facebookmetapixel
₹9,975 तक के टारगेट! नतीजों के बाद Bajaj Auto पर 4 ब्रोकरेज हाउसों की राय सामने आईLenskart IPO Listing: ₹390 पर लिस्ट हुए शेयर, निवेशकों को नहीं मिला लिस्टिंग गेनराशन कार्ड के लिए सरकारी दफ्तर जाने की जरूरत नहीं, बस ये ऐप डाउनलोड करेंQ2 results today: ONGC से लेकर Vodafone Idea और Reliance Power तक, आज इन कंपनियों के आएंगे नतीजेBihar Elections 2025: हर 3 में 1 उम्मीदवार पर है आपराधिक मामला, जानें कितने हैं करोड़पति!₹70 तक का डिविडेंड पाने का आखिरी मौका! 11 नवंबर से 10 कंपनियों के शेयर होंगे एक्स-डिविडेंडGroww IPO Allotment Today: ग्रो आईपीओ अलॉटमेंट आज फाइनल, ऐसे चेक करें ऑनलाइन स्टेटस1 अक्टूबर से लागू Tata Motors डिमर्जर, जानिए कब मिलेंगे नए शेयर और कब शुरू होगी ट्रेडिंगStock Market Update: शेयर बाजार की पॉजिटिव शुरूआत, सेंसेक्स 200 से ज्यादा अंक चढ़ा; निफ्टी 25550 के करीबअगर अमेरिका ने Google-Meta बंद किए तो क्या होगा? Zoho के फाउंडर ने बताया भारत का ‘Plan B’

Coriander Price: धनिया पर चढा महंगाई का रंग, दो सप्ताह में 10 फीसदी से ज्यादा हुआ महंगा

जानकारों के मुताबिक आगे भी धनिया की कीमतों में तेजी जारी रह सकती है क्योंकि अब धनिया की आवक का पीक सीजन खत्म हो गया है और मांग मजबूत है।

Last Updated- July 20, 2023 | 5:46 PM IST

धनिया की आवक कमजोर पड़ने से इसके भाव बढ़ रहे हैं। इस महीने धनिया के भाव (Coriander Price) 600 रुपये प्रति क्विंटल से अधिक बढ़ चुके हैं। मजबूत निर्यात मांग के कारण भी धनिया की कीमतों में तेजी आई है।

जानकारों के मुताबिक आगे भी धनिया की कीमतों में तेजी जारी रह सकती है क्योंकि अब धनिया की आवक का पीक सीजन खत्म हो गया है और मांग मजबूत है।

दो सप्ताह में 10 फीसदी से ज्यादा महंगा हुआ धनिया

कमोडिटी एक्सचेंज एनसीडीईएक्स पर दो सप्ताह पहले 6 जुलाई को धनिया का अगस्त कॉन्ट्रैक्ट 6,774 रुपये के भाव पर बंद हुआ था, आज इस कॉन्ट्रैक्ट ने 7,494 रुपये के भाव पर दिन का उच्च स्तर छू लिया।

इस तरह दो सप्ताह के दौरान धनिया के वायदा भाव करीब 10 फीसदी बढ़ चुके हैं। हालांकि पिछले साल की तुलना धनिया अभी भी सस्ता बिक रहा है। पिछले साल 20 जुलाई को धनिया अगस्त कॉन्ट्रैक्ट 12,054 रुपये प्रति क्विंटल के भाव पर बंद हुआ था।

आवक घटने और निर्यात मांग बढ़ने से धनिया की कीमतों में मजबूती

आईआईएफएल सिक्योरिटीज के वाइस प्रेसिडेंट व जिंस विशेषज्ञ अनुज गुप्ता कहते हैं कि महीने भर से बारिश के कारण धनिया उत्पादक इलाकों में इसकी आवक में कमी आई है। जिससे इसके दाम बढ रहे हैं। कमोडिटी एक्सपर्ट इंद्रजीत पॉल ने कहा कि जून महीने में मंडियों में करीब 59 हजार टन धनिया की आवक हुई थी।

जुलाई महीने में अब तक 27,700 टन आवक हो चुकी है। 20 दिन बीतने के बाद पिछले महीने की आवक के आधे के बराबर भी आवक नहीं हुई है।

पॉल ने कहा कि कमजोर आवक के साथ ही धनिया की निर्यात मांग बढ़ने से भी इसकी कीमतों में तेजी आ रही है। चालू वित्त वर्ष की अप्रैल—मई अवधि में 36,932 टन धनिया का निर्यात हो चुका है, जबकि पिछली समान में यह आंकडा 7,812 टन था। जाहिर है धनिया के निर्यात में 4 गुना से भी ज्यादा इजाफा हुआ है। धनिया के भाव आगे बढ़कर 7,800 रुपये प्रति क्विंटल तक जा सकते हैं।

First Published - July 20, 2023 | 5:46 PM IST

संबंधित पोस्ट