बाजार

मुनाफावसूली के कारण रियल्टी शेयरों में 9 दिन की तेजी पर लगा ब्रेक, Nifty Realty इंडेक्स 3 फीसदी गिरा

मुनाफावसूली का आलम ऐसा रहा कि सनटेक रियल्टी लिमिटेड को छोड़कर निफ्टी रियल्टी इंडेक्स में शामिल सभी शेयरों में गिरावट दर्ज की गई।

Published by
अंशु   
Last Updated- June 19, 2024 | 5:55 PM IST

Realty Stocks: दलाल स्ट्रीट पर आज के कारोबार में रियल्टी शेयरों में जारी 9 दिन की तेजी पर ब्रेक लग गया। निवेशकों की मुनाफावसूली के कारण निफ्टी रियल्टी इंडेक्स (Nifty Realty Index) में लगभग 3 फीसदी की गिरावट देखी गई। मुनाफावसूली का आलम ऐसा रहा कि सनटेक रियल्टी लिमिटेड को छोड़कर निफ्टी रियल्टी इंडेक्स में शामिल सभी शेयरों में गिरावट दर्ज की गई। कारोबार के अंत में निफ्टी रियल्टी इंडेक्स 2.83 फीसदी की गिरावट लेकर 1,117.70 पर बंद हुआ। आज इस इंडेक्स में 1,111.00 से 1,149.90 के रेंज में कारोबार हुआ।

Nifty Realty Index में 9 दिन की तेजी पर लगा ब्रेक

4 जून को अपने सबसे खराब इंट्राडे प्रदर्शनों में से एक के बाद, रियल्टी शेयरों ने बाद के सत्र में एक बार फिर से रफ्तार पकड़ ली। रियल्टी शेयरों में तेजी का कारण अपने सहयोगियों से जरूरी समर्थन प्राप्त कर मोदी की अगुवाई में भाजपा की लगातार तीसरी बार सत्ता में वापसी थी। 5 जून से 18 जून तक निफ्टी रियल्टी इंडेक्स 976 से बढ़कर 1,150 अंक तक पहुंच गया था, जो लगभग 18 फीसदी की प्रभावशाली बढ़त को दर्शाता है।

Also read: JPMorgan Index में शामिल होंगे भारतीय बॉन्ड, 2 अरब डॉलर के विदेशी निवेश की संभावना

फीनिक्स मिल्स को हुआ सबसे ज्यादा नुकसान

निफ्टी रियल्टी इंडेक्स में सबसे ज्यादा नुकसान फीनिक्स मिल्स को हुआ। इसके शेयर में 3.85 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई। इसके बाद ब्रिगेड एंटरप्राइजेज में 3.75, शोभा में 3.68 और प्रेस्टीज एस्टेट्स प्रोजेक्ट्स के शेयरों में 3.26 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई।

अन्य मुख्य शेयरों में, मैक्रोटेक डेवलपर्स, गोदरेज प्रॉपर्टीज, ओबेरॉय रियल्टी और DLF के शेयरों में 2 से 3 फीसदी तक की गिरावट देखी गई। महिंद्रा लाइफस्पेस डेवलपर्स लिमिटेड के शेयरों में सबसे कम 0.97 फीसदी की गिरावट आई।

बाजार में उथल-पुथल के बीच सनटेक रियल्टी का शेयर 6.50 फीसदी की महत्वपूर्ण बढ़त के साथ निफ्टी रियल्टी इंडेक्स का एकमात्र ऐसा शेयर था, जिसमें तेजी देखी गई।

सेंसेक्स 36 अंक चढ़कर नये रिकॉर्ड स्तर पर, निफ्टी में मामूली गिरावट

शेयर बाजारों में बुधवार को बेंचमार्क इंडेक्स बीएसई सेंसेक्स 36 अंक की बढ़त के साथ नये शिखर पर पहुंच गया। हालांकि, एनएसई निफ्टी नुकसान में रहा। कारोबार के दौरान एक समय दोनों बेंचमार्क इंडेक्स रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गये थे लेकिन बाद में किसी ठोस संकेतक के अभाव में मुनाफावसूली से बाजार नीचे आया।

तीस शेयरों पर आधारित सेंसेक्स में लगातार पांचवें कारोबारी सत्र में तेजी रही और यह 36.45 अंक यानी 0.05 प्रतिशत की बढ़त के साथ नये शिखर 77,337.59 अंक पर बंद हुआ। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 41.90 अंक यानी 0.18 प्रतिशत की गिरावट के साथ 23,516 अंक पर बंद हुआ।

First Published : June 19, 2024 | 5:55 PM IST