facebookmetapixel
Gratuity Calculator: ₹50,000 सैलरी और 10 साल की जॉब, जानें कितना होगा आपका ग्रैच्युटी का अमाउंटट्रंप के ट्रेड एडवाइजर पीटर नवारो ने BRICS गठबंधन पर साधा निशाना, कहा- यह पिशाचों की तरह हमारा खून चूस रहा हैGold, Silver price today: सोने का वायदा भाव ₹1,09,000 के आल टाइम हाई पर, चांदी भी चमकीUPITS-2025: प्रधानमंत्री मोदी करेंगे यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो 2025 का उद्घाटन, रूस बना पार्टनर कंट्रीGST कट के बाद ₹9,000 तक जा सकता है भाव, मोतीलाल ओसवाल ने इन दो शेयरों पर दी BUY रेटिंग₹21,000 करोड़ टेंडर से इस Railway Stock पर ब्रोकरेज बुलिशStock Market Opening: Sensex 300 अंक की तेजी के साथ 81,000 पार, Nifty 24,850 पर स्थिर; Infosys 3% चढ़ानेपाल में Gen-Z आंदोलन हुआ खत्म, सरकार ने सोशल मीडिया पर से हटाया बैनLIC की इस एक पॉलिसी में पूरे परिवार की हेल्थ और फाइनेंशियल सुरक्षा, जानिए कैसेStocks To Watch Today: Infosys, Vedanta, IRB Infra समेत इन स्टॉक्स पर आज करें फोकस

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, PSU कंपनियां रिकॉर्ड रिटर्न दे रही हैं

PM Modi on PSU stocks : देश में 2014 में 234 सार्वजनिक उपक्रम थे, लेकिन आज इनकी संख्या 254 हुई

Last Updated- February 07, 2024 | 11:07 PM IST
Special session of Parliament

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को राज्य सभा में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव को लेकर चर्चा का जवाब देते हुए कहा कि सावर्जनिक क्षेत्र की कंपनियां रिकॉर्ड रिटर्न दे रही हैं और इन पर निवेशकों का भरोसा बढ़ रहा है।

प्रधानमंत्री कहा कि देश में 2014 में 234 सार्वजनिक उपक्रम थे, लेकिन आज इनकी संख्या 254 है। इनका लाभ 2.5 लाख करोड़ रुपये बढ़ चुका है। उन्होंने कहा कि आज पीएसयू की नेटवर्थ 17 लाख करोड़ रुपये से अधिक है, जो 2014 में केवल 9.5 लाख करोड़ रुपये ही था।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मैं आजाद भारत में पैदा हुआ हूं और मेरे ख्वाब भी आजाद हैं। कांग्रेस कहती है कि हमने पीएसयू को बेच दिया और बरबाद कर दिया। मैं उनसे पूछना चाहता हूं कि भारत संचार निगम लिमिटेड (बीएसएनएल) और एमटीएनएल को किसने बरबाद किया। कांग्रेस के कार्यकाल के दौरान के हिंदुस्तान एरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) की हालत को याद कीजिए।

उन्होंने एचएएल और एयर इंडिया को बरबाद कर दिया। कांग्रेस और संप्रग अपनी नाकामियों को छुपा नहीं सकते। जिस बीएसएनएल कंपनी का कांग्रेस ने दम घोंट दिया था, वह आज 4जी और 5जी की तरफ दौड़ रही है।

इसी प्रकार एचएएल ने रिकॉर्ड राजस्व पैदा किया है और यह एशिया की सबसे बड़ी हेलिकॉप्टर निर्मात फैक्टरी बन गई है। आज भारतीय जीवन बीमा निगम (एलआईसी) के शेयर रिकॉर्ड तोड़ रहे हैं।

उन्होंने कहा कि 10 साल से पहले पीएसयू का सकल मुनाफा करीब सवा लाख करोड़ रुपये था लेकिन बीते दस साल में यह ढाई लाख करोड़ रुपये रहा है। प्रधानमंत्री के संबोधन के दौरान विपक्षी सदस्यों की ओर से टोका-टोकी किए जाने पर मोदी ने कहा कि वह बड़े धैर्य और नम्रता के साथ उनके एक-एक शब्द को सुनते रहे हैं।

कांग्रेस के महासचिव (संचार) जयराम रमेश ने बुधवार को कहा कि कांग्रेस की पूर्ववर्ती सरकार द्वारा खड़े किए गए राउरकेला इस्पात संयंत्र (आरएसपी) समेत तमाम पीएसयू आज खतरे में हैं, क्योंकि आज की सरकार उन्हें बेचने में व्यस्त है।

इस समय ओडिशा के सुंदरगढ़ जिले में मौजूद भारत जोड़ो न्याय यात्रा के दौरान राहुल गांधी के साथ प्रेस कॉन्फ्रेंस में रमेश ने कहा कि पंडित नेहरू ने देश में अनेक सार्वजनिक उपक्रम स्थापित किए, लेकिन आज सभी खतरे में हैं। मोदी उन्हें अपने दोस्तों को बेचने में व्यस्त हैं। कांग्रेस इसका विरोध करती रहेगी।

उन्होंने कहा कि देश के आर्थिक इतिहास में राउरकेला का विशेष महत्त्व है। कांग्रेस ने आरएसपी, नैशनल एल्युमीनियम कंपनी, एनटीपीसी और कई बड़े प्रोजेक्ट ओडिशा में स्थापित किए, लेकिन भारतीय जनता पार्टी की नीतियों क कारण आज उनमें कोई भी सुरक्षित नहीं है।

First Published - February 7, 2024 | 11:07 PM IST

संबंधित पोस्ट