HPCL Stock: एशियाई बाजारों से मिले-जुले रुख के बीच भारतीय शेयर बाजार हफ्ते के लास्ट ट्रेडिंग सेशन यानी शुक्रवार (23 जनवरी) को बढ़त के साथ खुले। हालांकि, खुलने के बाद बाजार में उतार-चढ़ाव देखने को मिला और बाद में यह गिरावट में फिसल गए। निवेशक वैश्विक तनाव के बीच सतर्क रुख अपना रहे हैं। बाजार में इस स्थिति के बीच ब्रोकरेज फर्म मोतीलाल ओसवाल ने महारत्न पीएसयू हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड पर तिमाही नतीजों के बाद बुलिश आउटलुक दिया है। एचपीसीएल का चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में मुनाफा 57.7 प्रतिशत बढ़कर 4,011 करोड़ रुपये हो गया। बेहतर ग्रॉस रिडम्शन मार्जिन (जीआरएम) और लिक्विफाइड पेट्रोलियम गैस (एलपीजी) घाटे के मुआवजे से कंपनी का मुनाफा बढ़ा है।
मोतीलाल ओसवाल ने हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन पर अपनी रेटिंग को ‘BUY‘ पर बरकरार रखा है। ब्रोकरेज ने स्टॉक पर 600 रुपये का टारगेट प्राइस दिया है। इस तरह, शेयर 42 प्रतिशत से ज्यादा का रिटर्न दे सकता है। हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन के शेयर गुरुवार को 427 रुपये पर बंद हुए।
ब्रोकरेज ने कहा कि एचपीसीएल तीनों तेल मार्केटिंग कंपनियों में हमारी पसंदीदा कंपनी बनी हुई है। हमने वित्त वर्ष 2026 की चौथी तिमाही तथा वित्त वर्ष 2027 और 2028 के लिए मोटर स्पिरिट और हाई स्पीड डीज़ल पर प्रति लीटर 4 रुपये का मार्केटिंग मार्जिन मानकर अनुमान लगाया है। जबकि वर्तमान में इन दोनों ईंधनों पर मार्केटिंग मार्जिन इन स्तरों से काफी अधिक है।
ब्रोकरेज के अनुसार, इस शेयर के लिए दो प्रमुख सकारात्मक कारक देखते हैं। पहला, वित्त वर्ष 2026 के अंत तक इसकी बॉटम अपग्रेड इकाई का पूरी क्षमता से चालू होना और दूसरा, दिसंबर 2025 तक राजस्थान रिफाइनरी का परिचालन शुरू होना।
यह भी पढ़ें: 30% टूट चुका Realty Stock बदलेगा करवट, 8 ब्रोकरेज का दावा – ₹1,000 के जाएगा पार; कर्ज फ्री हुई कंपनी
हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉरपोरेशन (एचपीसीएल) ने मौजूदा वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में समेकित शुद्ध लाभ में 57.7 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की है। कंपनी का शुद्ध लाभ 4,011 करोड़ रुपये रहा। यह बढ़ोतरी मजबूत सकल रिफाइनिंग मार्जिन (जीआरएम) और तरलीकृत पेट्रोलियम गैस (एलपीजी) के नुकसान की भरपाई की वजह से हुई है।
पिछली तिमाही के मुकाबले, दिसंबर तिमाही में एचपीसीएल का शुद्ध लाभ 4 फीसदी बढ़ा, क्योंकि कंपनी ने अगस्त-सितंबर तिमाही में 3,859 करोड़ रुपये का मुनाफा कमाया था। इस तिमाही में कंपनी का राजस्व 5 फीसदी बढ़कर 1.25 लाख करोड़ रुपये हो गया, जो पिछले साल 1.19 लाख करोड़ रुपये था। बीएस
(डिस्क्लमेर: यहां शेयर में खरीदारी की सलाह ब्रोकरेज ने दी है। बाजार में निवेश जोखिमों के अधीन है। निवेश संबंधी फैसला करने से पहले अपने एडवाइजर से परामर्श कर लें।)