facebookmetapixel
Artemis 2 Mission: 1972 के बाद पहली बार फरवरी में अंतरिक्ष यात्री चंद्रमा के चारों ओर चक्कर लगाएंगेBMC Election 2026: जीत के बाद भाजपा के सामने शहर का नए सिरे से विकास और निवेश की चुनौती‘स्वामित्व योजना’ के तहत 3 लाख से अधिक गांवों का ड्रोन से हुआ सर्वे, 1.5 लाख गांवों में कार्ड भी वितरितनिजी इलेक्ट्रिक वाहनों को अपनाने में केरल देश में अव्वल, चारपहिया सेगमेंट में भी बढ़तBudget 2026 से पहले नॉमिनल GDP ग्रोथ को रफ्तार, 10.5 फीसदी तक रहने का अनुमानअब एक ही मासिक स्टेटमेंट में दिखेगा फाइनेंस का पूरा हिसाब-किताब, SEBI-RBI करने जा रही बड़ी पहलJIO की लिस्टिंग और रिटेल कारोबार की तेज रफ्तार से रिलायंस की ग्रोथ को मिलेगा नया बूस्टस्मॉलकैप फंडों ने माइक्रोकैप शेयरों से बनाई दूरी, निवेश 2 फीसदी पर सिमटा; वेंचुरा की स्टडी में खुलासाCII सर्वे: उद्योगों का भरोसा पांच तिमाही के उच्च स्तर पर, मांग और निवेश को मिला बलविश्व आर्थिक मंच की 56वीं वार्षिक बैठक में चमकेगी भारत की विकास गाथा, दुनिया देखेगी ग्रोथ इंजन का दम

BSE का रियल्टी इंडेक्स 15 साल के सर्वोच्च स्तर पर, Prestige Electronics का शेयर 8.6% चढ़ा

रियल एस्टेट शेयरों के प्रदर्शन का मापक यह सूचकांक 4.1 प्रतिशत चढ़कर 4,842.12 पर बंद हुआ, जो 12 सितंबर, 2008 के बाद से इसका सर्वा​धिक ऊंचा स्तर है।

Last Updated- October 10, 2023 | 10:14 PM IST
Real estate company Signature Global will expand its business रियल एस्टेट कंपनी सिग्नेचर ग्लोबल करेगी कारोबार का विस्तार

सूचीबद्ध कंपनियों द्वारा उत्साहजनक परिचालन अपडेट और रियल एस्टेट व्यवसाय में सुधार की उम्मीदों के बीच बीएसई रियल्टी सूचकांक मंगलवार को चढ़कर 15 वर्ष की ऊंचाई पर पहुंच गया।

रियल एस्टेट शेयरों के प्रदर्शन का मापक यह सूचकांक 4.1 प्रतिशत चढ़कर 4,842.12 पर बंद हुआ, जो 12 सितंबर, 2008 के बाद से इसका सर्वा​धिक ऊंचा स्तर है।

बीएसई रियल्टी सूचकांक के सभी 10 शेयर तेजी के साथ बंद हुए। प्रेस्टीज एस्टेट्स प्रोजेक्ट्स में 8.6 प्रतिशत, शोभा में करीब 7 प्रतिशत की तेजी आई। पिछले सप्ताह, प्रेस्टीज ने घोषणा की कि उसकी बिक्री वित्त वर्ष 2024 की दूसरी तिमाही के दौरान दोगुनी से ज्यादा बढ़कर 7,093 करोड़ रुपये हो गई।

शोभा ने भी घोषणा की है कि उसने तिमाही के दौरान 1,724 करोड़ रुपये की सर्वा​धिक बिक्री दर्ज की। मुंबई की अजमेरा रियल्टी ने मंगलवार को कहा कि उसकी बिक्री दूसरी तिमाही में 52 प्रतिशत बढ़कर 252 करोड़ रुपये हो गई। कंपनी का शेयर 13 प्रतिशत चढ़कर 423 रुपये पर बंद हुआ।

राइट रिसर्च की संस्थापक एवं प्रबंधक सोनम श्रीवास्तव ने कहा, ‘रियल एस्टेट सूचकांक में ताजा 15 साल के उच्चतम स्तर पर पहुंच गई है। तेजी का यह रुझान प्रमुख कंपनियों से सकारात्मक तिमाही अपडेट पर केंद्रित है और क्षेत्र की मजबूती का प्रमाण है। महामारी के बाद, हमने संप​त्ति मांग, खासकर लक्जरी सेगमेंट में तेज सुधार दर्ज किया है। प्रमुख शहरों में आवासीय बिक्री तेजी से बढ़ी है।’

रियल एस्टेट क्षेत्र दलाल पथ पर इस साल शानदार प्रदर्शन करने वाले क्षेत्रों में शामिल रहा है। बीएसई रियल्टी इस साल 40 प्रतिशत तक चढ़ा है, भले ही सेंसेक्स में महज 9 प्रतिशत की तेजी आई है। 2008 के वै​श्विक वित्तीय संकट के बाद रियल्टी क्षेत्र बुरी तरह से प्रभावित हुआ था।

First Published - October 10, 2023 | 10:14 PM IST

संबंधित पोस्ट