facebookmetapixel
सीतारमण बोलीं- GST दर कटौती से खपत बढ़ेगी, निवेश आएगा और नई नौकरियां आएंगीबालाजी वेफर्स में 10% हिस्सा बेचेंगे प्रवर्तक, डील की वैल्यूएशन 40,000 करोड़ रुपये तकसेमीकंडक्टर में छलांग: भारत ने 7 नैनोमीटर चिप निर्माण का खाका किया तैयार, टाटा फैब बनेगा बड़ा आधारअमेरिकी टैरिफ से झटका खाने के बाद ब्रिटेन, यूरोपीय संघ पर नजर टिकाए कोलकाता का चमड़ा उद्योगबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोलीं सीतारमण: GST सुधार से हर उपभोक्ता को लाभ, मांग में आएगा बड़ा उछालGST कटौती से व्यापारिक चुनौतियों से आंशिक राहत: महेश नंदूरकरभारतीय IT कंपनियों पर संकट: अमेरिकी दक्षिणपंथियों ने उठाई आउटसोर्सिंग रोकने की मांग, ट्रंप से कार्रवाई की अपीलBRICS Summit 2025: मोदी की जगह जयशंकर लेंगे भाग, अमेरिका-रूस के बीच संतुलन साधने की कोशिश में भारतTobacco Stocks: 40% GST से ज्यादा टैक्स की संभावना से उम्मीदें धुआं, निवेशक सतर्क रहेंसाल 2025 में सुस्त रही QIPs की रफ्तार, कंपनियों ने जुटाए आधे से भी कम फंड

नर्मदापुरम में होगा कुल 32,000 करोड़ का निवेश

मुख्यमंत्री ने कहा कि मोहासा-बाबाई औद्योगिक क्षेत्र नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में एक नया मुकाम स्थापित करने वाला है।

Last Updated- December 08, 2024 | 9:35 AM IST
Mohan Yadav
Bhopal: Madhya Pradesh Chief Minister Mohan Yadav

मध्य प्रदेश के नर्मदापुरम जिले में आयोजित छठे रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव में प्रदेश सरकार को कुल मिलाकर लगभग 32,000 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। इस निवेश से क्षेत्र में 40,000 से अधिक रोजगार तैयार होने की उम्मीद है। मुख्यमंत्री के साथ वन-टु-वन चर्चा के बाददेश के 11 औद्योगिक समूहों ने 13,000 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव दिए जबकि 18,000 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मोहासा-बाबई औद्योगिक क्षेत्र में बन रहे सोलर एनर्जी पार्क के लिए मिले।

सर्वाधिक 5,000 करोड़ रुपये का निवेश प्रस्ताव विश्वराज ग्रुप की ओर से मिला। ट्राइडेंट लिमिटेड ने 3,800 करोड़ रुपये, सागर सीमेंट ने 1,750 करोड़ रुपये और वर्धमान समूह ने 1,018 करोड़ रुपये के निवेश का प्रस्ताव रखा।

884 एकड़ का सोलर पार्क

मोहासा-बाबई में रिन्यूएबल एनर्जी उपकरणों के निर्माण के लिए सोलर पार्क विकसित किया जा रहा है। कॉन्क्लेव के दौरान 884 एकड़ क्षेत्र में विकसित हो रहे इस पार्क के लिए 22 कंपनियों को जमीन आवंटित की गई। अधिकारियों के मुताबिक अकेले इस पार्क से ही 24,000 से अधिक लोगों को रोजगार मिलेगा।

मुख्यमंत्री ने अपने भाषण में कहा कि पिछले कुछ समय में मोहासा-बाबई सोलर एनर्जी पार्क की जमीन 227 एकड़ से बढ़ाकर 884 एकड़ कर दी गई है। मुख्यमंत्री ने कहा कि मोहासा-बाबाई औद्योगिक क्षेत्र नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में एक नया मुकाम स्थापित करने वाला है। उन्होंने कहा कि सोहागपुर, इटारसी, सिवनी मालवा, पिपरिया और पचमढ़ी के युवाओं को यहां रोजगार के अवसर मिलेंगे और रोजगार के लिए बाहर जाने पर रोक लगेगी।

नई इकाइयों का लोकार्पण

कार्यक्रम के दौरान ही मुख्यमंत्री ने विभिन्न जिलों में औद्योगिक इकाइयों का वर्चुअल लोकार्पण भी किया। उन्होंने रायसेन जिले के मंडीदीप औद्योगिक क्षेत्र में स्थित एलेस्को सर्जिफार्मा की नई इकाई का भी लोकार्पण किया। सर्जिकल ग्लव्स बनाने वाली इस इकाई में 25 करोड़ रुपये का निवेश हुआ है और इससे स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर तैयार हुए हैं।

प्रदेश के मुख्य सचिव अनुराग जैन ने कहा कि मुख्यमंत्री द्वारा इतने कम समय में 884 एकड़ के मोहासा-बाबई औद्योगिक पार्क को मंजूर किए जाने के बाद इस क्षेत्र को एक नई पहचान मिलेगी और यहां तेजी से औद्योगिक विकास होगा। उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र में एक मल्टी-मॉडल लॉजिस्टिक्स पार्क बनाने की योजना है जो इसे एक आदर्श औद्योगिक पार्क बना देगा।

आरआईसी में मुख्यमंत्री यादव ने नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र की कई कंपनियों को भूमि आवंटन पत्र सौंपे। इनमें ग्रीन एनर्जी प्राइवेट लिमिटेड, लैंड्स मिल ग्रीन इंडस्ट्री प्राइवेट लिमिटेड, लैंड्स मिल रिन्यूएबल्स प्राइवेट लिमिटेड, इंसोलेशन ग्रीन एनर्जी प्राइवेट लिमिटेड, सनकॉइन सोलर फोटोवॉल्टिक्स लिमिटेड आदि शामिल हैं।

First Published - December 8, 2024 | 9:35 AM IST

संबंधित पोस्ट