facebookmetapixel
आरबीआई की चेतावनी: वैश्विक बाजारों के झटकों से अल्पकालिक जोखिम, लेकिन भारतीय अर्थव्यवस्था मजबूतसरकार ने वोडाफोन आइडिया को बड़ी राहत दी, ₹87,695 करोड़ के AGR बकाये पर रोकEditorial: वैश्विक व्यापार में उथल-पुथल, भारतीय अर्थव्यवस्था के लिए अहम मोड़भारत की एफडीआई कहानी: विदेशी निवेशकों को लुभा सकते है हालिया फैक्टर और मार्केट सुधारभारत की हवा को साफ करना संभव है, लेकिन इसके लिए समन्वित कार्रवाई जरूरीLuxury Cars से Luxury Homes तक, Mercedes और BMW की भारत में नई तैयारीFiscal Deficit: राजकोषीय घाटा नवंबर में बजट अनुमान का 62.3% तक पहुंचाAbakkus MF की दमदार एंट्री: पहली फ्लेक्सी कैप स्कीम के NFO से जुटाए ₹2,468 करोड़; जानें कहां लगेगा पैसाYear Ender: युद्ध की आहट, ट्रंप टैरिफ, पड़ोसियों से तनाव और चीन-रूस संग संतुलन; भारत की कूटनीति की 2025 में हुई कठिन परीक्षाYear Ender 2025: टैरिफ, पूंजी निकासी और व्यापार घाटे के दबाव में 5% टूटा रुपया, एशिया की सबसे कमजोर मुद्रा बना

सरकार को करार, तो झूम उठा बाजार

Last Updated- December 07, 2022 | 1:03 PM IST

मनमोहन सिंह सरकार के विश्वास मत प्राप्त करने से जहां पिछले कुछ दिनों से चल रही राजनीतिक अस्थिरता पर विराम लगा, वहीं शेयर बाजार भी उत्साह से भरा नजर आया।


शुरुआती कारोबार में ही बंबई स्टॉक एक्सचेंज का सेंसेक्स 653 अंक चढ़ गया। बाजार विशेषज्ञों का मानना है कि सरकार द्वारा आर्थिक सुधार कार्यक्रमों को तेजी से आगे बढ़ाने की उम्मीद में बाजार कुलांचे भर रहा है। वहीं अंतरराष्ट्रीय बाजार में तेजी के रुख बना हुआ है, जिससे भारतीय बाजार को मजबूती मिली।

परमाणु करार का रास्ता साफ होने से पावर सेक्टर  के शेयरों में काफी तेजी देखी गई। वहीं वामदलों के विरोध की वजह से कई बिल लंबित पड़े हुए थे, जिसके पारित होने की उम्मीद से अन्य क्षेत्रों के शेयरों में उछाल दर्ज की गई। सरकार की ओर से बैंकिंग रेग्युलेशन बिल पेश करने की उम्मीद से बैंकिंग सूचकांक में भी तेजी का रुख देखा गया।  बुधवार को कारोबार समाप्ति पर सेंसेक्स 838.08 अंकों की जबरदस्त उछल के साथ 14,942.28 के स्तर पर बंद हुआ।

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 236.70 अंकों की उछाल के साथ 4,476.80 के स्तर पर बंद हुआ। बीएसई के मझोले और छोटे शेयरों में भी अच्छी तेजी देखने को मिली। बीएसई मिडकैप जहां 4 फीसदी उछाल के साथ बंद हुआ, वहीं स्मॉलकैप में 5 फीसदी की तेजी दर्ज की गई। एशियाई बाजार में भी बुधवार को तेजी का रुख रहा और लगभग सभी प्रमुख बाजार मजबूती के साथ बंद हुए। इससे भी भारतीय बाजार को बल मिला और निवेशकों ने जमकर खरीदारी की।

बीएसई के बैंकिंग सूचकांक में सबसे ज्यादा तेजी देखी गई और यह 10 फीसदी उछाल के साथ बंद हुआ। रियल्टी सेक्टर में भी लिवाली का रुख रहा और इसका सूचकांक 8 फीसदी मजबूती के साथ बंद हुआ। धातु और पूंजीगत वस्तु क्षेत्र के सूचकांकों में भी 6 से 8 फीसदी की तेजी दर्ज की गई, वहीं सार्वजनिक क्षेत्र और तेत-गैस और वाहन और आईटी सूचकांक भी अच्छी बढ़त के साथ बंद हुए। बीएसई के किसी भी सूचकांक में गिरावट दर्ज नहीं की गई। बढ़ने वाले कंपनियों के शेयरों में आरकॉम, एसबीआई, आईसीआईसीआई, भेल, एचडीएफसी, , रिलायंस इन्फ्रास्ट्रक्चर, रिलायंस इंडस्ट्रीज, रैनबैक्सी, मारुति प्रमुख रहे।

सेंसेक्स
838.08 अंक उछला
14,942.28 पर बंद

निफ्टी
236.70 अंक उछला
4,476.80 पर बंद

First Published - July 24, 2008 | 12:19 AM IST

संबंधित पोस्ट