Defence Stocks to Buy: स्टॉक मार्केट में शानदार रिकवरी का दौर जारी है। बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स 81800 के पार और निफ्टी 24,700 के ऊपर ट्रेड कर रहा है। बाजार में लौटी रैली के बीच डिफेंस थीम वाले शेयर भी अच्छी तेजी को तैयार नजर आ रहे हैं। मार्केट में रिकवरी के साथ डिफेंस शेयरों में भी हलचल है और उनमें खरीदारी बढ़ी है। सेक्टर के बेहतर आउटलुक के दम पर ब्रोकरेज फर्म ICICI Securities ने चुनिंदा डिफेंस स्टॉक्स में निवेश की सलाह दी है। इन शेयरों में BEL, Astra Microwave, Solar Industries, PTC Industries, Azad Engineering शामिल हैं।
ब्रोकरेज रिपोर्ट के मुताबिक, सरकार का डिफेंस सेक्टर में ‘आत्मनिर्भर भारत’ पर फोकस है। स्वदेशीकरण को बूस्ट देने की पहल है। हाल ही में डिफेंस एक्विजिशन काउंसिल (DAC) ने 21,800 करोड़ रुपये के 5 बड़े प्रोजेक्ट्स को मंजूरी दी है। इनमें समुद्री सुरक्षा, वायुसेना की ताकत और थलसेना के बख्तरबंद वाहनों की अपग्रेडेशन जैसी अहम योजनाएं शामिल हैं। इस कदम ने डिफेंस सेक्टर में हलचल तेज हुई है।
ब्रोकरेज रिपोर्ट के मुताबिक, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (BEL) को हाल ही में मंजूर किए गए डिफेंस प्रोजेक्ट्स से बड़ा फायदा हो सकता है। कंपनी को सिस्टम निर्माण के बड़े ऑर्डर मिलने की उम्मीद है। इसके अलावा, BEL को नौसेना के छोटे जहाजों और शिपबिल्डिंग प्रोजेक्ट्स में 20-30% हिस्सेदारी मिल सकती है। साथ ही, कंपनी भारतीय सेना के T-72 और T-90 टैंकों के इलेक्ट्रॉनिक सिस्टम और फायर कंट्रोल सिस्टम (FCS) को अपग्रेड करने में भी योगदान देगी।
ब्रोकरेज फर्म ने BEL का टार्गेट प्राइस 350 रुपये रखा है और इसे ‘बाय’ रेटिंग दी है। बीते एक साल में शेयर 100 फीसदी से ज्यादा का रिटर्न दे चुका है। BEL का शेयर 5 दिसंबर को 314.10 रुपये पर बंद हुआ। इस तरह से यह स्टॉक लॉन्ग टर्म में 11 फीसदी का रिटर्न दे सकता है।
एस्ट्रा माइक्रोवेव को भारतीय वायुसेना के Su-30 MKI एयरक्राफ्ट के लिए इलेक्ट्रॉनिक वॉरफेयर सिस्टम (EWS) प्रोजेक्ट से बड़ा फायदा हो सकता है। कंपनी जेमर पॉड्स बनाने में माहिर है, जो इस प्रोजेक्ट का अहम हिस्सा हैं। इसके अलावा, कंपनी को रडार वॉर्निंग रिसीवर्स की सप्लाई से भी फायदा मिलेगा।
ब्रोकरेज फर्म ने इसका टार्गेट प्राइस 935 रुपये रखा है और इसे ‘बाय’ रेटिंग दी है। 5 दिसंबर को बाजार बंद होने तक यह शेयर 792 रुपये पर ट्रेड कर रहा था। लॉन्ग टर्म में ये टार्गेट प्राइस के आधार पर 18 फीसदी का रिटर्न दे सकता है। पिछले एक साल में इस शेयर ने 30 फीसदी का रिटर्न दिया है।
सोलर इंडस्ट्रीज डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग में एक बड़ा नाम है और इसे पिनाका रॉकेट सिस्टम और अन्य गोला-बारूद के निर्माण से बड़ा फायदा होने की उम्मीद है। कंपनी पहले से पिनाका रॉकेट का निर्माण कर रही है और इस क्षेत्र में उसकी मजबूत पकड़ है। आत्मनिर्भर भारत मिशन के तहत सरकार की नीति भी सोलर इंडस्ट्रीज को गोला-बारूद निर्माण में अहम भूमिका निभाने का मौका दे रही है।
ब्रोकरेज फर्म ने इसका टार्गेट प्राइस 13,250 रुपये तय किया है और इसे ‘बाय’ रेटिंग दी है। 5 दिसंबर को बंद हुए बाजार के दौरान कंपनी का स्टॉक 10,811 पर बंद हुआ है। टार्गेट प्राइस के आधार पर यह लॉन्ग टर्म में 22 फीसदी का रिटर्न दे सकता है। पिछले एक साल में यह स्टॉक 82 फीसदी रिटर्न दे चुका है।
पीटीसी इंडस्ट्रीज को Su-30 MKI एयरक्राफ्ट के इंजन ओवरहाल प्रोजेक्ट से फायदा होने की उम्मीद है। कंपनी ने HAL के कोरापुट प्लांट के साथ समझौता किया है, जिसके जरिए यह इंजन के जरूरी पार्ट्स सप्लाई करेगी। साथ ही, कंपनी डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग में अपना काम तेजी से बढ़ा रही है। ब्रोकरेज फर्म ने इसका टार्गेट प्राइस 20,070 रुपये रखा है और इसे ‘बाय’ रेटिंग दी है। 5 दिसंबर को मार्केट बंद होने तक इसका शेयर 11,760 पर ट्रेड कर रहा था। टार्गेट प्राइस के हिसाब से यह 70 फीसदी रिटर्न दे सकता है। पिछले एक साल में इस स्टॉक ने 111 फीसदी रिटर्न दिया है।
आज़ाद इंजीनियरिंग डिफेंस सेक्टर में क्रिटिकल कम्पोनेंट बनाने वाली एक इमर्जिंग कंपनी है। इसे डिफेंस प्रोजेक्ट्स में पार्ट्स सप्लाई करने का मौका मिल सकता है। आत्मनिर्भर भारत मिशन के तहत इसे सरकार का समर्थन मिल रहा है, जिससे इसका कारोबार तेजी से बढ़ रहा है।
ब्रोकरेज फर्म ने इसका टार्गेट प्राइस 2,450 रुपये रखा है और इसे ‘बाय’ रेटिंग दी है। 5 दिसंबर को बंद हुए बाजार के दौरान कंपनी का स्टॉक 1,755 पर बंद हुआ है। इस तरह से यह स्टॉक टार्गेट प्राइस के हिसाब से लॉन्ग टर्म में 39 फीसदी का रिटर्न दे सकता है। बीते एक साल में यह स्टॉक 159 फीसदी का रिटर्न दे चुका है।
(डिस्क्लेमर: यहां शेयर में निवेश की खरीदारी ब्रोकरेज ने दी है। बाजार में निवेश जोखिमों के अधीन है। निवेश संबंधी फैसला करने से पहले अपने एडवाइजर से परामर्श कर लें।)