facebookmetapixel
Budget 2026: महत्वपूर्ण तिथियां, इकोनॉमिक सर्वे से लेकर लाइव स्ट्रीमिंग तक; जानें बजट से जुड़ी हर जरूरी बातेंMarket This Week: FIIs की बिकवाली और सुस्त नतीजों से सहमा बाजार, सेंसेक्स-निफ्टी 2.5% टूट; निवेशकों के ₹16 लाख करोड़ डूबेJSW Steel Q3 Results: मुनाफा तीन गुना से ज्यादा बढ़कर ₹2,400 करोड़ के पार, कुल आय ₹46,264 करोड़ परसुकन्या समृद्धि योजना के 11 साल पूरे! कैसे इसकी मदद से आप अपनी बेटी के लिए ₹72 लाख का फंड बना सकते हैं?Budget 2026: मैन्युफैक्चरिंग, डिफेंस से लेकर MSME तक; उद्योग जगत इस साल के बजट से क्या चाहता है?Cipla Q3FY26 Results: मुनाफा 57% घटकर ₹676 करोड़, अमेरिकी कारोबार में कमजोरी से झटका; शेयर 3.7% फिसलेZerodha के इस म्युचुअल फंड से अब मिनटों में निकाल सकेंगे पैसा, शुरू हुई 24×7 इंस्टेंट विदड्रॉल सुविधाअदाणी स्टॉक्स में बड़ी गिरावट, अमेरिका से आई खबर ने मचाई खलबली; 9% तक लुढ़केगौतम अदाणी पर अमेरिकी शिकंजा: समन न पहुंचा तो SEC ने अदालत से मांगी वैकल्पिक अनुमतिगोल्ड सिल्वर रेशियो ने दिया संकेत, क्या चांदी की तेजी अब थकने वाली है? एक्सपर्ट्स से समझिए

Parliament Winter Session: संसद की सुरक्षा में लापरवाही! लोकसभा की कार्यवाही के दौरान दो लोग कूदे, सदन के अंदर धुआं-धुआं

एजेंसी के अनुसार 2 लोग गैलरी से नीचे कूद गए और कथित तौर पर गैस उत्सर्जित करने वाली सामग्री फेंकी।

Last Updated- December 13, 2023 | 2:17 PM IST
Security Breach in Parliament:
Security Breach in Parliament

Security Breach in Parliament: लोकसभा की कार्यवाही के दौरान बुधवार को दोपहर करीब एक बजे दो लोग सदन के भीतर कूद गए, जिसके बाद कार्यवाही दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई। एजेंसी के अनुसार 2 लोग गैलरी से नीचे कूद गए और कथित तौर पर गैस उत्सर्जित करने वाली सामग्री फेंकी। इनमें से एक व्यक्ति मेज को फांदते हुए आगे की ओर भाग रहा था, जिसे सुरक्षाकर्मियों और कुछ सांसदों ने घेर लिया। बाद में दोनों को पकड़ लिया गया।

पीठासीन सभापति राजेंद्र अग्रवाल ने कार्यवाही दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी।

इस घटना के बाद, दिल्ली पुलिस की आतंकवाद रोधी इकाई विशेष सेल उन लोगों से पूछताछ करने के लिए संसद पहुंची, जिन्होंने लोकसभा में सुरक्षा उल्लंघन किया था।

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि सदन में कूदने वाले दोनों लोगों को पकड़ कर सारी सामग्री जब्त कर ली गई है, साथ ही संसद भवन के बाहर प्रदर्शन कर रहे दो लोगों को भी पकड़ा गया है।

कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि उन्हें लगता है कि लोकसभा में दर्शक दीर्घा से दो लोग कूदे हैं।

कांग्रेस सांसद ने कहा, “दो युवक गैलरी से कूदे और उन्होंने कुछ फेंका, जिससे गैस निकल रही थी। उन्हें सांसदों ने पकड़ा, उसके बाद सुरक्षाकर्मियों ने उन्हें बाहर निकाला। सदन दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया गया है। यह निश्चित रूप से एक सुरक्षा उल्लंघन है…”

यह भी पढ़ें : Parliament Attack 2001: प्रधानमंत्री मोदी ने संसद हमले के शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की

सपा सांसद एसटी हसन ने कहा: दर्शक दीर्घा से दो लोग लोकसभा कक्ष में कूदे और जूते से कुछ ऐसी चीज निकाली, जिससे गैस फैलनी शुरू हो गई। उन्होंने कहा, ‘‘यह गैस कैसी थी, यह कोई जहरीली गैस तो नहीं थी। हमें संसद की सुरक्षा में भारी गंभीर खामी नजर आ रही है। इस तरह से तो कोई जूते में बम रखकर आ सकता है।’’ हसन ने कहा कि इस तरह की सुरक्षा चूक पर आगे ध्यान देने की जरूरत है।

आज के दिन ही हुआ था संसद पर आतंकी हमला

आज संसद पर आतंकी हमले की 22वीं बरसी है। गौरतलब है कि 13 दिसंबर 2001 को लश्कर-ए-तैयबा और जैश-ए-मोहम्मद के आतंकवादियों ने संसद पर हमला किया था। इस हमले में आतंकवादियों का मुकाबला करते हुए दिल्ली पुलिस के पांच जवान, केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल की एक महिला कर्मी और संसद के दो कर्मी शहीद हुए थे। एक कर्मचारी और एक कैमरामैन की भी हमले में मौत हो गई थी।

First Published - December 13, 2023 | 1:22 PM IST

संबंधित पोस्ट