facebookmetapixel
टूट गई बादशाहत: 14 साल बाद क्यों Infosys और HCLTech से पिछड़ी TCSमहाराष्ट्र में रबी फसलों की बोआई धीमी, अब तक सिर्फ 9.14 लाख हेक्टेयर में हुई खेती; किसान चिंतितकचरे से कमाई का नया दौर: रीसाइक्लिंग इंडस्ट्री को असंगठित से संगठित उद्योग बनाने की कवायद शुरूडिफेंस पेंशनर्स के लिए SPARSH पोर्टल: अब घर बैठे देखें अपना PPO और पेंशन डिटेल्स सिर्फ एक क्लिक मेंFlexi Cap Funds फिर बना इक्विटी का किंग, अक्टूबर में निवेश बढ़कर ₹8,929 करोड़, AUM रिकॉर्ड ₹5.34 लाख करोड़Tata Motors Q2 Results: Q2 में ₹867 करोड़ का नुकसान, पर आय बढ़कर ₹18,491 करोड़ पर पहुंचाफैमिली पेंशन नियमों में बड़ा बदलाव: कर्मचारियों के माता-पिता को 75% पेंशन लेने के लिए अब यह करना जरूरीछोटे लोन पर ‘उचित ब्याज दर’ रखें MFIs, 30-35 करोड़ युवा अब भी बैंकिंग सिस्टम से बाहर: सचिव नागराजूQ3 में तेजी से सुधरा वेयरहाउसिंग और लॉजिस्टिक सेक्टर, मांग 64% बढ़ी; मुंबई और कोलकाता का प्रदर्शन शानदारIncome Tax: रिवाइज्ड IT रिटर्न क्या है, जिसे आप कैलेंडर ईयर के अंत तक फाइल कर सकते हैं

दूसरे दिन भी जारी रहा पुलबैक का दौर

Last Updated- December 08, 2022 | 12:49 AM IST

शेयर बाजार मंगलवार को लगातार दूसरे दिन मजबूती के साथ बंद हुआ।


पुलबैक का असर ज्यादातर शेयरों में दिखा खासकर रियालिटी, टेक्नोलॉजी, कैपिटल गुड्स, टेलिकॉम, एफएमसीजी और बैंकिंग जैसे पहले पिट चुके सेक्टरों में। मिडकैप और स्मालकैप के शेयर भी तेजी लेकर ही बंद हुए।

कारोबार केशुरुआती घंटे काफी उथल पुथल भरे थे और दोपहर बाद कारोबार में मजबूती दिख रही थी। रिलायंस इंड, रिलायंस कम्युनिकेशन, स्टेट बैंक, भारती, टीसीएस, इंफोसिस, टाटा स्टील, एल ऐंड टी, आईसीआईसीआई बैंक और एचडीएफसी बैंक के शेयरों में मंगलवार को रैली देखी गई।

एक समय सेंसेक्स 527 अंक चढ़कर 10,750 अंकों पर पहुंच चुका था। अंतरराष्ट्रीय बाजारों में मिलाजुला रुख देखा गया। सेबह सेंसेक्स 205 अंकों की तेजी लेकर 10,428 अंकों पर खुला था, बीच में जरूर कुछ नर्वस हुआ बाजार और सेंसेक्स 10,250 के स्तर पर चला गया लेकिन खरीदारी का समर्थन मिलने से यह फिर से उछला और कारोबार खत्म होने तक कुल 460 अंकों की तेजी लेकर 10,683 अंकों पर बंद हुआ।

जबकि निफ्टी 112 अंक चढ़कर 3235 अंकों पर बंद हुआ। बाजार में कुल 1613 शेयर चढ़कर और 975 शेयर गिरकर बंद हुए।सेंसेक्स के चढ़ने वाले शेयरों में जयप्रकाश एसोसिएट्स 16 फीसदी चढ़कर 79 रुपए पर बंद हुआ जबकि टीसीएस 13 फीसदी चढ़कर 561 रुपए पर रहा।

रिलायंस कम्युनिकेशन 11 फीसदी चढ़कर 258 रुपए पर रहा और टाटा स्टील और सत्यम 10-10 फीसदी की मजबूती लेकर क्रमश: 278 और 317 रुपए पर पहुंच गए। इनके अलावा टाटा पावर 9.6 फीसदी चढ़कर 790 पर पहुंचा और स्टरलाइट 8.5 फीसदी की मजबूती के साथ 295 रुपए पर आ गया।

एसीसी में 7.5 फीसदी की मजबूती आ गई और एल ऐंड टी 6 फीसदी चढ़कर 861 रुपए पर बंद हुआ। रिलायंस और विप्रो भी 5.7-5.7 फीसदी की मजबूती लेकर क्रमश: 1397 और 296 रुपए पर बंद हुए।

इनके अलावा एचडीएफसी, हिंदुस्तान यूनीलीवर, डीएलएफ, रिलायंस इंफ्रा. और आईसीआईसीआई बैंक 5-5 फीसदी की तेजी लेकर बंद हुए। गिरने वालों में महिन्द्रा ऐंड महिन्द्रा 2 फीसदी फिसलकर 409 रुपए पर आ गया और हिंडाल्को 1.7 फीसदी कमजोर होकर बंद हुआ।

टर्नओवर की बात की जाए तो रिलायंस में सबसे ज्यादा 301.65 करोड क़ा कारोबार हुआ। इसके बाद रिलायंस कैपिटल में 225.50 करोड़ रुपए का, आईसीआईसीआई बैंक में 172.25 करोड़ का, स्टेट बैंक में 162.60 रुपए का और एचडीआईएल में 159.65 करोड़ रुपए का कारोबार हुआ।

वॉल्यूम की बात करें तो जीवीके पावर में सबसे ज्यादा 1.68 करोड़ शेयरों का लेनदेन हुआ। इसके बाद एचडीआईएल में 1.10 करोड़, रिलायंस पेट्रोलियम में 92.90 लाख, आईबी सेक्योरिटीज में 87.85 लाख और रिलायंस नैचुरल में कुल 87.65 लाख शेयरों का लेनदेने हुआ।

First Published - October 21, 2008 | 10:01 PM IST

संबंधित पोस्ट