facebookmetapixel
BFSI Summit 2025: बीमा सेक्टर में दिख रहा अ​स्थिर संतुलन – अजय सेठरिलायंस और गूगल की बड़ी साझेदारी: जियो यूजर्स को 18 महीने फ्री मिलेगा एआई प्रो प्लानबीमा सुगम उद्योग को बदलने के लिए तैयार : विशेषज्ञअस्थिर, अनिश्चित, जटिल और अस्पष्ट दुनिया के लिए बना है भारत: अरुंधति भट्टाचार्यभारत की 4 कंपनियों को मिला चीन से ‘रेयर अर्थ मैग्नेट’ आयात लाइसेंस, वाहन उद्योग को मिलेगी राहतएआई से लैस उपकरण से बदला डिजिटल बैंकिंगमजबूत आईटी ढांचा सबके लिए जरूरी: अरुंधती भट्टाचार्यBFSI Summit : ‘नए दौर के जोखिमों’ से निपटने के लिए बीमा उद्योग ने ज्यादा सहयोगभारत में प्राइवेट इक्विटी बनी FDI की सबसे बड़ी ताकत, रोजगार बढ़ाने में निभा रही अहम भूमिकाबढ़ते करोड़पतियों, वित्तीयकरण से वेल्थ मैनेजमेंट में आ रही तेजी; BFSI समिट में बोले उद्योग विशेषज्ञ

दुनिया अपना रही भारत में विकसित डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्क्चर- सत्या नडेला

Last Updated- January 05, 2023 | 4:19 PM IST
MICROSOFT NADELLA

माइक्रोसॉफ्ट (Microsoft) के चेयरमैन और सीईओ सत्या नडेला (Satya Nadella) ने गुरुवार को कहा कि भारतीय प्रौद्योगिकियों द्वारा संचालित डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्क्चर को विश्व भर में अपनाया जा रहा है।

बेंगलूरु में माइक्रोसॉफ्ट के फ्यूचर रेडी समिट में नडेला ने कहा, ‘विश्व में इसकी 100 फीसदी मान्यता है। प्रधानमंत्री का विजन और उनकी सभी योजनाएं और इसमें भारत की भागीदारी ने एक साथ मिलकर एक सर्कुलर चेन बनाया हैं जो दुनिया में किसी भी चीज के विपरीत नहीं है। मुझे लगता है कि ये दोनों सबसे बड़े योगदान हैं जो भारत दुनिया को दे सकता है। एक डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्क्चर का विचार महान है लेकिन इससे भी महत्वपूर्ण बात यह है कि यह आम आदमी के उपयोग के लिए उपलब्ध है।’

नडेला इन्फोसिस के गैर-कार्यकारी अध्यक्ष और भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) के पूर्व अध्यक्ष नंदन नीलेकणि के साथ बातचीत कर रहे थे।

यह पूछे जाने पर कि भारत सार्वजनिक वस्तुओं (public goods) को वितरित करने के लिए प्रौद्योगिकी का उपयोग कहां कर रहा है, नीलेकणि ने कहा, ‘मुझे लगता है कि हमने अभी आधा रास्ता ही तय किया हैं। बिग विजन आधुनिक डिजिटल प्रौद्योगिकियों की शक्ति का लाभ उठाकर और ईको ग्रोथ लाकर लोगों के जीवन में सुधार लाने के लिए डिजिटल-फर्स्ट अर्थव्यवस्था और समाज बनाना है।

यह भी पढ़ें: पीएम मोदी से मिले Microsoft CEO नडेला, डिजिटल इंडिया विजन को साकार करने में मदद का किया वादा

नीलेकणि ने कहा, ‘2016 में, हमारे पास 1,000 स्टार्ट-अप थे और आज हमारे पास 90,000 हैं। कई डिजिटल सार्वजनिक वस्तुओं (public goods) ने वास्तव में इस उद्यमशीलता के विकास को सक्षम किया है। जियो EKYC की वजह से एक दिन में 10 लाख ग्राहकों तक पहुंचने में सक्षम था। जेरोधा भुगतान वृद्धि के कारण सबसे बड़ी ब्रोकिंग कंपनी बन गई।’

First Published - January 5, 2023 | 4:19 PM IST

संबंधित पोस्ट