शेयर बाजार में गुरुवार को ब्रेकआउट देखने को मिला है। सेंसेक्स और निफ्टी दोनों ही अपने 50 दिन का मूविंग ऐवरेज से ऊपर बंद हुए हैं।
इससे यही लगता है कि बाजार अगले कुछ सत्रों में अपना ऊपर का सफर जारी रखेगा और उसका अगला लक्ष्य अब 200 दिन का मूविंग ऐवरेज होगा। सेंसेक्स का 200 दिन का मूविंग ऐवरेज 17,100 अंकों का है जबकि निफ्टी का 5130 का है।
ऑप्शन कारोबार को देख कर भी लगता है कि निफ्टी और सेंसेक्स दोनों ही सोमवार से नए दायरे में कारोबार करना शुरू कर देंगे। अगर अंतरराष्ट्रीय बाजारों से सही संकेत मिलते रहे तो बहुत संभव है कि निफ्टी 5000 का स्तर तोड़ दे और सेंसेक्स 16,650 के स्तर से ऊपर निकल जाए।
हमारी ये उम्मीद गुरुवार के कारोबार को देख कर ही बनी है। 5000 के स्ट्राइक प्राइस पर पुट ऑप्शंस का ओपन इंटरेस्ट 37 फीसदी तक बढ़ गया है और दिन के कारोबार के कुल वॉल्यूम का 27 फीसदी कैरी फार्वर्ड किया गया है। 5000 के स्ट्राइक प्राइस पर कॉल ऑप्शंस का ओपन इंटरेस्ट भी 2.80 लाख शेंयरों से बढ़ गया जबकि कुल वॉल्यूम 30 लाख शेयरों का ही था, जिससे साफ है कि इंट्राडे में कॉल ऑप्शंस की बिकवाली हुई।
निफ्टी मई वायदा करीब करीब 5000 (इंट्राडे में 4990 तक) पर पहुंच चुका था और अप्रैल वायदा के मुकाबले पांच फीसदी और स्पॉट निफ्टी के मुकाबले 7 फीसदी प्रीमियम के साथ 4965 के स्तर पर बंद हुआ। निफ्टी मई वायदा का रोलओवर 33 फीसदी रहा जबकि इसका ओपन इंटरेस्ट 18 फीसदी बढ़ा जिससे साफ है कि लांग पोजीशन रोलओवर हो रहे हैं।
आईटी स्टॉक्स गुरुवार को भी केन्द्र बने रहे और इंफोसिस, सत्यम, टीसीएस और विप्रो के शेयरों में ताजा लांग पोजीशन बनीं। अन्य कंपनियों में लांग पोजीशन बनने से टाटा स्टील 3.80 फीसदी बढ़कर और एचडीएफसी 6.43 फीसदी चढ़े जबकि सेल शार्ट कवरिंग से 4.68 फीसदी चढ़ गया।