facebookmetapixel
नवंबर में थोक महंगाई शून्य से नीचे, WPI -0.32 प्रतिशत पर रही; खाद्य तेल व दलहन पर निगरानी जरूरीई-कॉमर्स क्षेत्र की दिग्गज कंपनी फ्लिपकार्ट का मुख्यालय सिंगापुर से भारत आएगा, NCLT ने दी मंजूरीघने कोहरे और गंभीर प्रदूषण से उत्तर भारत में 220 उड़ानें रद्द, दिल्ली में कक्षाएं ऑनलाइन चलेंगीप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पहुंचे अम्मान, भारत-जॉर्डन द्विपक्षीय संबंधों में प्रगाढ़ता का नया अध्यायपहली छमाही की उठापटक के बाद शांति, दूसरी छमाही में सेंसेक्स-निफ्टी सीमित दायरे में रहेडॉलर के मुकाबले लगातार फिसलता रुपया: लुढ़कते-लुढ़कते 90.80 के रिकॉर्ड निचले स्तर तक पहुंचाभारत के निर्यात ने रचा रिकॉर्ड: 41 महीने में सबसे तेज बढ़ोतरी से व्यापार घाटा 5 महीने के निचले स्तर परमनरेगा बनेगा ‘वीबी-जी राम जी’, केंद्र सरकार लाने जा रही है नया ग्रामीण रोजगार कानूनGST कटौती का असर दिखना शुरू: खपत में तेजी और कुछ तिमाहियों तक बढ़ती रहेगी मांगविदेशी कोषों की बिकवाली और रुपये की कमजोरी का असर: शेयर बाजार मामूली गिरावट के साथ बंद

IIT छात्रों को मिले नौकरी के बंपर ऑफर, औसत पैकेज का नहीं हुआ खुलासा

दोनों ही संस्थानों ने छात्रों को दिए जाने वाले औसत पैकेज और किस क्षेत्र में नौकरी मिली, इसका खुलासा नहीं किया है।

Last Updated- December 23, 2024 | 11:04 PM IST
IIT students get bumper job offers, average package not disclosed IIT छात्रों को मिले नौकरी के बंपर ऑफर, औसत पैकेज का नहीं हुआ खुलासा

सभी भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थानों (आईआईटी) में पिछले साल के मुकाबले इस बार प्री-प्लेसमेंट और अंतरराष्ट्रीय मार्केट समेत सभी तरह की नौकरियों के प्रस्तावों में वृद्धि हुई है। इन संस्थानों में प्लेसमेंट सीजन का पहला चरण पूरा हो चुका है। आईआईटी दिल्ली को प्री-प्लेसमेंट समेत 1,200 से अ​धिक प्रस्ताव मिले हैं। पिछले साल की समान अवधि में इस संस्थान को 1,050 प्रस्ताव आए थे।

इसी प्रकार आईआईटी कानपुर में 250 कंपनियों की ओर से 1,109 छात्रों को नौकरियों के प्रस्ताव मिले हैं। पिछले साल पहले चरण में इस संस्थान के 989 छात्रों को नौकरी के प्रस्ताव आए थे। हालांकि दोनों ही संस्थानों ने छात्रों को दिए जाने वाले औसत पैकेज और किस क्षेत्र में नौकरी मिली, इसका खुलासा नहीं किया है। खास यह कि आईआईटी के छात्रों को अलग-अलग उद्योगों से ऑफर आए हैं।

इस वर्ष आईआईटी के छात्रों को अपने यहां नौकरी देने वाली बड़ी कंपनियों में अमेरिकन एक्सप्रेस, बार्कलेज, बीसीजी, कार्स24,डॉयचे बैंक, गोल्डमैन सैक्स, गूगल, इंटेल इंडिया, मीशो, माइक्रॉन टेक्नोलॉजी, माइक्रोसॉफ्ट, ओला, ऑरेकल, रिलायंस और क्वालकॉम आदि हैं।

पहले चरण में आईआईटी छात्रों को विदेशों से भी पिछले साल के मुकाबले नौकरी के अ​धिक प्रस्ताव आए हैं। एक आ​धिकारिक बयान में आईआईटी कानपुर ने कहा कि पहले चरण के प्लेसमेंट की खास बात यह रही कि छात्रों को 28 अंतरराष्ट्रीय आफर मिले हैं, जो पिछले साल के मुकाबले 27 प्रतिशत अ​धिक हैं। आईआईटी दिल्ली को जापान, नीदरलैंड, द​क्षिण कोरिया, ताइवान, यूनाइटेड अरब अमीरात (यूएई), ब्रिटेन और अमेरिका जैसे देशों के 15 अंतरराष्ट्रीय संस्थानों से 50 छात्रों को नौकरी के प्रस्ताव मिले हैं।

प्रमुख उद्योगों में भी इस बार आईआईटी से बहुत अ​धिक छात्रों का चयन हुआ है। सार्वजनिक क्षेत्र की इकाइयों (पीएसयू) ने बड़ी संख्या में आईआईटी से छात्रों को लिया है। सबसे ज्यादा भर्तियां बीपीसीएल ने की हैं।

आईआईटी कानपुर में स्टूडेंट प्लेसमेंट ऑफिस के चेयरमैन प्रोफेसर राजू कुमार गुप्ता ने कहा, ‘अगले साल जनवरी के मध्य से शुरू होने वाले दूसरे प्लेसमेंट चरण में अन्य चरण के प्लेसमेंट अ​भियान में और अ​धिक छात्रों की नौकरी लगने की संभावना है।’

नौकरी प्रस्तावों पर टिप्पणी करते हुए आईआईटी दिल्ली में करियर सेवाओं की प्रोफेसर इंचार्ज प्रोफेसर नरेश वर्मा डातला ने कहा, संस्थान के लिए यह बहुत अच्छी शुरुआत है। हमें उम्मीद है कि आने वाले दिनों में भी यही रुझान रहेगा।’

First Published - December 23, 2024 | 11:04 PM IST

संबंधित पोस्ट