facebookmetapixel
दावोस में ट्रंप ने ग्रीनलैंड अधिग्रहण की मांग दोहराई, बल प्रयोग से इनकार कियाटाटा कम्युनिकेशंस ने गणेश लक्ष्मीनारायणन को MD और CEO नियुक्त किया; Q3 में लाभ 54% बढ़ाQ3 Results: जिंदल स्टेनलेस का लाभ 26.6% बढ़ा, जानें डॉ. रेड्डीज, एचपीसीएल समेत अन्य कंंपनियों का कैसा रहा रिजल्टEternal Q3 results: क्विक कॉमर्स की रफ्तार से मुनाफा 73% उछला, ब्लिंकइट ने पहली बार एबिटा लाभ कमायाएआई रेगुलेशन में जोखिम आधारित मॉडल अपनाएगा TRAI, कम जोखिम वाले उपयोग पर होगा स्व-विनियमनCAFE-3 नियमों में बड़ा बदलाव संभव: छोटी पेट्रोल कारों की विशेष छूट हटाने की तैयारी में BEE5 साल में सबसे कमजोर कमाई सत्र: सेंसेक्स कंपनियों की EPS ग्रोथ सुस्तIMF का अलर्ट: AI बना ग्लोबल ग्रोथ का नया इंजन, लेकिन ‘डॉट-कॉम’ जैसे बुलबुले का खतरा भीजिसकी कामना करें, सोच-समझकर करें: ‘नियम-आधारित व्यवस्था’ से परे की दुनियाटैक्स संधियों पर संदेह भारत की ग्रोथ स्टोरी को कमजोर कर सकता है

Delhi-NCR Air Pollution: गंभीर श्रेणी में पहुंची दिल्ली की एयर क्वालिटी, GRAP-3 लागू; जानिए किन-किन चीजों पर लगी रोक

दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक 409 के साथ गंभीर श्रेणी में पहुंचने के बाद GRAP के तीसरे चरण को दिल्ली-एनसीआर में लागू कर दिया गया है।

Last Updated- December 22, 2023 | 7:13 PM IST
Weather: Pollution in Delhi

Delhi-NCR Air Pollution: प्रदूषण बढ़ने से दिल्ली की हवा फिर से बिगड़ गई है। ऐसे में बढ़ते प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए केंद्रीय वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) ने GRAP-3 को लागू करने का निर्णय लिया है। इसके लागू होने से अब दिल्ली-एनसीआर में गैर जरूरी निर्माण कार्य और विध्वंस पर प्रतिबंध लग जाएगा।

हालांकि रेलवे सेवाओं/रेलवे स्टेशनों/मेट्रो रेल सेवाओं और स्टेशनों के लिए परियोजनाएं, हवाई अड्डे और अंतरराज्यीय बस टर्मिनल, राष्ट्रीय सुरक्षा/रक्षा संबंधी गतिविधियां/राष्ट्रीय महत्व की परियोजनाएं,अस्पताल,राजमार्ग, सड़कें, फ्लाईओवर, ओवरब्रिज, विद्युत पारेषण/वितरण, पाइपलाइन आदि जैसे जरूरी निर्माण कार्य इस प्रतिबंध के दायरे से बाहर रहेंगे।

बीएस-3 पेट्रोल, बीएस -4 डीजल चार पहिया वाहनों पर भी प्रतिबंध

ग्रेप के तीसरे चरण के तहत प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों पर भी अंकुश लगाने के निर्देश दिए गए हैं। सीएक्यूएम ने दिल्ली और एनसीआर की राज्य सरकारों को दिल्ली और गुरुग्राम, फरीदाबाद, गाजियाबाद और गौतमबुद्ध नगर जिलों में BS-3 पेट्रोल और BS-4 डीजल चार पहिया वाहन (LMV) के संचालन पर प्रतिबंध लगाने को कहा है।

इसके साथ ही ये सरकारें पांचवीं कक्षा तक के बच्चों के लिए स्कूलों में भौतिक कक्षाएं बंद करने और ऑनलाइन मोड में कक्षाएं संचालित करने पर निर्णय ले सकती हैं। स्टोन क्रेशरों का संचालन भी बंद रहेगा।

निर्माण सामग्री की लोडिंग और अनलोडिंग आदि कार्यों पर भी प्रतिबंध

प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए सड़कों की मशीनों से सफाई और धूल प्रदूषण की रोकथाम के लिए पानी का छिड़काव करने को भी कहा गया है।

बोरिंग और ड्रिलिंग कार्यों सहित खुदाई और भराई के लिए मिट्टी का काम, फैब्रिकेशन और वेल्डिंग संचालन, परियोजना स्थलों के भीतर या बाहर कहीं भी निर्माण सामग्री की लोडिंग और अनलोडिंग आदि कार्यों पर भी प्रतिबंध रहेगा।

दिल्ली की हवा गंभीर श्रेणी में पहुंची, एनसीआर की हवा बेहद खराब श्रेणी

दिल्ली में आज वायु गुणवत्ता सूचकांक (Delhi AQI) अचानक गंभीर श्रेणी में पहुंच गया। इसकी प्रमुख वजह कोहरा और धुंध की स्थिति के साथ हवा की गति धीमी पड़ना है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के आज के AQI  बुलेटिन के मुताबिक बीते 24 घंटे में दिल्ली का औसत एक्यूआई 409 दर्ज किया। इस बुलेटिन के अनुसार गुरुग्राम का एक्यूआई 304, फरीदाबाद का 282, गाजियाबाद का 376, ग्रेटर नोएडा का 384 और नोएडा का 376 दर्ज किया गया।

First Published - December 22, 2023 | 7:13 PM IST

संबंधित पोस्ट