facebookmetapixel
दोपहिया बाजार में TVS मोटर की पकड़ मजबूत, GST घटने व इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च से शेयर में 23% की तेजीइटली में इंजन्स इंजीनियरिंग के अधिग्रहण से TVS मोटर बनाएगी ग्लोबल सेंटर ऑफ एक्सीलेंसRBI डेटा से खुलासा: IT निर्यात में 12.7% उछाल, लेकिन विदेशी मुद्रा कमाई में पिछड़ गईं लिस्टेड टेक कंपनियांसेंसेक्स-निफ्टी में लगातार 5वें दिन गिरावट, विदेशी निवेशकों की बिकवाली और वीजा शुल्क से IT सेक्टर में दबावस्मार्टफोन निर्यात अगस्त में 39% बढ़ा, अमेरिकी शिपमेंट दोगुना हुआ: ICEAपेमेंट वेरिफिकेशन के लिए SMS OTP के साथ दूसरे विकल्प भी अपनाए जाएंगेः RBIअक्टूबर में आएगा टाटा कैपिटल का IPO, 17,500 करोड़ रुपये जुटाने की तैयारीJAL अधिग्रहण की रेस तेज: वेदांत और अदाणी से संशोधित बोली जमा करने को कहाबैंकों की जिम्मेदारी बचत तक सीमित नहीं, वे अब देश के विकास की रीढ़: सीतारमणअग्नि-प्राइम का सफल टेस्ट: अब ट्रेन से दागी जा सकेगी 2,000 km तक मार करने वाली मिसाइल

महाराष्ट्र में आया देश का आधे से ज्यादा विदेशी निवेश, Q1FY25 में FDI आकर्षित करने वाला बना टॉप राज्य

Maharashtra FDI 2024: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस ने भरोसे के साथ कहा कि कि दूसरी तिमाही के आंकड़े अभी लंबित हैं दूसरी तिमाही में भी महाराष्ट्र नंबर वन होगा।

Last Updated- September 06, 2024 | 5:20 PM IST
FDI

Maharashtra FDI 2024: चालू वित्त वर्ष 2024-2025 की पहली तिमाही के दौरान सबसे ज्यादा प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (FDI) आकर्षित करने में महाराष्ट्र टॉप पर रहा है। इस तिमाही के दौरान देश में कुल निवेश 1,34,959 करोड़ रुपये है, जिसमें से 70,795 करोड़ रुपये या 52.46 फीसदी निवेश अकेले महाराष्ट्र में आया है।

उद्योग एवं आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (DPIIT) के मुताबिक, महाराष्ट्र दूसरे राज्यों के बीच नंबर एक स्थान पर बना हुआ है। आंकड़ों से पता पड़ता है की इस वित्त वर्ष 2024-2025 में देश में आने वाले विदेशी निवेश का 52.46 प्रतिशत महाराष्ट्र में निवेश हुआ है। पिछले दो साल से विदेशी निवेश आकर्षित करने में नंबर वन रहने वाले महाराष्ट्र को वित्त वर्ष 2024-2025 की पहली तिमाही में सबसे ज्यादा निवेश भी मिला है। विदेशी निवेश के मामले में महाराष्ट्र को दूसरे और तीसरे नंबर के राज्यों से कई गुना ज्यादा निवेश मिला है।

पड़ोसी राज्य कर्नाटक 19,059 करोड़ रुपये का निवेश आकर्षित करके दूसरे स्थान पर रहा। दिल्ली 10,788 करोड़ रुपये के साथ तीसरे, तेलंगाना 9,023 करोड़ रुपये के साथ चौथे, गुजरात 8,508 करोड़ रुपये के साथ पांचवें, तमिलनाडु 5,818 करोड़ रुपये के साथ छठे, उत्तर प्रदेश 370 करोड़ रुपये के साथ आठवें और राजस्थान 311 करोड़ रुपये के साथ नौवें स्थान पर रहा।

अकेले महाराष्ट्र को इन सभी राज्यों की तुलना में अधिक विदेशी निवेश प्राप्त हुआ है। इस तिमाही के दौरान देश में कुल निवेश 1,34,959 करोड़ रुपये है, जिसमें से 70,795 करोड़ रुपये या 52.46 फीसदी निवेश अकेले महाराष्ट्र में आया है। वित्त वर्ष 2022-23 में 1,18,422 करोड़ रुपये (कर्नाटक, दिल्ली, गुजरात की संयुक्त राशि से अधिक) से 2023-24 में 1,25,101 करोड़ रुपये (गुजरात के दोगुने से अधिक और गुजरात-कर्नाटक के योग से अधिक) निवेश था।

उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस ने शुक्रवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट किया, महाराष्ट्र को बधाई, खुशखबरी!! देश में कुल निवेश का 52.46 प्रतिशत सिर्फ महाराष्ट्र में विदेशी निवेश हुआ है।

उन्होंने कहा कि महाराष्ट्र द्वारा आकर्षित किया गया निवेश सबसे अधिक है और अन्य राज्यों की तुलना में बहुत अधिक है। हमने पहले ही दिन साहसपूर्वक कहा था कि हम पांच साल का काम ढाई साल में पूरा करेंगे। अब हम ढाई साल में 3,14,318 करोड़ रुपये का निवेश लाये हैं। फड़नवीस ने भरोसे के साथ कहा कि कि दूसरी तिमाही के आंकड़े अभी लंबित हैं दूसरी तिमाही में भी महाराष्ट्र नंबर वन होगा।

First Published - September 6, 2024 | 5:20 PM IST

संबंधित पोस्ट