facebookmetapixel
Explainer: 50 शहरों में हिंसा, खामेनेई की धमकी और ट्रंप की चेतावनी…ईरान में आखिर हो क्या रहा है?Credit Card Tips: बिल टाइम पर चुकाया, फिर भी गिरा CIBIL? ये है चुपचाप स्कोर घटाने वाला नंबर!आस्था का महासैलाब: पौष पूर्णिमा के स्नान के साथ शुरू हुआ माघ मेला, 19 लाख श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी2026 में हिल सकती है वैश्विक अर्थव्यवस्था, एक झटका बदल देगा सब कुछ…रॉबर्ट कियोसाकी ने फिर चेतायाKotak Mahindra Bank का निवेशकों को जबरदस्त तोहफा: 1:5 में होगा स्टॉक स्प्लिट, रिकॉर्ड डेट फिक्सकनाडा ने एयर इंडिया को दी कड़ी चेतावनी, नियम तोड़ने पर उड़ान दस्तावेज रद्द हो सकते हैंट्रंप का दावा: वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी गिरफ्त में; हवाई हमलों की भी पुष्टि कीHome Loan: होम लोन लेने से पहले ये गलतियां न करें, वरना एप्लीकेशन हो सकती है रिजेक्टअमेरिका का वेनेजुएला पर बड़ा हमला: राजधानी काराकास हुए कई जोरदार धमाके, देश में इमरजेंसी लागूStock Split: एक शेयर टूटेगा 10 भाग में! A-1 Ltd का छोटे निवेशकों को तोहफा, निवेश करना होगा आसान

Modi 3.0: काम पर लगी नई सरकार, मंत्रियों ने संभाला कार्यभार

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कार्यभार संभालने के बाद कहा कि भारत की विदेश नीति ‘भारत प्रथम’ और ‘वसुधैव कुटुंबकम’ पर ही चलेगी।

Last Updated- June 11, 2024 | 10:23 PM IST
Modi 3.0: काम पर लगी नई सरकार, मंत्रियों ने संभाला कार्यभार, Modi 3.0: New government at work, ministers took charge

पिछली सरकार की नीतियों को ही आगे बढ़ाने का संकेत देते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश की नई सरकार ने आज काम शुरू कर दिया। मोदी के नेतृत्व में यह लगातार तीसरी केंद्र सरकार है। विभाग आवंटन के एक दिन बाद आज सरकार के कैबिनेट मंत्री और राज्य मंत्री अपने दफ्तर पहुंचे और सुबह ही कामकाज संभाल लिया। कई मंत्रियों ने अहम फाइलों पर हस्ताक्षर कर काम शुरू किया।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता अमित शाह ने लगातार दूसरी बार गृह मंत्रालय संभाल लिया। केंद्रीय गृह मंत्री के रूप में अपनी नई पारी में शाह की पहली प्राथमिकता भारतीय न्याय संहिता 2023, भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता 2023 और भारतीय साक्ष्य अधिनियम 2023 को लागू कराना होगी। मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और वरिष्ठ भाजपा नेता शिवराज सिंह चौहान ने भी कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय पहुंचकर बागडोर संभाली।

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कार्यभार संभालने के बाद कहा कि भारत की विदेश नीति ‘भारत प्रथम’ और ‘वसुधैव कुटुंबकम’ पर ही चलेगी। चीन के साथ संबंधों की बात करते हुए उन्होंने कहा कि उस देश की सीमा पर कुछ समस्याएं हैं और उन्हें सुलझाने की कोशिश की जाएगी।

अश्विनी वैष्णव ने सूचना एवं प्रसारण, रेलवे और इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी जैसे महत्त्वपूर्ण विभागों की जिम्मेदारी संभाली। उन्होंने कहा कि सरकार सेमीकंडक्टर और इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण में भारत की वैश्विक बढ़त को मजबूत करने तथा उसे प्रौद्योगिकी और डिजिटल केंद्र के रूप में स्थापित करने के एजेंडा को आगे बढ़ाएगी।

भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने स्वास्थ्य के साथ-साथ रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय का कार्यभार भी संभाल लिया। हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने केंद्रीय आवास एवं शहरी मामलों के मंत्री के रूप में कार्यभार संभाला।

खट्टर ने ऊर्जा क्षेत्र की गतिशीलता को समझने के लिए ऊर्जा क्षेत्र के सार्वजनिक उपक्रमों के प्रमुखों और अपने मंत्रालय के अन्य शीर्ष अधिकारियों के साथ बैठक की। खट्टर ने हरदीप सिंह पुरी की जगह ली है, जिन्हें पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्रालय सौंपा गया है।

केंद्रीय कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा कि पिछले दशक में किए गए सुशासन सुधारों से नागरिक लगातार केंद्र में रहेंगे और प्रत्येक नागरिक के लिए जीवनयापन में आसानी सुनिश्चित होगी।

संचार मंत्री बनाए गए ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि दूरसंचार क्षेत्र और भारतीय डाक विभाग को वैश्विक तथा स्थानीय स्तर पर महत्त्वपूर्ण भूमिका निभानी है। उन्होंने लगभग डेढ़ दशक पहले संचार राज्य मंत्री के अपने कार्यकाल को याद किया।

सिंधिया ने कहा, ‘मेरे लिए एक तरह से पहिया पूरा घूम गया है। मैंने कई साल पहले 2007, 2008 और 2009 में इस विभाग में कनिष्ठ मंत्री के तौर पर काम किया था। इसलिए इस विभाग के साथ मेरा बहुत भावनात्मक जुड़ाव रहा है।’

संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू अल्पसंख्यक मामलों का प्रभार भी संभाल रहे हैं। उन्होंने कहा कि वह संसद का सुचारु संचालन सुनिश्चित करने के लिए सभी को साथ लेकर चलने का हर संभव प्रयास करेंगे। नए पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने निरंतरता का वादा करते हुए कहा कि मोदी सरकार पर्यावरण संरक्षण और संवर्धन के साथ विकास को संतुलित करना जारी रखेगी।

First Published - June 11, 2024 | 10:23 PM IST

संबंधित पोस्ट