facebookmetapixel
अश्लील AI कंटेंट पर सरकार सख्त: Grok की व्यापक समीक्षा करें X, 72 घंटे में रिपोर्ट पेश करने का आदेशमहिंद्रा समूह के CEO अनिश शाह का जरूरी संदेश: बड़ा सोचो, कम करो लेकिन उसे अच्छे से क्रियान्वित करोAdani Total ने घटाई CNG और PNG की कीमतें, आम उपभोक्ताओं को मिलेगी सीधी राहतछोटे निर्यातकों को बड़ी राहत: सरकार ने ₹7,295 करोड़ का निर्यात सहायता पैकेज और ऋण गारंटी योजना का किया ऐलानदेवयानी-सफायर के विलय को मिली मंजूरी, भारत में केएफसी-पिज्जा हट के नेटवर्क को करेगा मजबूतसुप्रिया लाइफ साइंसेज ने अंबरनाथ में नई इकाई से विनियमित वैश्विक बाजारों में दांव बढ़ायाECMS के तहत 22 और प्रस्ताव मंजूर, इलेक्ट्रॉनिक्स कंपोनेंट मैन्युफैक्चरिंग में ₹41,863 करोड़ का निवेश!2026 में भारतीय विमानन कंपनियां बेड़े में 55 नए विमान शामिल करेंगी, बेड़ा बढ़कर 900 के करीब पहुंचेगाIndia manufacturing PMI: नए ऑर्डर घटे, भारत का विनिर्माण दो साल के निचले स्तर पर फिसलाभारत में ऑटो पार्ट्स उद्योग ने बढ़ाया कदम, EV और प्रीमियम वाहनों के लिए क्षमता विस्तार तेज

निफ्टी का सपोर्ट घटकर 2700 के स्तर पर आने के आसार

Last Updated- December 08, 2022 | 3:02 AM IST

निफ्टी नवंबर वायदा गुरुवार को स्पॉट की तुलना में 12 अंकों केडिस्काउंट पर रहा जबकि इंट्राडे में ओपन इंटरेस्ट में 28.6 लाख शेयरों का इजाफा आया जो इस बात का संकेत है कि वायदा कारोबारियों ने ताजा शार्ट पोजीशन ली हैं।


हालांकि नवंबर वायदा में ओपन इंटरेस्ट में 12.5 लाख शेयरों की कमी आई है जो इस बात का संकेत है कि ट्रेड ऑफ सेशन में कुछ शार्ट पोजीशन कवर की गई हैं। कॉल ऑप्शन खरीदार अपनी पोजीशन 3100-3400 के भावों पर निपटा रहे थे जो इस बात का संकेत है कि निफ्टी में 3400 तक के जिस पुलबैक की उम्मीद की जा रही थी, वह मुश्किल है।

पुल के बिकवाल भी 2900 और 3000 के भावों पर अपनी पोजीशन कवर कर रहे थे क्योंकि उन्हें उम्मीद है कि इंडेक्स 2900 के नीचे कारोबार करेगा। 2800, 2600 और 2400 के भावों पर आउट ऑफ द मनी पुट में अनवाइंडिंग को देख कर भी संकेत मिलते हैं कि तेजड़ियों को उम्मीद है कि इंडेक्स का सपोर्ट घटकर 2800 और 2700 से नीचे जा रहा है।

 इसके अलावा 2900 और 2800 के भावों पर ताजा कॉल बिकवाली से भी साफ है कि निफ्टी अगर 2800 से नीचे गया तो उसे 2800 से ऊपर तगड़ा रेसिस्टेंस मिल सकता है। उतार चढ़ाव भरे इस कारोबार में दोनों ही बेंचमाक  सूचकांकों में मंगलवार की गिरावट बढ़ गई और पिछले दो दिनों में कैश और वायदा कारोबार में बढ़े वॉल्यूम डिस्ट्रेस बिकवाली के संकेत देती है।

पिछले दो दिनों में ही सेंसेक्स 1000 अंक यानी 9.5 फीसदी और निफ्टी 300 अंक यानी 9.5 फीसदी गिर चुका है। एनएसई में वायदा कारोबार का वॉल्यूम पिछले दो दिनों में 50 फीसदी बढ़ा है जो इस बात का संकेत है कि मंदड़िए अब खुल कर आ गए हैं जो 27 अक्टूबर से 10 नवंबर के बीच तेजड़ियों के हावी होने से हल्के पड़े हुए थे।

विदेशी संस्थागत निवेशक जो 10 नवंबर तक कैश और वायदा बाजार में खरीदार थे अब दोनों ही बाजार में बिकवाली कर रहे हैं।

First Published - November 12, 2008 | 9:39 PM IST

संबंधित पोस्ट