facebookmetapixel
छत्तीसगढ़ के हर जिले में निवेश बढ़ा, रायपुर से परे औद्योगिक विकास का नया चेहरा: सायWEF में भारत को सराहा गया, टेक महिंद्रा सहित भारतीय कंपनियों का AI में वैश्विक स्तर पर जोरदार प्रदर्शनIndia Manufacturing Index 2026: भारत छठे पायदान पर, बुनियादी ढांचे और कर नीति में सुधार की जरूरतभारत-यूएई रिश्तों में नई छलांग, दोनों देशों ने 2032 तक 200 अरब डॉलर व्यापार का रखा लक्ष्यचांदी ने तोड़ा सारे रिकॉर्ड: MCX पर 5% उछाल के साथ ₹3 लाख प्रति किलो के पार, आगे और तेजी के संकेतदिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे का तीसरा रनवे 16 फरवरी से पांच महीने बंद रहेगाQ3 नतीजों में सुस्ती: मुनाफा वृद्धि 17 तिमाहियों के निचले स्तर पर, आईटी और बैंकिंग सेक्टर दबाव में‘महंगे सौदों से दूरी, वैल्यू पर फोकस’, ITC के कार्यकारी निदेशक ने FMCG रणनीति पर खोले अपने पत्तेसबसे कम उम्र में BJP अध्यक्ष का पद संभालेंगे नितिन नवीन, पार्टी के शीर्ष पद के लिए एकमात्र उम्मीदवारJIO का IPO आने के बाद महंगे होंगे रिचार्ज, जुलाई से टेलीकॉम यूजर्स पर बढ़ने वाला है बोझ

दादरी में नया औद्योगिक शहर बसाएगी यूपी सरकार

Last Updated- December 12, 2022 | 12:38 AM IST

उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के दादरी में नोएडा की ही तर्ज पर नया औद्योगिक शहर बसाएगी। नोएडा में अब छोटे उद्यमियों के लिए प्रदेश सरकार पैकेट फैक्टरी बनाकर देगी। यहां एक ही जगह पर कई छोटे छोटे उद्योग लगाए जा सकेंगे।

उत्तर प्रदेश के औद्योगिक विकास मंत्री सतीश महाना ने सरकार की साढ़े चार साल की उपलब्धियां गिनाते हुए कहा कि जल्द ही दादरी में इंडस्ट्रियल इंटीग्रेटेड टाउनशिप डेडीकेटेड लेटेस्ट खूबसूरत शहर बनाया जाएगा, जहां सभी आवश्यकता पूरी की जाएगी। उन्होंने कहा कि हाल के दिनों मे नोएडा में रहने वालों का जीवनस्तर बढ़ा है। केंद्र की मंजूरी के बाद जल्द ही नोएडा में ही जेवर एयरपोर्ट के पास मेडिकल डिवाइस पार्क  का निर्माण शुरू हो जाएगा। बुधवार को मीडिया से बातचीत करते हुए महाना ने कहा कि उनकी सरकार ने फैसला लिया था कि जमीन लेने के बाद भी पांच साल तक उद्योग न लगाने वालों का आवंटन रद्द कर दिया जाएगा। इसके चलते अब प्रदेश में वास्तविक निवेशक आ रहे हैं और बड़े पैमाने पर उद्योग लग रहे हैं। यहां अब खरीददारों को 25 फीसदी की सब्सिडी के साथ जमीन दी जा रही है। नए नियमों के मुताबिक अब औद्योगिक भूखंड लेने के पांच साल के भीतर उद्योग लगाना होगा। इसी के तहत बीते साढ़े चार सालों में नोएडा में 886 भूखंड दिए गए हैं।

First Published - September 29, 2021 | 11:58 PM IST

संबंधित पोस्ट