facebookmetapixel
पिरामल फाइनेंस श्रीराम लाइफ में 14.72% हिस्सेदारी Sanlam ग्रुप को बेचेगी, ₹600 करोड़ का सौदाEPFO का बड़ा फैसला: नौकरी बदलते समय वीकेंड और छुट्टियां अब सर्विस ब्रेक नहीं मानी जाएंगीइस साल इनकम टैक्स रिटर्न फाइल करने में लोगों की ये गलतियां पड़ीं भारी, रिफंड अटका और मिला नोटिसजापान की MUFG श्रीराम फाइनेंस में 20% खरीदेगी हिस्सेदारी, ₹39,618 करोड़ का निवेशस्मार्टफोन चमके, कपड़ा डूबा- भारत के निर्यात की अंदरूनी कहानी₹546 करोड़ जब्ती पर बड़ा मोड़, अवधूत साठे की याचिका पर SAT में 9 जनवरी को सुनवाईकम रिस्क में नियमित आमदनी? कैसे चुनें बेहतर फिक्स्ड इनकम म्युचुअल फंडIPO की राह पर अदाणी एयरपोर्ट्स, 2030 तक ₹1 लाख करोड़ निवेश का प्लानइंडसइंड बैंक की अकाउंटिंग गड़बड़ियों पर SFIO की सख्ती, बैंक अधिकारियों से हुई पूछताछ20% प्रीमियम पर लिस्ट हुआ ICICI Pru AMC, ब्रोकरेज ने दिए ₹3,000 से ज्यादा के टारगेट

नहीं रहें शेयर मार्केट के बिग बुल राकेश झुनझुनवाला, 62 की उम्र में निधन

Last Updated- December 11, 2022 | 4:38 PM IST

शेयर मार्केट में बिग बुल के नाम से प्रसिद्ध राकेश झुनझुनवाला का 62 की उम्र में मुंबई के एक अस्पताल में निधन हो गया। उन्होंने मुंबई के कैंडी बीच अस्पताल में अंतिम सांस ली। अस्पताल प्रशासन ने आज सुबह लगभग सात बजे उनके मौत की पुष्टि की। झुनझनवाला पिछले कुछ महीनों से बीमार चल रहे थे। हाल ही में उन्हें अस्पताल से छुट्टी मिली थी। 
शेयर मार्केट के बिग बुल
राकेश झुनझुनवाला रेयर एंटरप्राइजेज मालिक थे जो एक स्टॉक कंपनी है। उनकी कंपनी ने  टाइटन, स्टार हेल्थ, टाटा मोटर्स और मेट्रो ब्रांड्स जैसी कंपनियों में निवेश किया है। हाल ही में उन्होंने करीब 5 करोड़ डॉलर के निवेश के साथ आकाशा एयर नाम की एयरलाइन कंपनी शुरू की थी। उन्होंने अपने कॉलेज के दिनों से ही निवेश करना शुरू कर दिया था। फोर्ब्स की एक रिपोर्ट के अनुसार राकेश झुनझुनवाला की कुल संपत्ति 5.8 अरब डॉलर है।
1985 में रखा था कदम
उन्होंने साइडेन्हेम कॉलेज से स्नातक की डिग्री हासिल की और बाद में भारतीय सनदी लेखाकार संस्थान (आईसीएआई) में नामांकन कराया। साल 1985 में मुंबई के दलाल स्ट्रीट में कदम रखने वाले राकेश झुनझुनवाला अपने पिता से प्रेरणा लेकर शेयर बाजार में आए थे। पेशे से चार्टर्ड अकाउंटेंट (CA) राकेश झुनझुनवाला ने इसके बाद 1985 में पांच हजार रुपये का निवेश कर इन्वेस्टर के रूप में करियर की शुरुआत की थी। शेयर बाजार में महज 5000 रुपए से शुरुआत करने वाले झुनझुनवाला को पहली बार मुनाफा 1986 में मिला था। झुनझुनवाला ने जिस समय शेयर बाजारों में निवेश करना शुरू किया उस समय सेंसेक्स 150 अंक पर था। उस वक्त अपने शेयर को बेचकर मुनाफा कमाया था। उन्होंने टाटा टी के 5000 शेयर 43 रुपए के भाव पर खरीदे और फिर 3 महीने बाद 143 रुपए प्रति शेयर के भाव में बेचे थे। उसके बाद शेयर मार्केट में उनका जलवा कायम रहा।  
प्रधानमंत्री ने जताया दुख
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने झुनझुनवाला के मौत पर ट्वीट कर शोक प्रकट की। उन्होंने लिखा कि राकेश झुनझुनवाला अदम्य थे। जीवन से भरपूर, मजाकिया और व्यावहारिक, वह अपने पीछे वित्तीय दुनिया में एक अमिट योगदान छोड़कर गए हैं। वह भारत की प्रगति के प्रगति के प्रति बहुत भावुक थे। उनका जाना दुखद है। उनके परिवार और प्रशंसकों के प्रति मेरी संवेदनाऐं। ओउम शांति। इसके अलावा केन्द्रीय मंत्री पीयूष गोयल,  पूर्व क्रिकेटर वीरेन्द्र सहवाग , फिल्म निर्माता विवेक अग्निहोत्री आदि ने भी उनके निधन पर शोक व्यक्त की। 

First Published - August 14, 2022 | 10:59 AM IST

संबंधित पोस्ट