महाराष्ट्र की सियासत में इस बार चाचा पर भतीजा भारी पड़ गया। संख्या के खेल में बढ़त हासिल करते ही अजित पवार गुट ने शरद पवार को राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) के अध्यक्ष पद से हटा दिया । NCPके अध्यक्ष पद पर अजित पवार (Ajit Pawar) के राजतिलक का ऐलान भी कर दिया गया। सियासी खेल के गुरु माने जाने वाले शरद पवार ने अजीत पवार को बातचीत का न्यौता देकर एक और चाल फेंकी है। हालांकि इस बार यह चाल भी कारगार होती नजर नहीं आ रही है
NCP के दोनों गुटों ने शक्ति प्रदर्शन करने के लिए आज अलग अलग बैठक बुलाई थी। दोनों गुटों की बैठक में एक दूसरे के ऊपर जमकर आरोप-प्रत्यारोप का दौर चला। Ajit Pawar की बैठक में NCP के 36 विधायक पहुंचे , हालांकि उनकी तरफ से 42 विधायकों के समर्थन का दावा किया । दूसरी तरफ चाचा शरद पवार द्वारा वाईबी चव्हाण सेंटर में बुलाई गई बैठक में महज 15 विधायक शामिल हुए।
अपने समर्थकों को संबोधित करते हुए शरद पवार ने कहा महाराष्ट्र में फ़िलहाल जो कुछ भी हो रहा है। उसे पूरा देश देख रहा है। आज की बैठक एक प्रकार से ऐतिहासिक बैठक है। जिसकी पूरे देश में चर्चा है। 23 साल पहले अस्तित्व में आई NCP राज्य के कोने कोने तक पहुंची है। हमने नए नेता तैयार किये, मन में यही ध्यान था कि महाराष्ट्र की हालत कैसे सुधरे और राज्य का विकास हो।
शरद पवार ने कहा कि आज जनता और सरकार के बीच में संवाद खत्म हो गया है। अगर जनता को कुछ गलत लग रहा है तो उसे बदलने का काम करना चाहिए। शरद पवार ने भतीजे अजित पवार को इस पूरे मुद्दे पर बातचीत का न्योता दिया है।
दूसरी तरफ शक्ति प्रदर्शन करने के लिए बांद्रा में आयोजित बैठक में चाचा शरद पवार की उम्र पर हमला करते हुए अजित पवार ने कहा कि हर किसी की अपनी पारी होती है। सबसे सार्थक समय 25 से 75 वर्ष की आयु तक होता है। आईएएस अधिकारी 60 वर्ष की आयु में सेवानिवृत होते हैं। यहां तक कि राजनीति में भी, भाजपा (BJP) नेताओं की सेवानिवृति की उम्र 75 वर्ष है। आप 83 वर्ष के हैं, क्या आप रूकने नहीं जा रहे हैं? अपना आशीर्वाद दीजिए और हम आपकी लंबी आयु के लिए प्रार्थना करेंगे। अजीत पवार ने कहा कि जन कल्याण के लिए अपनी कुछ योजनाएं लागू करने के लिए वह महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री बनना चाहते हैं।
Also read: ‘जिसने भी BJP से हाथ मिलाया, हो गया तबाह’…अजित पवार के शक्ति प्रदर्शन पर भड़के शरद पवार
राजनीतिक उथल-पुथल के बीच अजित पवार गुट ने बड़ा दाव खेलते हुए शरद पवार को NCP के अध्यक्ष पद से हटा दिया गया है। अजित पवार गुट की तरफ से दावा किया गया कि 30 जून को राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में इसका फैसला लिया गया था। दिन भर के नंबर गेम और शक्ति प्रदर्शन के बाद अजित पवार ने एनसीपी का तख्तापलट कर दिया। इस दांव के बाद शरद समर्थक विधायक और सांसद भी अपना पाला बदल कर अजीत गुट में शामिल हो सकते हैं।
प्राप्त जानकारी के मुताबिक 30 जून को मुंबई में NCP की राष्ट्रीय कार्यकारिणी बैठक हुई थी। यह बैठक प्रफुल्ल पटेल की ओर से बुलाई गई थी। इसी बैठक में शरद पवार की जगह Ajit Pawar को राष्ट्रीय अध्यक्ष बनाने का प्रस्ताव पारित हुआ। प्रस्ताव में यह भी कहा गया कि पार्टी लोगों के कल्याण के उद्देश्य से दूर जा रही है। इसके बाद चुनाव आयोग के पास याचिका भेजी गई थी।
Also Read: NCP की कोर कमेटी के प्रस्ताव पर विचार करेंगे शरद पवार, ले सकते हैं इस्तीफा वापस!
पार्टी में हुए तख्तापलट की खबर पर शरद पवार ने कहा कि एक तरफ मुझे गुरु भी कहते है और दूसरी तरफ मुझ पर आरोप भी लगाते हैं। छगन भुजबल ने कहा की मैं देखकर आता हूं कि अजित पवार की बैठक में क्या हो रहा है और बाद में वो भी जाकर शपथ लेते दिखाई दिए।
Also Read: Maharashtra NCP Crisis: अजित पवार उपमुख्यमंत्री बने पांचवीं बार
शरद पवार ने स्पष्ट किया कि पार्टी का चुनाव चिन्ह नहीं जाएगा। मै इसे नहीं जाने दूंगा। गौरतलब है कि महाराष्ट्र की राजनीति में एक बड़े नाटकीय घटनाक्रम के तहत बीते रविवार को अजित पवार सहित एनसीपी के नौ नेता राज्य सरकार में शामिल हो गए। साथ ही Ajit Pawar ने उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ली।