अभिनेत्री प्रीति जिंटा ने मंगलवार को कांग्रेस की केरल इकाई द्वारा ‘एक्स’ पर की गई एक पोस्ट को ‘घटिया गपशप’ करार दिया, जिसमें आरोप लगाया गया था कि उन्होंने अपने सोशल मीडिया अकाउंट भाजपा को सौंप दिए और 18 करोड़ रुपये की ऋण माफी करा ली।
कांग्रेस की केरल इकाई ने जल्द ही अपने कदम पीछे खींच लिए और कहा कि वह केवल मीडिया रिपोर्ट साझा कर रही थी और अगर कोई गलती हुई है तो उसे स्वीकार करने में खुशी होगी। विवाद का केंद्र भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा वित्तीय अनियमितताओं की रिपोर्ट के बीच 15 फरवरी को न्यू इंडिया को-ऑपरेटिव बैंक के बोर्ड को भंग करना है।
सोमवार को, कांग्रेस केरल के ‘एक्स’ अकाउंट पर एक समाचार पोस्ट किया गया, जिसमें कैप्शन था कि जिंटा ने 18 करोड़ रुपये के ऋण को बट्टे खाते में डालने के लिए अपने सोशल मीडिया अकाउंट भाजपा को सौंप दिए और अब बैंक के डूब जाने के बाद जमाकर्ता सड़कों पर हैं। गुस्से में जिंटा ने मंगलवार सुबह एक पोस्ट के साथ जवाबी हमला किया, जिसमें कांग्रेस की आलोचना करते हुए फर्जी खबरें फैलाने का आरोप लगाया गया।
इस खबर को रिपोर्ट करने वाले मीडिया संस्थान के अनुसार, न्यू इंडिया कोऑपरेटिव बैंक के पूर्व कर्मचारियों ने जनवरी 2020 में आरबीआई को लिखे एक पत्र में बैंक में चल रहे भ्रष्टाचार के बारे में चेतावनी दी थी। उस रिपोर्ट में कई अन्य लोगों के साथ आपका नाम भी था।’’ पोस्ट में लिखा गया है, ‘‘हम उन जमाकर्ताओं के साथ खड़े हैं जिन्होंने अपनी बचत खो दी है। अगर रिपोर्ट गलत है, तो हम आपसे अनुरोध करते हैं कि आप सबूतों के साथ एक बार फिर से सब कुछ साफ करें और उनके हित में भी अपनी आवाज उठाएं।’’
बॉलीवुड अभिनेत्री प्रीति जिंटा ने लिखा, ‘‘नहीं, मैं अपने सोशल मीडिया अकाउंट खुद ही चलाती हूं और आपको फर्जी खबरें फैलाने के लिए शर्म आनी चाहिए! किसी ने मेरे लिए कोई कर्ज या कुछ भी बट्टे खाते में नहीं डाला। मैं हैरान हूं कि कोई राजनीतिक पार्टी या उनका प्रतिनिधि फर्जी खबरें फैला रहा है और मेरे नाम और तस्वीरों का इस्तेमाल करके घटिया गपशप और क्लिक कराने में लिप्त है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘रिकॉर्ड के लिए बता दूं, लोन लिया गया था और 10 साल पहले ही पूरी तरह से चुका दिया गया था। उम्मीद है कि इससे स्थिति स्पष्ट हो जाएगी और मदद मिलेगी ताकि भविष्य में कोई गलतफहमी न हो।’’
अभिनेत्री ने फर्जी खबरें फैलाने के लिए पत्रकारों की भी आलोचना की और जवाबदेही की जरूरत बताई। कांग्रेस की केरल इकाई ने जिंटा के बयान के बाद स्पष्टीकरण देते हुए पोस्ट किया, जिसमें कहा गया कि यह जानकर अच्छा लगा कि वह अपने सोशल मीडिया अकाउंट चला रही थीं, जबकि अन्य सेलिब्रिटीज ने अपने अकाउंट ‘आईटी सेल’ को सौंप दिए हैं। उसने कहा, ‘‘आपकी ऋण स्थिति के बारे में स्पष्टीकरण के लिए धन्यवाद। अगर हमसे कोई गलती हुई है तो हमें उसे स्वीकार करने में प्रसन्नता होगी। हमने मीडिया संस्थानों की खबरों को साझा किया।
मुंबई पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा ने मंगलवार को कहा कि उनकी जांच न्यू इंडिया कोऑपरेटिव बैंक धोखाधड़ी मामले पर केंद्रित है और अभिनेत्री प्रीति जिंटा का कथित ऋण मुद्दा उनकी चिंता का विषय नहीं है।
ईओडब्ल्यू के एक अधिकारी ने बताया कि यदि कोई व्यक्ति बैंक धोखाधड़ी मामले में किसी के गलत तरीके से ऋण लेने के बारे में सबूतों के साथ शिकायत लेकर पुलिस के पास आता है तो इसकी अलग से जांच की जा सकती है।
उन्होंने कहा, “मुंबई पुलिस को इस (जिंटा ऋण मुद्दे) संबंध में किसी भी संस्थान या भ्रष्टाचार को उजागर करने वाले व्यक्ति (व्हिसलब्लोअर) से कोई शिकायत नहीं मिली है।” ईओडब्ल्यू ने यह स्पष्टीकरण “ऋण माफी” आरोपों को लेकर अभिनेत्री और केरल कांग्रेस के बीच विवाद पर दिया है।
(एजेंसी इनपुट के साथ)