हुरुन ग्लोबल रिच लिस्ट 2025 के मुताबिक, भारत अब दुनिया में अरबपतियों की संख्या के मामले में तीसरे स्थान पर पहुंच गया है। देश में अब 284 अरबपति हैं। मुकेश अंबानी एक बार फिर एशिया के सबसे अमीर शख्स बने हैं, जिनकी संपत्ति 8.6 लाख करोड़ रुपये है, हालांकि पिछले साल के मुकाबले उनकी दौलत में 1 लाख करोड़ रुपये की कमी आई है। वहीं, गौतम अदाणी की संपत्ति 13% बढ़कर 8.4 लाख करोड़ रुपये हो गई, लेकिन वे अंबानी से थोड़े पीछे रह गए।
13 नए अरबपति शामिल
इस साल भारत में 13 नए अरबपति बने, जिससे कुल संख्या 284 हो गई। इन अरबपतियों की कुल दौलत 98 लाख करोड़ रुपये है—यह भारत के जीडीपी का एक-तिहाई और सऊदी अरब की पूरी जीडीपी से भी ज्यादा है। इनमें से 175 लोगों की संपत्ति बढ़ी, जबकि 109 की दौलत या तो घटी या स्थिर रही।
मुंबई बनी अरबपति हब, पर शंघाई से पीछे
मुंबई में 90 अरबपति हैं और यह भारत की अरबपति राजधानी बना हुआ है। हालांकि, यह अब एशिया का टॉप शहर नहीं रहा। शंघाई 92 अरबपतियों के साथ पहले नंबर पर है, जबकि बीजिंग 91 के साथ दूसरे स्थान पर। मुंबई में 11 नए अरबपति जुड़े, जो लंदन (7) और बीजिंग (8) से ज्यादा हैं।
भारत के टॉप 10 अरबपति
मुकेश अंबानी (रिलायंस इंडस्ट्रीज) – 8.6 लाख करोड़ रुपये
गौतम अदाणी (अदाणी ग्रुप) – 8.4 लाख करोड़ रुपये
रोशनी नादर (HCL) – 3.5 लाख करोड़ रुपये
दिलीप सांघवी (सन फार्मा) – 2.5 लाख करोड़ रुपये
अजीम प्रेमजी (विप्रो) – 2.2 लाख करोड़ रुपये
कुमार मंगलम बिरला (आदित्य बिरला ग्रुप) – 2 लाख करोड़ रुपये
सायरस पूनावाला (सीरम इंस्टीट्यूट) – 2 लाख करोड़ रुपये
नीरज बजाज (बजाज ऑटो) – 1.6 लाख करोड़ रुपये
रवि जयपुरिया (RJ कॉर्प) – 1.4 लाख करोड़ रुपये
राधाकिशन दमानी (एवेन्यू सुपरमार्ट्स) – 1.4 लाख करोड़ रुपये
टॉप 10 में पांच मुंबई से हैं। दिल्ली से दो, बेंगलुरु, पुणे और अहमदाबाद से एक-एक नाम हैं।
भारतीय अरबपतियों का प्रोफाइल
औसत दौलत: 34,514 करोड़ रुपये (चीन के 29,027 करोड़ से ज्यादा)
औसत उम्र: 68 साल (दुनिया के औसत से 2 साल ज्यादा)
सबसे युवा अरबपति: रेजरपे के शशांक कुमार और हर्षिल माथुर, दोनों 34 साल के, 8,643 करोड़ रुपये की संपत्ति
महिलाएं: 22 भारतीय महिलाएं लिस्ट में, कुल संपत्ति 9 लाख करोड़ रुपये
टॉप सेक्टर
हेल्थकेयर: 53 अरबपति
कंज्यूमर गुड्स: 35
औद्योगिक उत्पाद: 32
भारत vs चीन और अमेरिका
अमेरिका: 870 अरबपति
चीन: 823
भारत: 284
भारत ने इस साल 45 नए अरबपति जोड़े। दौलत बढ़ने के मामले में 130 भारतीयों की संपत्ति बढ़ी, जबकि चीन में 285 और अमेरिका में 544 लोगों की। भारत में अरबपतियों की दौलत सालाना 10% बढ़ी, चीन में 9% और अमेरिका में 27%।
सबसे ज्यादा कमाई करने वाले
गौतम अदाणी: 1 लाख करोड़ रुपये की बढ़ोतरी
इरफान रज्जाक (प्रेस्टीज ग्रुप): 167% बढ़ोतरी
सज्जन जिंदल (JSW ग्रुप): 44,944 करोड़ रुपये की बढ़त
संजय और अल्पना डांगी: 80% बढ़ोतरी
कुल मिलाकर, भारत अरबपतियों की संख्या में तेजी से आगे बढ़ रहा है। मुकेश अंबानी और गौतम अदाणी जैसे दिग्गजों के साथ नए चेहरे भी लिस्ट में शामिल हो रहे हैं। हेल्थकेयर और कंज्यूमर गुड्स जैसे सेक्टर इस ग्रोथ के पीछे बड़ी वजह हैं। हालांकि, अमेरिका और चीन अभी भी आगे हैं, लेकिन भारत का दबदबा बढ़ता जा रहा है।