facebookmetapixel
क्विक कॉमर्स की रफ्तार पर सवाल: डिलिवरी कितनी तेज होनी चाहिए?Editorial: सुप्रीम कोर्ट का फैसला और कर अनिश्चितता — विदेशी निवेश के लिए नया खतरापाकिस्तान से ‘आजादी’ हासिल करने का वक्त: हर मोर्चे पर भारत से बढ़ता फासलाअगले हफ्ते बाजार का इम्तिहान: बैंकिंग, IT से लेकर अदाणी ग्रुप की कंपनियों के रिजल्ट्स तय करेंगे चालDARPG डेटा में खुलासा: 2025 में श्रम मंत्रालय को मिलीं शिकायतें, कुल ग्रीवांस में 15.5% हिस्सेदारी‘हम ब्लैकमेल नहीं होने वाले’, टैरिफ पर EU और ब्रिटेन का ट्रंप को जवाब: यह फैसला रिश्तों में दरार डालेगाQ3 Preview: घरेलू बिक्री बढ़ी, दवा कंपनियों की Q3 आमदनी में 8-11% तक उछालUPI को ग्लोबल बनाने की जरूरत, छोटे मर्चेंट्स के लिए सेटलमेंट को सही करना जरूरी: Pay10 के फाउंडरवर्कप्लेस पर तेजी से बढ़ रहा है AI का इस्तेमाल, लेकिन ट्रेनिंग में पीछे छूट रही हैं कंपनियां: रिपोर्टMauni Amavasya 2026: प्रयागराज में संगम पर उमड़ी करोड़ों की श्रद्धालुओं की भीड़, शंकराचार्य विवाद में फंसे

BSE का रियल्टी इंडेक्स 15 साल के सर्वोच्च स्तर पर, Prestige Electronics का शेयर 8.6% चढ़ा

रियल एस्टेट शेयरों के प्रदर्शन का मापक यह सूचकांक 4.1 प्रतिशत चढ़कर 4,842.12 पर बंद हुआ, जो 12 सितंबर, 2008 के बाद से इसका सर्वा​धिक ऊंचा स्तर है।

Last Updated- October 10, 2023 | 10:14 PM IST
Real estate company Signature Global will expand its business रियल एस्टेट कंपनी सिग्नेचर ग्लोबल करेगी कारोबार का विस्तार

सूचीबद्ध कंपनियों द्वारा उत्साहजनक परिचालन अपडेट और रियल एस्टेट व्यवसाय में सुधार की उम्मीदों के बीच बीएसई रियल्टी सूचकांक मंगलवार को चढ़कर 15 वर्ष की ऊंचाई पर पहुंच गया।

रियल एस्टेट शेयरों के प्रदर्शन का मापक यह सूचकांक 4.1 प्रतिशत चढ़कर 4,842.12 पर बंद हुआ, जो 12 सितंबर, 2008 के बाद से इसका सर्वा​धिक ऊंचा स्तर है।

बीएसई रियल्टी सूचकांक के सभी 10 शेयर तेजी के साथ बंद हुए। प्रेस्टीज एस्टेट्स प्रोजेक्ट्स में 8.6 प्रतिशत, शोभा में करीब 7 प्रतिशत की तेजी आई। पिछले सप्ताह, प्रेस्टीज ने घोषणा की कि उसकी बिक्री वित्त वर्ष 2024 की दूसरी तिमाही के दौरान दोगुनी से ज्यादा बढ़कर 7,093 करोड़ रुपये हो गई।

शोभा ने भी घोषणा की है कि उसने तिमाही के दौरान 1,724 करोड़ रुपये की सर्वा​धिक बिक्री दर्ज की। मुंबई की अजमेरा रियल्टी ने मंगलवार को कहा कि उसकी बिक्री दूसरी तिमाही में 52 प्रतिशत बढ़कर 252 करोड़ रुपये हो गई। कंपनी का शेयर 13 प्रतिशत चढ़कर 423 रुपये पर बंद हुआ।

राइट रिसर्च की संस्थापक एवं प्रबंधक सोनम श्रीवास्तव ने कहा, ‘रियल एस्टेट सूचकांक में ताजा 15 साल के उच्चतम स्तर पर पहुंच गई है। तेजी का यह रुझान प्रमुख कंपनियों से सकारात्मक तिमाही अपडेट पर केंद्रित है और क्षेत्र की मजबूती का प्रमाण है। महामारी के बाद, हमने संप​त्ति मांग, खासकर लक्जरी सेगमेंट में तेज सुधार दर्ज किया है। प्रमुख शहरों में आवासीय बिक्री तेजी से बढ़ी है।’

रियल एस्टेट क्षेत्र दलाल पथ पर इस साल शानदार प्रदर्शन करने वाले क्षेत्रों में शामिल रहा है। बीएसई रियल्टी इस साल 40 प्रतिशत तक चढ़ा है, भले ही सेंसेक्स में महज 9 प्रतिशत की तेजी आई है। 2008 के वै​श्विक वित्तीय संकट के बाद रियल्टी क्षेत्र बुरी तरह से प्रभावित हुआ था।

First Published - October 10, 2023 | 10:14 PM IST

संबंधित पोस्ट