facebookmetapixel
SIP 15×15×15 Strategy: ₹15,000 मंथली निवेश से 15 साल में बनाएं ₹1 करोड़ का फंडSBI Scheme: बस ₹250 में शुरू करें निवेश, 30 साल में बन जाएंगे ‘लखपति’! जानें स्कीम की डीटेलDividend Stocks: 80% का डिविडेंड! Q2 में जबरदस्त कमाई के बाद सरकारी कंपनी का तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सUpcoming NFO: अगले हफ्ते होगी एनएफओ की बारिश, 7 नए फंड लॉन्च को तैयार; ₹500 से निवेश शुरूDividend Stocks: 200% का तगड़ा डिविडेंड! ऑटो पार्ट्स बनाने वाली कंपनी का बड़ा तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सUpcoming IPOs This Week: निवेशक पैसा रखें तैयार! इस हफ्ते IPO की लिस्ट लंबी, बनेगा बड़ा मौकाInCred Holdings IPO: इनक्रेड होल्डिंग्स ने आईपीओ के लिए आवेदन किया, ₹3,000-4,000 करोड़ जुटाने की योजनात्योहारी सीजन में EV की टक्कर! ₹16 लाख की VinFast ने ₹60 लाख वाली Tesla को छोड़ा पीछेEarthquake Today: अंडमान में धरती डोली! 5.4 तीव्रता के झटकों से दहशतFPIs ने फिर खोला बिकवाली का सिलसिला, नवंबर में निकाले ₹12,569 करोड़

Delhi Rains: ‘चुल्लू भर पानी’ में डूबी दिल्ली! पहली बारिश में ही थमा ट्रैफिक और कारोबार का पहिया

दिल्ली के उपराज्यपाल ने अधिकारियों को जलभराव की समस्या से निपटने के लिए आपातकालीन नियंत्रण कक्ष स्थापित करने का निर्देश दिया।

Last Updated- June 28, 2024 | 6:28 PM IST
Delhi Rains

Delhi Rains: दिल्ली में आज सुबह हुई भारी बारिश (Rain) का आम जन जीवन से लेकर कारोबार पर भी बुरा असर पड़ा। बारिश के कारण बाजारों और औद्योगिक क्षेत्रों में पानी भरने से माल की आवाजाही प्रभावित होने के साथ ही कर्मचारी और ग्राहक भी कम ही आए।

इसके साथ ही जगह जगह पानी भरने (Water Logging) के कारण यातायात प्रभावित हुआ। यात्रियों को रेलवे स्टेशन और एयरपोर्ट (Airport) पर भी परेशानी का सामना करना पड़ा।

दुकानों के अंदर तक भरा पानी, ग्राहक भी आए कम

दिल्ली व्यापार महासंघ के अध्यक्ष और सदर बाजार के कारोबारी देवराज बवेजा ने कहा कि मॉनसून की पहली ही बारिश ने जलभराव रोकने के सरकार के दावों की पोल खोल दी। पुरानी दिल्ली के सदर बाजार समेत अन्य बड़े बाजारों में दुकानों के अंदर तक पानी भर गया। मेरी खुद की दुकान में पानी भर गया।

चांदनी चौक सर्व व्यापार मंडल के महासचिव संजय भार्गव बारिश से दुकानों के अंदर पानी भरने की खबर सुनकर सुबह 6 बजे ही अपनी दुकान पर पहुंच गए। उनकी कपड़े की दुकान है।

भार्गव ने कहा उनकी दुकान में 8 से 10 इंच पानी भरने से नीचे रखे माल को नुकसान हुआ है। चांदनी चौक के सौंदर्यीकरण की वजह से ड्रेनेज सिस्टम सुधरा है और बारिश से पहले सफाई भी हुई थी। लेकिन इनके ढक्कन के पास पॉलीथिन समेत अन्य कचरा जमा होने से पानी की निकासी नहीं हो पाई। जिससे पानी दुकानों के अंदर भर गया।

बवेजा ने कहा कि बारिश के कारण आज ग्राहक आधे से भी कम आए। भार्गव ने कहा कि आज बिक्री में 50 फीसदी से ज्यादा कमी आने की संभावना है।

औद्योगिक क्षेत्रों में जलभराव से माल की आवाजाही थमी

बाजारों के साथ ही दिल्ली के औद्योगिक क्षेत्रों में भी जलभराव से फैक्टरियों में कामकाज प्रभावित हुआ। अपेक्स चैंबर ऑफ कॉमर्स ऐंड इंडस्ट्री दिल्ली के उपाध्यक्ष रघुवंश अरोड़ा ने बताया कि बारिश के कारण औद्योगिक क्षेत्रों में भी पानी भर गया। इससे औद्योगिक क्षेत्रों के अंदर फैक्टरियों में कच्चा माल मंगाने और यहां से तैयार माल भेजने में दिक्कत हुई। 25 फीसदी से अधिक कामगार फैक्टरियों में नहीं पहुंच पाए। जिससे आज उत्पादन भी प्रभावित हुआ।

बारिश से बिजली आपूर्ति भी बाधित

दिल्ली में आज बारिश का बिजली की आपूर्ति पर भी असर पड़ा। बिजली वितरण कंपनियों के अधिकारियों के मुताबिक राष्ट्रीय राजधानी में आज जलभराव वाले इलाकों में तकनीकी खराबी और एहतियातन बिजली आपूर्ति बंद करने से बिजली आपूर्ति बाधित हुई। क्योंकि बारिश के कारण विभिन्न इलाकों में बिजली की लाइन, खंभे आदि क्षतिग्रस्त हो गए थे।

जलभराव से यातायात प्रभावित

दिल्ली में बारिश से हुए जलभराव के कारण कई मुख्य इलाकों में बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो हुई। जिससे यातायात बाधित हो गया। दिल्ली यातायात पुलिस ने प्रभावित मार्गों के संबंध में परामर्श जारी कर यात्रियों को इसके अनुसार ही अपनी यात्रा योजना बनाने की सलाह दी। राष्ट्रीय राजधानी के कई इलाकों में जलभराव के कारण लंबा जाम लग गया। जिससे ऑफिस जाने वालों को परेशानी का सामना करना पड़ा।

रेलवे स्टेशन पहुंचने में हुई यात्रियों को परेशानी

बारिश के कारण लोगों को रेलवे स्टेशन से लेकर एयरपोर्ट पहुंचने में मुश्किलों का सामना करना पड़ा। यात्रियों को अपने बच्चों को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन में सड़कों पर घुटनों तक भरे पानी से होकर गुजरना पड़ा।

कुछ इलाकों में मेट्रो स्टेशनों में भी पानी भरने से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा। मिंटो रोड और आजाद मंडी अंडरपास जैसे प्रमुख मार्गों को बंद करना पड़ा। इसके साथ ही प्रगति मैदान सहित प्रमुख सुरंगों को बंद करना पड़ा।

हवाई यातायात पर भी बारिश की मार

दिल्ली में इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के टर्मिनल-1 (Delhi Airport T1 terminal) की छत का एक हिस्सा ढह जाने से एक व्यक्ति की मौत हो गई और 6 अन्य लोग घायल हो गए।

नागर विमानन मंत्रालय ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘टर्मिनल-1 से आने-जाने वाली उड़ानों का परिचालन अगले नोटिस तक रोक दिया गया है। उड़ानों के सुचारू संचालन के लिए वैकल्पिक व्यवस्था की जा रही है।’’

नागर विमानन मंत्री के. राममोहन नायडू ने कहा कि वह स्थिति पर व्यक्तिगत रूप से नजर रख रहे हैं। ‘‘घटनास्थल पर बचावकर्मी काम कर रहे हैं। साथ ही विमानन कंपनियों को टी-1 पर सभी प्रभावित यात्रियों की सहायता करने की सलाह दी गई है।’’ टर्मिनल-1 पर केवल ‘इंडिगो’ और ‘स्पाइसजेट’ विमानन कंपनियों की घरेलू उड़ानें संचालित होती हैं।

सांसदों के घरों में भी भरा पानी

बारिश से न केवल आम जन को परेशानी का सामना करना पड़ा, बल्कि लुटियंस दिल्ली के इलाकों में जलभराव से यहां रहने वाले सांसदों को भी मुश्किलों से जूझना पड़ा। कई सांसदों को संसद जाने के लिए पानी से होकर गुजरना पड़ा।

केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने दिल्ली में शुक्रवार सुबह भारी बारिश के बाद जलभराव की स्थिति के लिए नालों में जमा प्लास्टिक कचरे को जिम्मेदार ठहराया और दिल्ली सरकार पर इस मुद्दे पर निष्क्रियता का आरोप लगाया।

जलभराव की समस्या से निपटने दिल्ली सरकार की आपात बैठक

राष्ट्रीय राजधानी में भारी बारिश के कारण कई स्थानों पर जलभराव और यातायात बाधित होने के मद्देनजर स्थिति की समीक्षा करने के लिए आज एक आपात बैठक बुलाई गई। जिसमें दिल्ली के उपराज्यपाल ने अधिकारियों को जलभराव की समस्या से निपटने के लिए आपातकालीन नियंत्रण कक्ष स्थापित करने का निर्देश दिया।

First Published - June 28, 2024 | 5:52 PM IST

संबंधित पोस्ट