facebookmetapixel
Lenskart ने IPO से पहले 147 एंकर निवेशकों से ₹3,268 करोड़ जुटाएBFSI Summit 2025: बीमा सेक्टर में दिख रहा अ​स्थिर संतुलन – अजय सेठरिलायंस और गूगल की बड़ी साझेदारी: जियो यूजर्स को 18 महीने फ्री मिलेगा एआई प्रो प्लानबीमा सुगम उद्योग को बदलने के लिए तैयार : विशेषज्ञअस्थिर, अनिश्चित, जटिल और अस्पष्ट दुनिया के लिए बना है भारत: अरुंधति भट्टाचार्यभारत की 4 कंपनियों को मिला चीन से ‘रेयर अर्थ मैग्नेट’ आयात लाइसेंस, वाहन उद्योग को मिलेगी राहतएआई से लैस उपकरण से बदला डिजिटल बैंकिंगमजबूत आईटी ढांचा सबके लिए जरूरी: अरुंधती भट्टाचार्यBFSI Summit : ‘नए दौर के जोखिमों’ से निपटने के लिए बीमा उद्योग ने ज्यादा सहयोगभारत में प्राइवेट इक्विटी बनी FDI की सबसे बड़ी ताकत, रोजगार बढ़ाने में निभा रही अहम भूमिका

Royal Enfiled: खलबली मचाने वाली होगी रॉयल एनफील्ड की ई-बाइक

Last Updated- December 22, 2022 | 7:52 PM IST
royal ebfiled

बी गोविंदराजन ने इस साल की शुरुआत में रॉयल एनफील्ड के मुख्य कार्याधिकारी के रूप में कार्यभार संभाला था। शाइन जैकब के साथ साक्षात्कार में गोविंदराजन ने वर्ष 2030 तक मध्य श्रेणी में वैश्विक अगुआ बनने के संबंध में कंपनी की महत्त्वाकांक्षा के बारे में बात की। उन्होंने कंपनी की इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) योजना का भी खुलासा किया और इस बात का भी कि इसके लिए मांग परिदृश्य किस तरह सकारात्मक हो रहा है। संपादित अंश:

वर्ष 2021-22 में रॉयल एनफील्ड ने पिछले साल के मुकाबले बिक्री में नौ प्रतिशत की गिरावट दर्ज की। वर्ष 2022-23 में आपकी स्थिति कैसी रही?

पिछले साल सेमीकंडक्टर की कमी के साथ-साथ कोविड के कारण आंशिक रूप से गिरावट आई थी। इस साल वे सारी चीजें पीछे छूट चुकी हैं। आपूर्ति श्रृंखला की दिक्कतें नहीं हैं और गैर जरूरी खर्च के साथ-साथ बाजार भी जोर पकड़ रहा है। रॉयल एनफील्ड के मामले में वृद्धि काफी अच्छी रही है। हमने जो नई गाड़ियां उतारी, खास तौर पर हंटर, उससे हमें अतिरिक्त वॉल्यूम मिल रहा है। सितंबर में त्योहारी सीजन के दौरान हमने घरेलू बाजार में 95,000 से अधिक वाहनों की खुदरा बिक्री और लगभग 82,000 वाहनों की थोक बिक्री की।
हमारे लिए यह अच्छी वृद्धि है, जो हो रही है और हम कोविड से पहले वाले स्तर पर लौट आए हैं। पिछले महीने मोटरसाइकिल बाजार में हमारी 8.2 फीसदी हिस्सेदारी थी और मध्य श्रेणी (250 सीसी और उससे अधिक) में हम लगभग 92 फीसदी के स्तर पर हैं। पीएसटी श्रेणी (150 सीसी और उससे अधिक) में हमारी 30 फीसदी से ज्यादा हिस्सेदारी है। कारोबार में सकारात्मकता लौट आई है।

आपकी ईवी योजनाओं की क्या स्थिति है? हम उन्हें कब पेश किए जाने की उम्मीद कर सकते हैं?

हम वर्ष 2025 तक मोटरसाइकिल लेकर आएंगे। रॉयल एनफील्ड की ईवी हिस्सेदारी समझने में हमें लगभग दो-तीन साल लग गए। अब हम ईवी कारोबार में गंभीरता से निवेश कर रहे हैं। हमने अपनी खुद की टीम बनाने पर काफी ध्यान दिया है। ईवी के लिए इंतजाम को क्रमबद्ध किया गया है, जैसे कि हमें किस समय वहां होना चाहिए। हम एक संपूर्ण ईवी आपूर्तिकर्ता प्रणाली विकसित करने पर भी ध्यान केंद्रित कर रहे हैं। तकनीक और क्षमता को देखते हुए हम वेंडरों के साथ करार कर रहे हैं। अब हम ईवी के कार्यान्वयन के चरण में हैं। आप वर्ष 2025 से एक के बाद एक गाड़ियां देखेंगे। जब हम पेश करेंगे, तो यह खलबली मचाने वाली मोटरसाइकिल होगी।

आपने हाल ही में हंटर पेश की थी तथा क्लासिक और हंटर के बीच एक-दूसरे की बिक्री कम करने की अटकलें थीं। इस संबंध में आपकी क्या राय है?

हंटर बुकिंग काफी अच्छी रही है और हमने पहले तीन महीनों के दौरान 50,000 गाड़ियों का उत्पादन किया। हमने इसका किफायती मूल्य स्तर भी रखा है। अब एक-दूसरे की बिक्री कम करने वाली बात नहीं है। उत्पाद के रूप में क्लासिक का एक अलग रुख और एक ‘रेट्रो’ अपील है। हंटर के मुकाबले यह 15 किलो ज्यादा भारी है। जो लोग मोटरसाइकिलों का अलग स्टाइल चाहते हैं, वे क्लासिक पसंद करते हैं। हंटर नई, स्टाइलिश और वजन में हल्की है।

आपका विदेश व्यापार वर्ष 2015-16 की मात्र 8,800 मोटरसाइकिलों से बढ़कर वर्ष 2020-21 में 35,675 मोटरसाइकिल और वर्ष 2021-22 में 74,238 मोटरसाइकिल तक पहुंच गया है, आपकी विदेश रणनीति कैसी है?

रॉयल एनफील्ड लगातार उत्पादन करने वाली सबसे पुरानी मोटरसाइकिल है और इसलिए एक वैश्विक ब्रांड है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में हमारी रणनीति जल्दबाजी नहीं करने की है। हमने अंतरराष्ट्रीय बाजार में ‘एक शहर, एक शोरूम’ की रणनीति अपनाई है। हम जहां भी प्रवेश कर रहे हैं, हम लगातार विकास रहे हैं। ब्रिटेन में मध्य श्रेणी में हम सबसे अधिक बिक्री कर रहे हैं।

सेमीकंडक्टर की दिक्कतों ने पिछले साल कंपनी को प्रभावित किया था और जिंस के दाम चिंता का सबब थे। इस वक्त इसका क्या हाल है? क्या संकट खत्म हो गया है?

जब सेमीकंडक्टर उपलब्ध नहीं थे, तब हमने बहुत अधिक स्रोतों, दोबारा बिक्री करने वालों, विकल्पों और स्टॉक रखने का सहारा लिया था। इस समय उपलब्धता बड़ी समस्या नहीं है। अगर भविष्य में युद्ध या कोविड जैसा कुछ होता है, तो हम इससे निपटने में बेहतर स्थिति में हैं।

आपके आक्रामक कदमों के बावजूद नवंबर में आपकी अंतरराष्ट्रीय बिक्री में 27 प्रतिशत की गिरावट आई थी। क्या यह चिंता का कारण है? क्या यह चल रहे युद्ध और वित्तीय स्थिति के कारण है?

हम 60 से ज्यादा देशों में हैं। उनमें से अधिकांश में नवंबर-दिसंबर चरम सर्दियों का मौसम होता है, न कि सवारी करने का मौसम। यह मौसमी प्रभाव है, जो कुछ महीनों तक रहेगा।

First Published - December 22, 2022 | 7:33 PM IST

संबंधित पोस्ट