facebookmetapixel
भारत-चीन सीमा पर रेलवे नेटवर्क होगा मजबूत, 500 किमी नई रेल लाइन प्रोजेक्ट पर खर्च होंगे 300 अरब रुपयेनिवेशकों को मिलेगा 156% रिटर्न! सॉवरेन गोल्ड बॉन्ड 2019-20 सीरीज-X पर RBI ने तय की नई रिडेम्पशन कीमतSBI ने ऑटो स्वीप की सीमा बढ़ाकर ₹50,000 कर दी है: ग्राहकों के लिए इसका क्या मतलब है?India’s Retail Inflation: अगस्त में खुदरा महंगाई दर बढ़कर 2.07% पर, खाने-पीने की कीमतों में तेजी से बढ़ा दबावBank vs Fintech: कहां मिलेगा सस्ता और आसान क्विक लोन? समझें पूरा नफा-नुकसानचीनी कर्मचारियों की वापसी के बावजूद भारत में Foxconn के कामकाज पर नहीं होगा बड़ा असरGST कट के बाद दौड़ेगा ये लॉजि​स्टिक स्टॉक! मोतीलाल ओसवाल ने 29% अपसाइड के लिए दी BUY की सलाह₹30,000 करोड़ का बड़ा ऑर्डर! Realty Stock पर निवेशक टूट पड़े, 4.5% उछला शेयरG-7 पर ट्रंप बना रहे दबाव, रूसी तेल खरीद को लेकर भारत-चीन पर लगाए ज्यादा टैरिफ10 मिनट डिलीवरी में क्या Amazon दे पाएगी Blinkit, Swiggy को टक्कर? जानें ब्रोकरेज की राय

डेटा इंफोसिस जयपुर को बनाएगी वाई-फाई

Last Updated- December 05, 2022 | 4:31 PM IST

राजस्थान स्थित सूचना प्रौद्योगिकी कंपनी डेटा इंफोसिस लिमिटेड ने जयपुर को वाई-फाई शहर बनाने की तैयारी कर ली है।


कंपनी वाई-फाई सिटी परियोजना के तहत जयपुर के विभिन्न हिस्सों में हॉटस्पॉट सेंटर खोलने की योजना बना रही है।


इसके लिए डेटा इंफोसिस ने राज्य सरकार के साथ एक सहमति पत्र पर दस्तखत भी किए हैं।
डेटा इंफोसिस के मुख्य कार्याधिकारी अजय कुमार ने बताया कि ‘इस दिशा में सिंधी कैंप बस स्टैंड के पास पहले वाई-फाई स्पॉट की शुरूआत पहले ही की जा चुकी है और जल्द ही शहर के लगभग सभी पर्यटन स्थलों पर इन केन्द्रों की स्थापना की जाएगी।’


उन्होंने बताया कि हमें उम्मीद है कि अगले एक साल में हम जयपुर को वाई-फाई शहर में बदल देंगे।


डाटा इंफोसिस की स्थापना 1999 में हुई थी। आईएसओ 9001 मान्यताप्राप्त इस कंपनी का वार्षिक कारोबार 1,200 करोड़ रुपये से  अधिक है। कंपनी देश के शीर्ष सात इंटरनेट सेवा प्रदाताओं (आईएसपी) में शामिल है और उत्तर भारत में कंपनी की अच्छी पकड़ है।


डीआईएल के इंटरनेट ग्राहकों की संख्या 2.5 लाख से अधिक है।
कुमार ने बताया कि कंपनी जयपुर बिजली वितरण कंपनी के लिए मौके पर बिल का भुगतान परियोजना का क्रियान्वयन कर रही है। इस परियोजना में डिजायन, विकास और एप्लीकेशन साफ्टवेयर का क्रियान्वयन शामिल है।


उन्होंने बताया कि कुछ इलाकों में बिलिंग प्रणाली को लागू किया जा चुका है जबकि शेष हिस्सों में इसे जल्द ही पेश किए जाने की उम्मीद है।


उन्होंने कहा कि कंपनी इस साल जून में बिजली उपभोक्ताओं के लिए आनलाईन बिलिंग प्रणाली लांच किए जाने की उम्मीद है।


आईटी क्षेत्र में कंपनी के कामकाज पर चर्चा के दौरान उन्होंने बताया कि कंपनी इंटरनेट सेवाओं, एप्लीकेशन साफ्टवेयर, परियोजना डिजायन और विकास, वायरलेस समाधान, साफ्टवेयर विकास और वेब साल्युशंस जैसे क्षेत्रों में विस्तार की योजना बना रही है।


इंटरनेट सेवा मुहैया करने के अलावा डीआईएल विभिन्न सरकारी और बड़े कारपोरेट संगठनों के लिए कस्टमर केयर कॉल सेंटर का संचालन भी करती है। कंपनी के ग्राहकों में बीएसएनएल, राजस्थान पर्यटन, जयपुर बिजली वितरण कंपनी शामिल हैं।

First Published - March 11, 2008 | 8:43 PM IST

संबंधित पोस्ट