भारत

भावनगर पहुंचे PM मोदी, ₹34,200 करोड़ की विकास योजनाओं का किया शुभारंभ; कांग्रेस पर साधा निशाना

पीएम मोदी ने 34,200 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया, जिसमें समुद्री, ऊर्जा, अस्पताल और परिवहन योजनाएं शामिल हैं

Published by
ऋषभ राज   
Last Updated- September 20, 2025 | 2:16 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को गुजरात के भावनगर में एक शानदार रोडशो के साथ दिन की शुरुआत की। इसके बाद उन्होंने ‘समुद्र से समृद्धि’ कार्यक्रम में हिस्सा लिया। इस दौरान उन्होंने 34,200 करोड़ रुपये से ज्यादा की विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। 

पीएम मोदी ने धोलेरा स्पेशल इनवेस्टमेंट रीजन (DSIR) का हवाई सर्वेक्षण किया और एक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता भी की। इसके बाद वे लोथल में नेशनल मैरीटाइम हेरिटेज कॉम्प्लेक्स का दौरा करेंगे।

₹7,870 करोड़ की समुद्री परियोजनाएं

प्रधानमंत्री कार्यालय के अनुसार, पीएम मोदी ने 7,870 करोड़ रुपये की समुद्री परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इनमें मुंबई के इंदिरा डॉक पर इंटरनेशनल क्रूज टर्मिनल, कोलकाता के श्यामा प्रसाद मुखर्जी पोर्ट पर नया कंटेनर टर्मिनल, पारादीप पोर्ट पर नया कंटेनर बर्थ और कार्गो हैंडलिंग सुविधाएं शामिल हैं। इसके अलावा, एन्नोर के कमराजार पोर्ट पर आग बुझाने की सुविधा और आधुनिक सड़क संपर्क, चेन्नई पोर्ट और कार निकोबार द्वीप पर तटीय सुरक्षा कार्य, कांडला के दीनदयाल पोर्ट पर मल्टी-पर्पस कार्गो बर्थ और ग्रीन बायो-मेथनॉल प्लांट, साथ ही पटना और वाराणसी में जहाज मरम्मत सुविधाएं भी शुरू की गईं।

Also Read: ट्रंप बोले: हम मोदी के बहुत करीब हैं लेकिन भारत पर रूस से तेल आयात के लिए 50% टैरिफ लगाया

गुजरात में ₹26,354 करोड़ की परियोजनाएं

प्रधानमंत्री ने गुजरात में 26,354 करोड़ रुपये की कई केंद्रीय और राज्य सरकार की परियोजनाओं का भी शिलान्यास और उद्घाटन किया। इनमें छारा पोर्ट पर HPLNG रेगैसिफिकेशन टर्मिनल, गुजरात IOCL रिफाइनरी में ऐक्रिलिक्स और ऑक्सो अल्कोहल प्रोजेक्ट, 600 मेगावाट ग्रीन शू इनिशिएटिव, किसानों के लिए पीएम-कुसुम 475 मेगावाट सोलर फीडर, 45 मेगावाट का बडेली सोलर पीवी प्रोजेक्ट और धोरडो गांव का पूर्ण सोलराइजेशन शामिल है। इसके अलावा, LNG ढांचा, अतिरिक्त नवीकरणीय ऊर्जा परियोजनाएं, तटीय सुरक्षा कार्य, हाईवे, स्वास्थ्य सेवाएं और शहरी परिवहन से जुड़े प्रोजेक्ट भी शुरू किए गए। इनमें भावनगर के सर टी जनरल अस्पताल और जामनगर के गुरु गोविंद सिंह सरकारी अस्पताल का विस्तार, साथ ही 70 किलोमीटर के राष्ट्रीय राजमार्गों का चौड़ीकरण भी शामिल है।

कांग्रेस पर साधा निशाना

जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कांग्रेस पार्टी पर जमकर हमला बोला। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने देश को लाइसेंस राज में जकड़ा और वैश्विक बाजारों से अलग-थलग रखा। उन्होंने कहा कि कांग्रेस की नीतियों ने देश के युवाओं को बहुत नुकसान पहुंचाया। आयात के नाम पर हजारों करोड़ के घोटाले किए गए। पीएम ने कहा कि भारत में प्रतिभा की कभी कमी नहीं रही, लेकिन कांग्रेस ने देश की संभावनाओं को नजरअंदाज किया। इस वजह से आजादी के छह-सात दशक बाद भी देश वह हासिल नहीं कर पाया, जिसका वह हकदार था।

First Published : September 20, 2025 | 1:26 PM IST