कमजोर वैश्विक रूख के चलते शेयर बाजार का दिवाली से ठीक एक दिन पहले भी दिवाला निकलते-निकलते बचा।
फंडों द्वारा की जारी बिकवाली से बंबई स्टॉक एक्सचेंज में गिरावट चौथे सत्र में भी जारी रही और शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 405 अंक लुढ़ककर तीन साल के निम्नतम स्तर 8,296 पर पहुंच गया। बाद में भी इसमें गिरावट जारी रही और एक बार सेंसेक्स 8 हजार के स्तर को भी तोड़ कर 7,697 के स्तर तक पहुंच गया।
हालांकि बाद में बाजार ने अच्छी वापसी की, बावजूद इसके बाजार गिरावट के साथ बंद हुआ। सेंसेक्स 191 अंक नीचे 8,509 के स्तर पर बंद हुआ, वहीं निफ्टी 59 अंक नीचे 2,524 के स्तर पर पहुंच गया। दिनभर के कारोबार के दौरान सेंसेक्स ने एक हजार से ज्यादा अंकों का उतार-चढ़ाव देखा।
बीएसई के छोटे और मझोले शेयरों पर सबसे ज्यादा मार पड़ी और सुधार के बावजूद इसका सूचकांक करीब 4.5 फीसदी गिरावट के साथ बंद हुआ। कुछ दिनों से भारी नुकसान में चल रहे रियल एस्टेट, तेल एवं गैस और ऑटो सेक्टर के शेयरों में अच्छी रिकवरी देखने को मिली, लेकिन एफएमसीजी सूचकांक सबसे ज्यादा नुकसान में रहे।
सेंसेक्स में बढ़त पर रहने वाले शेयरों में रिलायंस इंडस्ट्रीज और भारती एयरटले प्रमुख रहीं। इसके शेयरों में करीब 6 फीसदी का उछाल आया। रिलायंस इन्फ्रास्ट्रक्चर के शेयर 4 फीसदी, रिलायंस कम्युनिकेशंस के शेयर 3.5 फीसदी, जबकि आईसीआईसीआई बैंक के शेयरों में 2 फीसदी का उछाल आया।
रियल एस्टेट सेक्टर में सेबी की ओर से जांच करने की बात कहने से यूनिटेक के शेयर में करीब 41 फीसदी का उछाल आया।संभलने के बावजूद गिरावट पर रहने वाली कंपनियों में टाटा मोटर्स और महिंद्रा एंड महिंद्रा प्रमुख रहीं।
इनके शेयरों में करीब 14 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई। जेपी एसोसिएट्स के शेयर करीब 10 फीसदी नुकसान के साथ बंद हुए, वहीं ग्रासिम का शेयर भी करीब 9.5 फीसदी गिरा। अच्छे नतीजे आने के बावजूद एसबीआई के शेयर करीब 8.5 फीसदी नुकसान के साथ बंद हुए।
टाटा पावर, एचडीएफसी, डीएलएफ, मारुति सुजुकी, हिंडाल्को, लार्सन एंड टूब्रो, आईटीसी, विप्रो और ओएनजीसी के शेयर भी नुकसान के साथ बंद हुए।
मुहूर्त कारोबार
बंबई स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) में मुहूर्त कारोबार शाम 6.15 से 7.15 तक होगा। जबकि नेशनल कमोडिटी एंड डेरिवेटिव्स एक्सचेंज और मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज में दिवाली के मौके पर मंगलवार को मुहूर्त कारोबारी सत्र शाम छह बजकर 15 मिनट और सात बजकर 45 मिनट के बीच होगा।
दिन भर रहा उतार-चढ़ाव – 8705
कारोबार के दौरान पहुंचा 8000 के भी नीचे – 7697
लेकिन कारोबार के अंत में हुआ काफी सुधार – 8509