facebookmetapixel
दूध के साथ फ्लेवर्ड दही फ्री! कहानी क्विक कॉमर्स की जो बना रहा नए ब्रांड्स को सुपरहिटWeather Update Today: उत्तर भारत में ठंड की लहर! IMD ने जारी किया कोहरा-बारिश का अलर्ट67% चढ़ सकता है सिर्फ ₹150 का शेयर, Motilal Oswal ने शुरू की कवरेज; BUY की दी सलाहअमेरिका का सख्त कदम, 13 देशों के लिए $15,000 तक का वीजा बॉन्ड जरूरीवेनेजुएला के तेल उद्योग पर अमेरिका की नजर: ट्रंप बोले- अमेरिकी कंपनियों को मिल सकती है सब्सिडीस्टॉक स्प्लिट का ऐलान: इस रियल्टी कंपनी के शेयर 15 जनवरी से होंगे स्प्लिट, जानें डिटेलStock Market Today: वेनेजुएला संकट के बीच एशियाई बाजारों में मिला-जुला रुख, जानें कैसी होगी शेयर बाजार की शुरुआतStocks To Watch Today: ONGC से Adani Power तक, आज बाजार में इन स्टॉक्स पर रहेगी नजरमजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटा

बाजार हलचल: BAT के इरादे के बाद ITC में पिछले हफ्ते 6 फीसदी की गिरावट, ग्राहकों से पेटीएम मनी की अपील

Paytm Money अपने क्लाइंटों से अनुरोध कर रहा है कि जिनका डिफॉल्ट खाता पेटीएम पेमेंट्स बैंक है, वे अन्य बैंक खाते उसके साथ जोड़ लें।

Last Updated- February 11, 2024 | 9:10 PM IST
Market is not worried about Maharashtra results, keeping an eye on policy announcements and global events बाजार को महाराष्ट्र के नतीजों की चिंता नहीं, नीतिगत घोषणाओं और वैश्विक घटनाओं पर टिकी नजर

पिछले हफ्ते आईटीसी के शेयर में करीब 6 फीसदी की गिरावट आई क्योंकि सिगरेट कंपनी आईटीसी में 29.03 फीसदी की मालिक ब्रिटिश अमेरिकन टोबैको (बीएटी) ने इसका एक हिस्सा बेचने के घोषणा कर दी। विश्लेषकों ने कहा कि इस बिक्री के बाद शेयर आपूर्ति में बढ़ोतरी से आईटीसी के शेयरों पर गिरावट का दबाव बढ़ सकता है।

इसके अलावा आईटीसी में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश की सीमा का मतलब यह है कि बीएटी सीधे तौर पर किसी विदेशी इकाई को हिस्सा नहीं बेच सकती। इसके बजाय वह स्थानीय निवेशकों या विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों को निजी नियोजन के जरिये खुले बाजार में इसे बेचेगी।

विश्लेषकों का कहना है कि अगर बीएटी अपनी हिस्सेदारी घटाती है तो वैश्विक सूचकांकों में आईटीसी का भारांक नहीं बढ़ेगा क्योंकि विदेशी स्वामित्व की सीमा तय है। पेरिस्कोप एनालिटिक्स के ब्रायन फ्राएट्स ने चेतावनी दी है कि आईटीसी का फ्री फ्लोट बढ़ने से उसके शेयर पर दबाव बन सकता है।

उन्हें लगता है कि इससे शेयर पर असर पड़ेगा क्योंकि मौजूदा निवेशक निजी नियोजन से पहले आईटीसी का शेयर बेचना चाहेंगे, यह मानते हुए कि नियोजन के समय वह इस शेयर को वापस खरीद लेंगे।

ग्राहकों से पेटीएम मनी की अपील, नया बैंक खाता जोड़ें

शेयरों और म्युचुअल फंडो की खरीद की सुविधा मुहैया कराने वाला पेटीएम मनी अपने क्लाइंटों से अनुरोध कर रहा है कि जिनका डिफॉल्ट खाता पेटीएम पेमेंट्स बैंक है, वे अन्य बैंक खाते उसके साथ जोड़ लें। 

पिछले हफ्ते पेटीएम मनी ने क्लाइंटों की मदद के लिए अपनी वेबसाइट पर दिशानिर्देश जारी किए, ताकि 29 फरवरी से पहले क्लाइंट अन्य बैंक खाता उसके साथ जोड़ सकें। इस तारीख के बाद पेटीएम पेमेंट्स बैंक के क्लाइंट नई जमाएं नहीं कर पाएंगे। 

बैंक समर्थित ब्रोकर मोटे तौर पर अपने क्लाइंटों का बड़ा हिस्सा अपने मूल बैंक से हासिल करते हैं। सूत्रों ने संकेत दिया कि निवेश प्लेटफॉर्म के 10 फीसदी से भी कम क्लाइंटों का डिफॉल्ट बैंक खाता पेटीएम पेमेंट्स बैंक है। पेटीएम मनी, वन 97 कम्युनिकेशंस की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक है, जिसके पास पेटीएम पेमेंट बैंक की 49 फीसदी हिस्सेदारी है। 

First Published - February 11, 2024 | 9:10 PM IST

संबंधित पोस्ट