facebookmetapixel
त्योहारी सीजन में दिखा खरीदारी का स्मार्ट तरीका! इंस्टेंट डिजिटल लोन बना लोगों की पहली पसंदQ2 में बंपर मुनाफे के बाद 7% उछला ये शेयर, ब्रोकरेज बोले – BUY; ₹298 तक जाएगा भावNifty Smallcap में गिरावट की चेतावनी! 3 तकनीकी संकेत दे रहे हैं 5% क्रैश का इशाराक्या Hindalco अब उड़ान भरेगा? एक ब्रोकर ने दिया ₹920 का टारगेट, बाकी रहे सतर्कसोना खरीदने का वक्त आ गया! एक्सपर्ट दे रहे हैं निवेश की सलाह, बोले- अब नहीं खरीदा तो पछताएंगेटैरिफ विरोधियों को Trump ने बताया ‘मूर्ख’, बोले- अमेरिका के हर नागरिक को मिलेगा $2,000 का डिविडेंड₹9,975 तक के टारगेट! नतीजों के बाद Bajaj Auto पर 4 ब्रोकरेज हाउसों की राय सामने आईLenskart Share: ₹390 पर कमजोर लिस्टिंग के बाद 2% उछला स्टॉक, बेच दें या होल्ड करें शेयर?राशन कार्ड के लिए सरकारी दफ्तर जाने की जरूरत नहीं, बस ये ऐप डाउनलोड करेंQ2 results today: ONGC से लेकर Vodafone Idea और Reliance Power तक, आज इन कंपनियों के आएंगे नतीजे

Upcoming IPO: 2 हफ्ते में 6 कंपनियों के आएंगे आईपीओ; जुटाएंगी ₹11,000 करोड़ से ज्यादा

शुरुआत इस सप्ताह बोराना वीव्स और बेलराइज इंडस्ट्रीज के आईपीओ के साथ होगी।

Last Updated- May 19, 2025 | 11:55 PM IST
Smartworks Coworking IPO

Upcoming IPO: वर्ष 2025 में प्राथमिक बाजार से धन जुटाने की गतिविधियां सुस्त रहने के बाद इस महीने छह कंपनियों के आईपीओ आ रहे हैं। इन आईपीओ के जरिये कुल 11,000 करोड़ रुपये से अधिक राशि जुटाई जाएगी। निवेश बैंकिंग सूत्रों ने सोमवार को यह जानकारी दी। अगले कुछ दिनों में प्रतिभूति बाजार में दस्तक देने वाली कंपनियों में ‘द लीला’ होटल शृंखला का संचालन करने वाली श्लॉस बेंगलोर लिमिटेड भी शामिल है। शुरुआत इस सप्ताह बोराना वीव्स और बेलराइज इंडस्ट्रीज के आईपीओ के साथ होगी। बोराना वीव्स 20 मई को 144 करोड़ रुपये का आईपीओ पेश करेगी, जबकि पुणे स्थित बेलराइज इंडस्ट्रीज का 2,150 करोड़ रुपये का आईपीओ 21 मई को खुलेगा। चार अन्य कंपनियों- श्लॉस बेंगलोर लिमिटेड, एजिस वोपक टर्मिनल, एरिसइन्फ्रा सॉल्युशंस लिमिटेड और स्कोडा ट्यूब्स के अगले सप्ताह अपने आईपीओ लाने की उम्मीद है।

श्लॉस बेंगलोर का प्रस्तावित आईपीओ 3,000 करोड़ रुपये के इक्विटी शेयरों के नए निर्गम और प्रवर्तक फर्म डीआईएफसी द्वारा 2,000 करोड़ रुपये के शेयरों की बिक्री पेशकश का संयोजन है। एजिस लॉजिस्टिक्स लिमिटेड की सहायक इकाई एजिस वोपक टर्मिनल्स ने इक्विटी शेयरों के नए निर्गम से 3,500 करोड़ रुपये जुटाने का लक्ष्य रखा है। वहीं, एरिसइन्फ्रा सॉल्युशंस लिमिटेड ने आईपीओ से 600 करोड़ रुपये और स्कोडा ट्यूब्स ने 275 करोड़ रुपये जुटाने का लक्ष्य रखा है।

निवेश बैंकिंग सूत्रों ने कहा कि इन छह कंपनियों द्वारा आईपीओ के जरिये कुल मिलाकर 11,669 करोड़ रुपये जुटाए जाने की उम्मीद है। इन आईपीओ के आने से शेयर बाजार में नई कंपनियों की सूचीबद्धता की सुस्त पड़ी रफ्तार फिर तेज होने की संभावना है। वैश्विक और घरेलू कारकों से शेयर बाजार में अस्थिरता रहने से इस साल अब तक केवल 10 कंपनियां ही आईपीओ लेकर आई हैं। यह वर्ष 2024 में आए 91 आईपीओ की तुलना में काफी कम है जिनसे कुल 1.6 लाख करोड़ रुपये जुटाए गए थे।

First Published - May 19, 2025 | 11:03 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट