Kedarnath helicopter crash: मरम्मत कार्य के लिए केदारनाथ हेलीपैड से गौचर हवाई पट्टी तक रक्षा बलों के MI-19 हेलीकॉप्टर के द्वारा लाया जा रहा एक अन्य खराब हेलीकॉप्टर बीच हवा में रस्सी टूटने के कारण शनिवार सुबह केदारनाथ के पास पहाड़ियों में जा गिरा। घटना में अभी किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।
इस दुर्घटना का एक वीडियो भी सामने आया है। पीटीआई द्वारा जारी एक वीडियो में खराब हेलीकॉप्टर को हवा से गिरते हुए देखा जा सकता है।
VIDEO | Uttarakhand: A defective helicopter, which was being air lifted from #Kedarnath by another chopper, accidentally fell from mid-air as the towing rope snapped, earlier today.#UttarakhandNews
(Source: Third Party) pic.twitter.com/yYo9nCXRIw
— Press Trust of India (@PTI_News) August 31, 2024
हेलिकॉप्टर का संचालन एक निजी कंपनी द्वारा किया जाता था। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (SDRF) ने कहा कि इलाके में टीमें तैनात कर दी गई हैं और फिलहाल सर्च ऑपरेशन जारी है।
जिला पर्यटन अधिकारी राहुल चौबे के मुताबिक, खराब हेलीकॉप्टर के वजन और हवा के बहाव के कारण MI-17 हेलिकॉप्टर का संतुलन बिगड़ने लगा था। राहुल चौबे ने कहा, “शनिवार को हेलीकॉप्टर को मरम्मत के लिए MI-17 हेलीकॉप्टर की मदद से गौचर हवाई पट्टी पर ले जाने की योजना थी। जैसे ही हेलीकॉप्टर ने थोड़ी दूरी तय की, खराब हेलीकॉप्टर के वजन और हवा के बहाव के कारण MI-17 संतुलन खोने लगा। जिसके कारण हेलीकॉप्टर को थारू शिविर के पास उतारना पड़ा, हेलीकॉप्टर पर कोई यात्री या सामान नहीं था। सूचना मिलते ही बचाव दल मौके पर पहुंच गया।”
SDRF के अनुसार, “आज SDFR बचाव दल को पुलिस चौकी लिनचोली के माध्यम से सूचना मिली कि एक निजी कंपनी का खराब हेलीकॉप्टर, जिसे श्री केदारनाथ हेलीपैड से दूसरे हेलीकॉप्टर द्वारा खींचकर गोचर हेलीपैड ले जाया जा रहा था। थारू कैंप के पास लिनचोली में नदी में गिर गया है। SDRF टीम मौके पर पहुंच गई है और राहत कार्य जारी है। इस घटना में कोई जनहानि नहीं हुई है।”