Resurgent Rajasthan: जयपुर में बुधवार को बिजनेस स्टैंडर्ड का ‘रिसर्जेंट राजस्थान’ इवेंट होने जा रहा है, जिसका उद्घाटन राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा करेंगे। यह इवेंट राज्य में निवेश की संभावनाओं, नीतियों और विकास के अवसरों को सामने लाएगा। इवेंट की शुरुआत में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के साथ एक खास बातचीत होगी, जिसे बिजनेस स्टैंडर्ड के एडिटोरियल डायरेक्टर एके भट्टाचार्य संचालित करेंगे। इस सत्र में राजस्थान में निवेश और विकास की योजनाओं पर चर्चा होगी।
इवेंट में दो पैनल चर्चाएं भी होंगी:
यह इवेंट ऐसे समय में हो रहा है, जब राजस्थान निवेश, खासकर रिन्यूएबल एनर्जी के क्षेत्र में देश में अग्रणी बन गया है। बिजनेस स्टैंडर्ड की हालिया रिपोर्ट के मुताबिक, प्रोजेक्ट्स टुडे सर्वे में 2025-26 की पहली तिमाही में राजस्थान नए निवेश के मामले में सबसे आगे रहा। अप्रैल-जून तिमाही में राज्य में 419 नए प्रोजेक्ट्स की घोषणा हुई, जिनका कुल मूल्य 2.69 लाख करोड़ रुपये है। इनमें 130 सोलर और विंड प्रोजेक्ट्स शामिल हैं, जिनकी कीमत 2.33 लाख करोड़ रुपये है।
राजस्थान की इस तरक्की के पीछे कई नई नीतियां हैं, जिनमें राजस्थान निवेश प्रोत्साहन योजना (RIPS) 2024 सबसे अहम है। इसके अलावा, खनन, निर्यात, MSME और मैन्युफैक्चर्ड सैंड के लिए भी नई नीतियां लाई गई हैं।
पहले बीमारू राज्यों में गिना जाने वाला राजस्थान अब तेजी से तरक्की कर रहा है। पिछले चार सालों में राज्य की अर्थव्यवस्था ने औसतन 8 फीसदी की सालाना वृद्धि दर्ज की है, जो देश के औसत से थोड़ा कम है। राजस्थान सीमेंट और कच्चे तेल के उत्पादन में देश के शीर्ष राज्यों में शामिल है, लेकिन रिन्यूएबल एनर्जी में उसकी बढ़ती हिस्सेदारी इस इवेंट का मुख्य आकर्षण होगी।