जी 20 के तत्वावधान में भोपाल में हो रही ‘थिंक-20’ बैठक में मंगलवार को ‘व्यापार और मूल्य श्रृंखलाओं में नए पूरकों’ सहित कई विषयों पर विशेषज्ञ विचार विमर्श करेंगे। इस दो दिवसीय बैठक के समापन दिवस पर ‘‘ग्लोबल साउथ एण्ड ग्लोबल गवर्नेंस फॉर ‘लाइफ’ (पर्यावरण अनुकूल जीवनशैली)’’ विषय पर गोलमेज बैठक होगी।
सोमवार से शुरू हुए इस कार्यक्रम में 22 देशों के 94 विदेशी मेहमानों समेत करीब 300 प्रतिनिधि और विशेषज्ञ हिस्सा ले रहे हैं। एक अधिकारी ने बताया कि समापन सत्र की अध्यक्षता पूर्व राजदूत एवं विकासशील देशें के लिए अनुसंधान एवं सूचना प्रणाली (आरआईएस) की अनुसंधान परामर्श परिषद के मौजूदा अध्यक्ष एस.टी. देवारे करेंगे।
अधिकारी ने बताया कि आरआईएस के महानिदेशक प्रोफेसर सचिन चतुर्वेदी सम्मेलन की रिपोर्ट प्रस्तुत करेंगे। ‘एसडीजी के स्थानीयकरण में त्रिकोणीय सहयोग की भूमिका’ और ‘व्यापार एवं मूल्य श्रृंखलाओं में नए पूरक’ मंगलवार को पूर्ण सत्र के विषय होंगे । समापन सत्र के बाद प्रतिनिधि भोपाल से करीब 40 किलोमीटर दूर स्थित सांची का दौरा करेंगे।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने सोमवार को उद्घाटन सत्र के दौरान कहा कि अंधी प्रतिस्पर्धा नहीं होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि यह दुर्भाग्य की बात है कि विश्व के अधिकांश संसाधनों का उपयोग चंद लोग ही करते हैं, जबकि यह पृथ्वी सभी के लिए है और पूरा विश्व एक परिवार है।
चौहान ने कहा कि भारत की परंपरा वैश्विक शांति और कल्याण की बात करती है। भारत ने एक दिसंबर 2022 को एक वर्ष के लिए जी 20 देशों के समूह की अध्यक्षता संभाली है। जी 20 दुनिया के प्रमुख विकसित और विकासशील देशों का एक अंतर सरकारी मंच है।