facebookmetapixel
Advertisement
टॉप कंपनियों की मार्केट वैल्यू में ₹74,000 करोड़ की बढ़त, Reliance सबसे बड़ी विनरLIC मुनाफा कमाने वाली टॉप फाइनेंशियल कंपनी, कॉरपोरेट सेक्टर में Vi नंबर-1क्या अब रुपये आधारित निवेश का समय? 5 प्वाइंट में समझेंट्रंप का दावा: ईरान समझौता लगभग तय, जल्द खुल सकता है होर्मुज स्ट्रेटअमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो भारत पहुंचे, पीएम मोदी को दिया व्हाइट हाउस आने का न्योताCorporate Actions Next Week: डिविडेंड-स्प्लिट-बोनस की होगी बारिश, निवेशकों की चमकेगी किस्मतBonus Stocks: अगले हफ्ते इन 2 कंपनियों के निवेशकों की लगेगी लॉटरी, फ्री में मिलेंगे शेयरअगले हफ्ते TCS, ITC और बजाज ऑटो समेत 23 कंपनियां बाटेंगी मुनाफा, एक शेयर पर ₹150 तक कमाई का मौकाUpcoming Stock Split: अगले हफ्ते ये 2 कंपनियां बांटने जा रही हैं अपने शेयर, छोटे निवेशकों को होगा फायदाईरान पर बड़े हमले की तैयारी में ट्रंप, रिपोर्ट में दावा: वार्ता विफल होने से नाखुश, बेटे की शादी में भी नहीं जाएंगे

मई में बढ़े 21 लाख नए डीमैट अकाउंट, रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंची कुल संख्या

Advertisement

बाजार के विशेषज्ञों ने कहा कि मिडकैप व स्मॉलकैप में तेजी और मैनकाइंड फार्मा के IPO को लेकर उत्साह के चलते नए डीमैट खातों में बढ़ोतरी हुई

Last Updated- June 07, 2023 | 11:40 PM IST
Demat Account

बाजार में तेजी का रुख ब्रोकरेज फर्मों के पास नए डीमैट खातों (Demat accounts) में मजबूती ला रहा है। मई में 21 लाख नए डीमैट खाते दो डिपॉजिटरीज CDSL और NSDL के पास खुले।

ट्रेडिंग और शेयरों को इलेक्ट्रॉनिक रूप में रखने के लिए ये खाते जरूरी होते हैं। अब कुल डीमैट खातों की संख्या 11.82 करोड़ की नई ऊंचाई पर पहुंच गई है। मई में खुले नए खाते मासिक आधार पर 32 फीसदी ज्यादा है जबकि पिछले 12 महीने के औसत 20 लाख के आसपास है।

विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (FPIs) के मजबूत निवेश और मार्च तिमाही में उत्साहजनक आय के दम पर मई में बेंचमार्क निफ्टी 2.6 फीसदी चढ़ा। निफ्टी मिडकैप 100 में 6.2 फीसदी का इजाफा हुआ जबकि निफ्टी स्मॉलकैप 100 में 5.1 फीसदी की बढ़ोतरी हुई। FPI ने मई में 43,838 करोड़ रुपये की खरीदारी की, जो नौ महीने का सर्वोच्च आंकड़ा है।

बाजार के विशेषज्ञों ने कहा कि मिडकैप व स्मॉलकैप में तेजी और मैनकाइंड फार्मा के IPO को लेकर उत्साह के चलते नए डीमैट खातों में बढ़ोतरी हुई।

सैमको के संस्थापक व सीईओ जिमित मोदी ने कहा, अप्रैल में कम कार्यशील दिवस से अप्रैल के आंकड़े कम रहे। मई में सक्रिय ट्रेडिंग की वापसी हुई क्योंकि छुट्टियां कम रहीं। मिडकैप व स्मॉलकैप में मई के दौरान बेहतरी रही। नए खातों का सह-संबंध मिड व स्मॉलकैप की किस्मत के साथ है। इसके अलावा हर बार जब अच्छे व मशहूर ब्रांड का IPO आता है तो IPO आवेदन के लिए नए खाते खुलते हैं।

Also read: UPI एक्टिवेट करने के लिए अब नहीं चाहिए होगा डेबिट कार्ड, आधार ही होगा काफी

ब्रोकरेज फर्मों के अधिकारियों ने कहा कि खुदरा भागीदारी (retail participation) में एक बार फिर इजाफा देखने को मिल रहा है और सक्रिय क्लाइंटों की संख्या बढ़ी है। फरवरी में वैयक्तिक निवेशकों (individual investor) की हिस्सेदारी कुल ट्रेडिंग टर्नओवर में घटकर 34 माह के निचले स्तर पर चली गई थी। मई में नकदी बाजार का टर्नओवर आठ महीने के उच्चस्तर पर पहुंच गया।

Advertisement
First Published - June 7, 2023 | 6:30 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement