Representative Image
दिल्ली सरकार ने आज यानी 7 मार्च को दिल्लीवासियों के लिए बड़ा ऐलान किया है। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की अध्यक्षता में बनाई गई कैबिनेट ने वित्त वर्ष 2024-25 के लिए पावर सब्सिडी स्कीम को मंजूरी दे दी है, जिसके तहत 31 मार्च, 2025 तक दिल्ली के सभी परिवारों को 200 यूनिट तक बिजली मुफ्त में मिलेगी। यह जानकारी दिल्ली की ऊर्जा मंत्री अतिशी ने दी।
दिल्ली में बिजली सब्सिडी को लेकर CM केजरीवाल ने आज शाम 4 बजे आपात कैबिनेट की बैठक बुलाई थी, जिसमें यह फैसला लिया गया।
अतिशी ने कहा कि आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार पिछले 9 सालों से अपने वादों को पूरा कर रही है। सरकार की इस योजना के तहत दिल्ली के करीब 22 लाख परिवारों को फ्री में बिजली मिल रही है।
गौरतलब है कि दिल्ली की केजरीवाल सरकार घरों को हर महीने 200 यूनिट तक बिजली मुफ्त में देती है। इससे ज्यादा 201 यूनिट से लेकर 400 यूनिट तक की बिजली का यूज करने वाले घरों को दिल्ली सरकार की तरफ से बिल में 50 फीसदी तक की छूट यानी सब्सिडी दी जाती है। उससे भी ज्यादा के यूज पर पूरी बिल लगती है।
सरकार की मुफ्त बिजली योजना का ऐलान करते हुए अतिशी ने कहा, ‘हमारे विरोधियों ने यह सुनिश्चित करने की कोशिश की कि दिल्लीवासियों को मुफ्त बिजली बिल न मिले। अधिकारियों को धमकी दी गई थी, लेकिन अरविंद केजरीवाल ने उपभोक्ताओं को मुफ्त बिल देने की प्रतिबद्धता जताई है, इसलिए सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि उन्हें यह मिले।
उन्होंने कहा, ‘मुख्यमंत्री केजरीवाल जनता से जोस वादा करते हैं, उसे पूरा करते हैं, चाहे जैसा भी संघर्ष करना पड़े। कैबिनेट की बैठक में सरकार ने दिल्ली वालों को मिलने वाली सब्सिडी वित्त वर्ष 2024-25 में जारी रहेगी।’ इस लिहाज से दिल्ली वासियों को 31 मार्च, 2025 तक बिजली सब्सिडी योजना को मंजूरी दे दी है।
मुख्यमंत्री केजरीवाल ने फ्री बिजली के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि सरकार की तरफ से दी जा रही मुफ्त बिजली में वकीलों के चैम्बर की भी फ्री बिजली शामिल है।
उन्होंने सोशल मीडिया X पर पोस्ट करते हुए कहा, ‘बिजली सब्सिडी को लेकर कई लोगों के मन में संशय था – अगले साल मिलेगी, नहीं मिलेगी? मैं आपको बता दूँ कि इन लोगों ने तो इसे रोकने की पूरी कोशिश की। लेकिन आपके बेटे ने ये काम भी करवा ही लिया।’