facebookmetapixel
जहाज निर्माण क्लस्टर विकास और वित्तीय सहायता योजनाओं पर सरकार ला रही दिशानिर्देशEditorial: भारत ने टाली बाहरी संकट की मार, विकास के लिए स्थिरता जरूरीचयनात्मक खुलापन और कड़ी जांच के बीच विदेशी बैंकों के लिए भारत में बदलता परिदृश्यनिराशा से समाधान तक: कैसे भारत पराली जलाने की समस्या का कर सकता है अंत₹353 तक जाएगा Maharatna PSU Stock! ब्रोकरेज की सलाह- खरीद लें, मिल सकता है 36% मुनाफाभारत में तेजी से बढ़ रहे साइबर अपराध, ‘जीरो-ट्रस्ट मॉडल’ बनेगा BFSI सेक्टर की ढालयोगी सरकार की बड़ी पहल, बुंदेलखंड को मिलेगा अपना एयरपोर्ट; बीडा बनेगा यूपी का नया औद्योगिक हबअमेरिकी टैरिफ का विकल्प खोजने में लगे कपड़ा कारोबारीMaharashtra: सोयाबीन, मूंग और उड़द की MSP पर खरीद शुरू; किसानों के लिए पंजीकरण खुलेसबसे बुरा दौर अब पीछे छूटा, लेकिन माइक्रोफाइनेंस सेक्टर के लिए लिक्विडिटी सपोर्ट बेहद जरूरी

India-UK FTA: ब्रिटेन से समझौते का अंतिम प्रयास, ढाई साल से चल रही बातचीत

India-UK FTA : दोनों देश भारत में चुनावी आचार संहिता लागू होने के पहले मुक्त व्यापार समझौते (FTA) पर पहुंचना चाहते हैं।

Last Updated- February 21, 2024 | 12:01 AM IST
India-UK FTA

भारत और ब्रिटेन के बीच प्रस्तावित व्यापार समझौते के लंबित मुद्दों को हल करने के लिए वाणिज्य मंत्रालय का दल पहुंच गया। ब्रिटेन गए इस दल का नेतृत्व वाणिज्य विभाग के सचिव सुनील बड़थ्वाल कर रहे हैं। यह लोकसभा चुनाव से पहले इस प्रस्तावित व्यापार समझौते को हल करने का अंतिम प्रयास हो सकता है।

इस मामले के जानकार लोगों के मुताबिक भारत में कभी भी आम चुनाव की घोषणा होने पर चुनावी आचार संहिता लागू हो सकती है। लिहाजा दोनों देश भारत में चुनावी आचार संहिता लागू होने के पहले मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) पर पहुंचना चाहते हैं। ऐसे दौर में यह चुनाव लंबित मुद्दों को हल करने के लिए खासा अहम हो गया है। प्रधानमंत्री कार्यालय ने शुक्रवार को लंबे समय से लंबित इस समझौते की समीक्षा की थी। इसके कुछ ही दिनों में बड़थ्वाल का दौरा हुआ।

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक के नेतृत्व में बीते माह भारत का दौरा किया था। इसमें ब्रिटेन के मुख्य आर्थिक सलाहकार डगलस मैकनील भी थे।

यह प्रतिनिधिमंडल प्रधानमंत्री कार्यालय के प्रमुख अधिकारियों, वाणिज्य व उद्योग मंत्री पीयूष गोयल, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण, आर्थिक मामलों के सचिव अजय सेठ और वाणिज्य मंत्रालय के अधिकारियों से मिला था। इस दौरान प्रस्तावित एफटीए और निवेश संधि पर बातचीत हुई थी।

अगर बातचीत किसी नतीजे पर जल्दी नहीं पहुंचती है तो बातचीत भारत में आम चुनाव के बाद होगी। यह नई सरकार की प्राथमिकताओं पर भी निर्भर करेगी। भारत में आम चुनाव के बाद 2024 के मध्य में ब्रिटेन में चुनाव होने की संभावना है।

भारत और ब्रिटेन के बीच मुक्त व्यापार समझौते को लेकर बातचीत ढाई साल पहले 13 जनवरी, 2022 को शुरू हुई थी।

इस बातचीत के दौरान कुछ विवादित मुद्दों पर भी चर्चा हुई। जैसे ब्रिटेन व्हिस्की और बिजली चालित वाहनों सहित वाहन पर कम शुल्क चाहता है। इसके अलावा ब्रिटेन भारत के बाजार में दूरसंचार, कानूनी और वित्तीय सेवाओं के क्षेत्र में ज्यादा संभावनाएं तलाश रहा है। जटिल मुद्दों में बौद्धिक संपदा अधिकार और उद्गम के नियमों का चैप्टर भी है।

First Published - February 20, 2024 | 11:22 PM IST

संबंधित पोस्ट