facebookmetapixel
जेल में बंद JDU नेता अनंत सिंह मोकामा से 28,000 वोटों से जीते, RJD के वीणा देवी को हरायामहिला-EBC गठबंधन, विपक्षी एकता में कमी: बिहार चुनाव में NDA के शानदार प्रदर्शन के पीछे रहे ये पांच बड़े फैक्टरबिहार विधानसभा चुनाव 2025: यहां देखें विजेताओं की पूरी लिस्टदिल्ली के पॉश इलाकों में घर लेना और महंगा! इंडिपेंडेंट फ्लोर की कीमतों में जबरदस्त उछालBihar Assembly Elections 2025: नीतीश के पोस्टरों से पटा पटना, समर्थकों ने कहा-‘टाइगर जिंदा है’बिहार चुनाव में बड़ा झटका! प्रशांत किशोर की जन सुराज हर सीट पर पीछे- ECI रुझानों ने चौंकायाBihar Election Results: क्या NDA 2010 की ऐतिहासिक जीत को भी पीछे छोड़ने जा रही है?Bihar Election 2025: नतीजों पर सियासत गरमाई, जदयू ने कहा ‘नीतीश का करिश्मा’, विपक्ष बोला ‘निराशाजनक’19 साल की सत्ता का राज! हर चुनाव में क्या नई चाल चलते थे नीतीश कुमार?12 महीने में पैसा डबल! Q2 रिजल्ट के बाद कंज्यूमर स्टॉक पर ब्रोकरेज लट्टू, Q2 में 190% बढ़ा मुनाफा

Diwali 2024: पिछले साल की तुलना में दिल्ली के ध्वनि प्रदूषण के स्तर के मिलेजुले परिणाम

अलीपुर और नजफगढ़ में भी उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जहां ध्वनि का स्तर क्रमशः 58.0 डीबी और 58.3 डीबी तक पहुंच गया।

Last Updated- November 02, 2024 | 8:39 AM IST
Diwali 2024: पिछले साल की तुलना में दिल्ली के ध्वनि प्रदूषण के स्तर के मिलेजुले परिणाम Diwali 2024: Delhi's noise pollution levels have mixed results compared to last year

दिल्ली वालों ने दिवाली पर पाबंदी के बावजूद आतिशबाजी की, वहीं पिछले साल की तुलना में शहर में ध्वनि प्रदूषण स्तर में मिलीजुली प्रवृत्ति देखने को मिली। दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी) ने इसकी जानकारी दी।

डीपीसीसी की एक रिपोर्ट के अनुसार दिवाली के दिन दिल्ली के ध्वनि स्तर में पिछले साल की तुलना में वृद्धि देखी गई। शाम छह बजे से आधी रात तक डेसीबल (डीबी) में मापी गई रीडिंग से पता चला कि करोल बाग में ध्वनि स्तर शहर में सर्वाधिक दर्ज किया गया और औसत स्तर 88.7 डीबी रहा, जबकि 2023 में ध्वनि का स्तर 84.5 डीबी दर्ज किया गया था।

अलीपुर और नजफगढ़ में भी उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जहां ध्वनि का स्तर क्रमशः 58.0 डीबी और 58.3 डीबी तक पहुंच गया, जो 2023 की तुलना में पांच प्रतिशत और आठ प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है।

प्रदूषण से निपटने के प्रयास में, दिल्ली सरकार ने लगातार पांचवें वर्ष पटाखों के विनिर्माण, भंडारण, बिक्री और उपयोग पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। आवासीय क्षेत्रों में, मुंडका में शोर के स्तर में छह प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई, जबकि अशोक विहार में मामूली गिरावट देखी गई।

Also read: Diwali 2024: गुरुग्राम में दिवाली की रात आग लगने की 57 घटनाएं सामने आईं, 8 लोग झुलसे

रिपोर्ट के अनुसार, वाणिज्यिक क्षेत्र भी प्रभावित हुए। कनॉट प्लेस और द्वारका दोनों में ध्वनि स्तर में वृद्धि दर्ज की गई जो क्रमशः 70.9 डीबी और 74.0 डीबी तक पहुंच गया। इसके विपरीत, कश्मीरी गेट में ध्वनि के स्तर में छह प्रतिशत की कमी आई जो 2023 में 73.8 डीबी से इस वर्ष 69.3 डीबी हो गया।

औद्योगिक क्षेत्रों में भी मिश्रित परिणाम दर्ज किए गए, जहां वजीरपुर में ध्वनि के स्तर में तीन प्रतिशत की वृद्धि देखी गई, जबकि नरेला में 1.6 प्रतिशत की गिरावट देखी गई।

First Published - November 2, 2024 | 8:39 AM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट