केंद्र सरकार ने पाकिस्तानी एप के खिलाफ सर्जिकल स्ट्राइक करते हुए करीब 14 एप्लिकेशन पर बैन लगा दिया है। ये सभी एप पकिस्तान से संचालित की जा रही थी। दरअसल आतंकी इन मोबाइल मैसेंजर ऐप का इस्तेमाल संदेश फैलाने और पाकिस्तान से संदेश प्राप्त करने के लिए करते थे।
मोबाइल मैसेंजर वाली 14 एप्लिकेशन पर लगाया प्रतिबंध
बता दें कि खुफिया एजेंसियों से गुप्त सूचना मिलने के बाद मोदी सरकार ने पाकिस्तान के 14 मोबाइल मैसेंजर एप्लिकेशन को ब्लॉक किया है। सूत्रों के मुताबिक़, इन एप का इस्तेमाल जम्मू-कश्मीर में बड़े पैमाने पर आतंक फैलाने के लिए किया जाता था।
इन एप्स को किया बैन
इन एप्स में Crypviser, Enigma, Safeswiss, Wickrme, Mediafire, Briar, BChat, Nandbox, Conion, IMO, Element, Second line, Zangi, Threema जैसे नाम शामिल हैं।
इस कारण लगाया बैन
भारत सरकार ने बताया है कि इन एप से देश की सुरक्षा को खतरा है, जिसके बाद इन्हें प्रतिबंधित कर दिया गया है। इसके पहले भारत ने पाकिस्तान से चलने वाले कई सोशल मीडिया एकाउंट पर कार्रवाई करते हुए बैन किया था।
सूत्रों के मुताबिक, जम्मू कश्मीर में आतंकवादियों की कमर तोड़ने के लिए बड़ी कार्रवाई की गई है। जम्मू कश्मीर में एक्टिव आतंकवादी इन एप के जरिए पाकिस्तान में बैठे अपने आकाओं से संपर्क साधते थे।