facebookmetapixel
स्वदेशी की अब खत्म हो गई है मियाद: भारतीय व्यवसायों को प्रतिस्पर्धा करना सीखना होगा, वरना असफल होना तयकिसी देश में आ​र्थिक वृद्धि का क्या है रास्ता: नोबेल विजेताओं ने व्यवहारिक सोच और प्रगति की संस्कृति पर दिया जोरनिवेश के लिहाज से कौन-सा देश सबसे सुरक्षित है?म्युचुअल फंड उद्योग ने SEBI से नियमों में ढील की मांग की, AMCs को वैश्विक विस्तार और नए बिजनेस में एंट्री के लिए चाहिए छूटRBI की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा! SME IPOs में खतरे की घंटीRBI Gold Reserves: रिजर्व बैंक के पास 880 टन से ज्यादा सोना, वैल्यू 95 अरब डॉलरInfosys के प्रमोटर्स ने ₹18,000 करोड़ के शेयर बायबैक से खुद को अलग कियासितंबर में Debt MF से निवेशकों ने क्यों निकाले ₹1.02 लाख करोड़? AUM 5% घटासस्ते आयात, डंपिंग से देश के स्टील सेक्टर को नुकसान; नीतिगत समर्थन की जरूरत: RBIसोशल मीडिया पर AI कंटेंट पर सख्ती, लेबलिंग और वेरिफिकेशन अनिवार्य; MeitY ने जारी किया मसौदा नियम

MP: आंबेडकर के बहाने मोदी ने कांग्रेस पर फिर बोला हमला

केन-बेतवा रिवर लिंक परियोजना के शिलान्यास के अवसर पर, जल संसाधन के क्षेत्र में आंबेडकर के योगदान को किया याद।

Last Updated- December 26, 2024 | 12:55 PM IST
MP: Modi again attacks Congress in the name of Ambedkar आंबेडकर के बहाने मोदी ने कांग्रेस पर फिर बोला हमला
खजुराहो में केन और बेतवा नदी के जल को केन-बेतवा रिवर लिंक मॉडल में प्रवाहित कर परियोजना का प्रतीकात्मक शिलान्यास करते प्रधानमंत्री मोदी।

Ken-Betwa River Link Project: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को मध्य प्रदेश के खजुराहो में एक समारोह में केन-बेतवा रिवर लिंक परियोजना का शिलान्यास किया। इस मौके पर उन्होंने डॉ. भीम राव आंबेडकर को याद करते हुए कांग्रेस पार्टी पर आरोप लगाया कि उसने हमेशा डॉ. आंबेडकर के योगदानों को छिपाने का काम किया। उन्होंने कहा, ‘देश में पानी से जुड़ी योजनाओं का श्रेय डॉ. आंबेडकर को जाता है लेकिन कांग्रेस ने कभी बाबा साहेब को इसका श्रेय नहीं दिया। लोगों को इस बारे में कुछ पता भी नहीं चलने दिया गया।’

मोदी ने कहा, ‘पानी के लिए दूरदर्शी विचारों का श्रेय एक व्यक्ति को देने के नशे में सच्चे सेवक को भुला दिया गया। देश के आजाद होने के बाद देश के जल संसाधन, भारत में पानी के लिए बांधों, इन सबकी दूरदृष्टि का श्रेय किसी महापुरुष को जाता है तो वह महापुरुष हैं बाबा साहेब आंबेडकर। बड़ी नदी घाटी परियोजनाओं और केंद्रीय जल आयोग के पीछे भी डॉ. आंबेडकर के प्रयास हैं लेकिन कांग्रेस ने कभी इनका श्रेय बाबा साहेब को नहीं दिया। आज सात दशक बाद भी देश के अनेक राज्यों के बीच पानी को लेकर कुछ न कुछ विवाद है। पूरे देश में कांग्रेस का शासन था और ये विवाद आसानी से निपट सकते थे लेकिन कांग्रेस की नीयत खराब थी इसलिए उसने कभी ठोस प्रयास नहीं किए।’

Also read: पीएम मोदी कर रहे अटलजी का सपना पूरा, शुरू हो रही केन-बेतवा नदी लिंक परियोजना

अधिकारियों के अनुसार करीब 44,600 करोड़ रुपये की लागत वाली इस परियोजना से मध्य प्रदेश के 10 जिलों- छतरपुर, टीकमगढ़, पन्ना, दमोह, निवाड़ी, दतिया, शिवपुरी, सागर, विदिशा और रायसेन के करीब 8.11 लाख हेक्टेयर रकबे में सिंचाई सुविधा मिलेगी। इस योजना से मध्य प्रदेश के करीब 44 लाख और उत्तर प्रदेश के 21 लाख लोगों को पेयजल मिलना सुनिश्चित होगा। परियोजना से 103 मेगावॉट पनबिजली और 27 मेगावॉट सौर ऊर्जा का उत्पादन भी होगा।

इस अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी ने पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की जन्मशताब्दी पर एक स्मारक टिकट और सिक्का जारी किया। प्रधानमंत्री ने 518 मेगावॉट क्षमता वाली ओंकारेश्वर फ्लोटिंग सोलर परियोजना का लोकार्पण भी किया। यह दुनिया की सबसे बड़ी फ्लोटिंग सोलर परियोजनाओं में से एक है।

First Published - December 25, 2024 | 8:11 PM IST

संबंधित पोस्ट