facebookmetapixel
NPS में शामिल होने का नया नियम: अब कॉर्पोरेट पेंशन के विकल्प के लिए आपसी सहमति जरूरीएशिया-पैसिफिक में 19,560 नए विमानों की मांग, इसमें भारत-चीन की बड़ी भूमिका: एयरबसअमेरिकी टैरिफ के 50% होने के बाद भारतीय खिलौना निर्यातकों पर बढ़ा दबाव, नए ऑर्डरों की थमी रफ्तारसुप्रीम कोर्ट में चुनाव आयोग ने किया साफ: आधार सिर्फ पहचान के लिए है, नागरिकता साबित करने के लिए नहींBihar चुनाव के बाद लालू परिवार में भूचाल, बेटी रोहिणी ने राजनीति और परिवार दोनों को कहा ‘अलविदा’1250% का तगड़ा डिविडेंड! अंडरवियर बनाने वाली कंपनी ने निवेशकों पर लुटाया प्यार, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्ते₹4 करोड़ कम, लेकिन RR चुना! जानिए क्यों Jadeja ने CSK को कहा अलविदा75% का तगड़ा डिविडेंड! फॉर्मा कंपनी का निवेशकों को बड़ा तोहफा, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्ते25 की उम्र में रचा इतिहास! मैथिली ठाकुर बनीं बिहार की सबसे कम उम्र की MLA; जानें पिछले युवा विजेताओं की लिस्टDividend Stocks: अगले हफ्ते 50 से अधिक कंपनियां बाटेंगी डिविडेंड, शेयधारकों को मिलेगा अतिरिक्त मुनाफा

Maharashtra: प्रधानमंत्री महाराष्ट्र में मेट्रो लाइन का उद्घाटन करेंगे, विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे

दोपहर 12 बजे मोदी वाशिम में कृषि और पशुपालन क्षेत्र से जुड़ी करीब 23,300 करोड़ रुपये की विभिन्न पहलों की शुरुआत करेंगे।

Last Updated- October 05, 2024 | 10:46 AM IST
Prime Minister Narendra Modi
Prime Minister Narendra Modi

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शनिवार को महाराष्ट्र के दौरे के दौरान 56,000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली कई विकास परियोजनाओं की शुरुआत करेंगे। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

एक आधिकारिक विज्ञप्ति में बताया गया कि मोदी सबसे पहले वाशिम जाएंगे जहां वह बंजारा विरासत संग्रहालय का उद्घाटन करेंगे। इसके बाद वह पोहरादेवी में जगदंबा माता मंदिर में पूजा-अर्चना करेंगे और संत सेवालाल महाराज तथा संत रामराव महाराज की समाधियों पर श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे।

बाद में वह ठाणे में 32,800 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। मुंबई में वह लगभग 14,120 करोड़ रुपये की लागत वाली मुंबई मेट्रो लाइन-3 के बीकेसी से आरे जेवीएलआर खंड का उद्घाटन करेंगे। इस खंड में 10 स्टेशन होंगे, जिनमें से नौ भूमिगत होंगे।

दोपहर 12 बजे मोदी वाशिम में कृषि और पशुपालन क्षेत्र से जुड़ी करीब 23,300 करोड़ रुपये की विभिन्न पहलों की शुरुआत करेंगे।

किसानों को सशक्त बनाने की अपनी प्रतिबद्धता के अनुरूप प्रधानमंत्री लगभग 9.4 करोड़ किसानों को लगभग 20,000 करोड़ रुपये की ‘पीएम-किसान सम्मान निधि’ की 18वीं किस्त का वितरण करेंगे। इसके साथ ही ‘पीएम-किसान सम्मान निधि’ के तहत किसानों को जारी की गई कुल धनराशि लगभग 3.45 लाख करोड़ रुपये हो जाएगी।

इसके अलावा, प्रधानमंत्री ‘नमो शेतकारी महासम्मान निधि योजना’ की 5वीं किस्त भी जारी करेंगे, जिसके तहत लगभग 2,000 करोड़ रुपये का वितरण किया जाएगा। प्रधानमंत्री मोदी कृषि अवसंरचना कोष (एआईएफ) के तहत 1,920 करोड़ रुपये से अधिक की 7,500 से अधिक परियोजनाओं को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। इनमें ‘कस्टम हायरिंग सेंटर’, प्राथमिक प्रसंस्करण इकाइयां, गोदाम, छंटाई और ग्रेडिंग इकाइयां, ‘कोल्ड स्टोरेज’ परियोजनाएं और फसल कटाई के बाद की प्रबंधन परियोजनाएं शामिल हैं।

प्रधानमंत्री 9,200 किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) को भी राष्ट्र को समर्पित करेंगे जिनका संयुक्त कारोबार 1,300 करोड़ रुपये है। इसके अलावा, प्रधानमंत्री मवेशियों और स्वदेशी ‘सेक्स-सॉर्टेड सीमेन टेक्नोलॉजी’ (लैंगिक रूप से चयनित वीर्य प्रौद्योगिकी) के लिए विकसित एकीकृत ‘जीनोमिक चिप’ भी जारी करेंगे।

इस पहल का उद्देश्य किसानों को ‘सेक्स-सॉर्टेड सीमेन’ की सस्ती कीमत पर उपलब्धता में वृद्धि करना और लागत को लगभग 200 रुपये प्रति डोज कम करना है। वह लगभग 1,300 करोड़ रुपये के संयुक्त कारोबार वाले 9,200 किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। इसके अलावा, प्रधानमंत्री मवेशियों और स्वदेशी ‘सेक्स-सॉर्टेड वीर्य प्रौद्योगिकी’ के लिए विकसित एकीकृत ‘जीनोमिक चिप’ भी जारी करेंगे। इस पहल का उद्देश्य किसानों को ‘सेक्स-सॉर्टेड वीर्य’ की सस्ती कीमत पर उपलब्धता में वृद्धि करना और लागत को लगभग 200 रुपये प्रति खुराक कम करना है।

शाम करीब चार बजे प्रधानमंत्री ठाणे में 32,800 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। प्रधानमंत्री लगभग 12,200 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित होने वाली ‘ठाणे इंटीग्रल रिंग मेट्रो रेल परियोजना’ की आधारशिला रखेंगे। इस परियोजना की कुल लंबाई 20 ‘एलिवेटेड’ और दो भूमिगत स्टेशनों के साथ 29 किलोमीटर है।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि यह महत्वाकांक्षी बुनियादी ढांचा परियोजना महाराष्ट्र में एक प्रमुख औद्योगिक और वाणिज्यिक केंद्र ठाणे की बढ़ती परिवहन जरूरतों को पूरा करने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है। प्रधानमंत्री छेदा नगर से आनंद नगर, ठाणे तक लगभग 3,310 करोड़ रुपये की लागत से ‘एलिवेटेड ईस्टर्न फ्रीवे एक्सटेंशन’ की आधारशिला भी रखेंगे। यह परियोजना दक्षिण मुंबई से ठाणे तक निर्बाध संपर्क सुविधा प्रदान करेगी।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि शाम करीब छह बजे बीकेसी मेट्रो स्टेशन से बीकेसी से आरे जेवीएलआर, मुंबई के बीच चलने वाली मेट्रो ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। वह बीकेसी और सांताक्रूज स्टेशन के बीच मेट्रो में सवारी भी करेंगे।

इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी मुख्यमंत्री सौर कृषि वाहिनी योजना 2.0 के तहत महाराष्ट्रभर में कुल 19 मेगावाट क्षमता वाले पांच सौर पार्क समर्पित करेंगे।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि कार्यक्रम के दौरान वह मुख्यमंत्री माझी लाडकी बहिन योजना के लाभार्थियों को सम्मानित भी करेंगे। वह ‘नवी मुंबई एयरपोर्ट इंफ्लूएंस नोटिफाइड एरिया (एनएआईएनए)’ परियोजना के पहले चरण की आधारशिला रखेंगे, जिसकी अनुमानित लागत करीब 2,550 करोड़ रुपये है।

First Published - October 5, 2024 | 10:46 AM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट