facebookmetapixel
Stocks to Watch today: Ashok Leyland से लेकर Tata Steel और Asian Paints तक, आज इन स्टॉक्स में दिखेगा एक्शनStock Market Today: गिफ्ट निफ्टी से सुस्त संकेत, गुरुवार को कैसी रहेगी बाजार की चाल ?27% मार्केट वैल्यू गायब! आखिर TCS को क्या हो गया?कृषि को लाभदायक बिजनेस बनाने के लिए ज्यादा ऑटोमेशन की आवश्यकताQ2 Results: टाटा स्टील के मुनाफे में 272% की उछाल, जानें स्पाइसजेट और अशोक लीलैंड समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्टसेबी में बड़े बदलाव की तैयारी: हितों के टकराव और खुलासे के नियम होंगे कड़े, अधिकारियों को बतानी होगी संप​त्ति!Editorial: आरबीआई बॉन्ड यील्ड को लेकर सतर्कनिर्यातकों को मिली बड़ी राहत, कैबिनेट ने ₹45,060 करोड़ की दो योजनाओं को दी मंजूरीसीतारमण का आठवां बजट राजकोषीय अनुशासन से समझौता नहीं कर सकताटाटा मोटर्स की कमर्शियल व्हीकल कंपनी की बीएसई पर हुई लिस्टिंग, न्यू एनर्जी और इलेक्ट्रिफिकेशन पर फोकस

श्रीलंका का बजट 2023 में राजकोषीय घाटे में कमी लाने का लक्ष्य

Last Updated- December 11, 2022 | 4:23 PM IST

श्रीलंका के 2023 के बजट का लक्ष्य राजकोषीय घाटे को पिछले वित्त वर्ष के अनुमानित 9.9 प्रतिशत से घटाकर 6.8 प्रतिशत करना है। मंत्रिमंडल के एक वरिष्ठ सदस्य ने मंगलवार को यह जानकारी दी। उन्होंने संकटग्रस्त द्वीपीय राष्ट्र के लिए अंतरराष्ट्रीय मुद्राकोष (आईएमएफ) के प्रतिनिधिमंडल की यात्रा से पहले यह जानकारी दी। 
श्रीलंका अभूतपूर्व आर्थिक संकट से जूझ रहा है, जिससे यहां ईंधन और अन्य आवश्यक वस्तुओं की भारी कमी हो गई है। हाल के दिनों में 2.2 करोड़ लोगों के देश में बड़े पैमाने पर विरोध-प्रदर्शनों के बाद पूर्व राष्ट्रपति गोटाबाया राजपक्षे को देश से भागने और अपने पद से इस्तीफा देने के लिए मजबूर होना पड़ा था। मंत्रिमंडल के प्रवक्ता और सूचना मंत्री बंडुला गुनावर्धने ने मंगलवार को कहा कि श्रीलंका की इस वित्त वर्ष में बजट घाटे को सकल घरेलू उत्पाद के 6.8 प्रतिशत तक कम करने की योजना है। 2022 में यह आंकड़ा अनुमानित 9.9 प्रतिशत था। 
उन्होंने कहा कि मंत्रिमंडल ने वर्ष 2023 से 2025 के लिए एक राजकोषीय रूपरेखा को मंजूरी दी है। गुनावर्धने ने कहा कि हमें कर्ज का प्रबंधन करने, मुद्रा की छपाई को कम करने और मुद्रास्फीति को कम करने के लिए घाटे को सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) के पांच प्रतिशत तक लाना होगा। आईएमएफ के प्रतिनिधिमंडल के दौरे से पहले राजकोषीय घाटे के लक्ष्य की घोषणा की गई। द्वीपीय राष्ट्र को 24 से 31 अगस्त के बीच कर्मचारी स्तर के समझौते पर पहुंचने के लिए बातचीत दोबारा शुरू करनी है।

First Published - August 23, 2022 | 3:31 PM IST

संबंधित पोस्ट