facebookmetapixel
महंगी होंगी टाटा की कारें, आने वाले हफ्तों में बढ़ेंगे दामIncome Tax new rules: 1 अप्रैल 2026 से लागू होगी नई टैक्स व्यवस्था, सैलरी से शेयर बाजार तक बदलेगा हिसाब-किताबमलेशिया में पीएम मोदी का बड़ा संदेश, ASEAN के साथ टेक्नोलॉजी और सुरक्षा सहयोग पर जोरWeather Update Today: 8 फरवरी की रात से बदलेगा मौसम का मिजाज, हिमालय में बारिश-बर्फबारी तयभारत-अमेरिका की तकनीकी दोस्ती, GPUs और डेटा सेंटर में बढ़ेगा व्यापारमहंगी बाइक के हैं शौकीन? हार्ले-डेविडसन समेत बड़ी बाइक्स होंगी सस्ती, लगेगी जीरो इंपोर्ट ड्यूटी150% का तगड़ा डिविडेंड! Q3 में अच्छी कमाई के बाद नवरत्न कंपनी का तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सस्टॉक मार्केट में मचेगी हलचल: अगले हफ्ते डिविडेंड-स्टॉक स्प्लिट-बोनस शेयर की बारिश, देखें पूरी लिस्टIndia US Trade Deal: फार्मा से ऑटो तक, अमेरिका में इन सेक्टरों की चमक बढ़ेगी कई गुनामार्केट में डिविडेंड की बारिश: अगले हफ्ते Hero, MRF, RVNL समेत 50 से अधिक कंपनियां बाटेंगी मुनाफा

Aqua Line: मुंबई को मिली पहली अंडरग्राउंड मेट्रो, 24 जुलाई से दौड़ेगी पटरी पर

यह मेट्रो कोलाबा, सीईपीजेड और बांद्रा जैसे प्रमुख इलाकों को जोड़ेगी। इस 33.5 किलोमीटर लंबी लाइन में आरे कॉलोनी से लेकर कफ परेड तक कुल 27 स्टेशन होंगे।

Last Updated- July 17, 2024 | 8:26 PM IST
Mumbai Metro
Photo credit: (X/CR_JICAIndia)

मुंबई को जल्द ही अपनी पहली अंडरग्राउंड मेट्रो मिलेगी। बीजेपी के राष्ट्रीय महासचिव विनोद तावड़े ने बुधवार को बताया कि मेट्रो 3 यानी एक्वा लाइन 24 जुलाई से शुरू हो जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने मुंबईवासियों का जीवन आसान बनाने का वादा किया था, जो अब पूरा होने जा रहा है। यह मेट्रो शहर की यात्रा को और तेज़ बनाएगी।

यह मेट्रो कोलाबा, सीईपीजेड और बांद्रा जैसे प्रमुख इलाकों को जोड़ेगी। इस 33.5 किलोमीटर लंबी लाइन में आरे कॉलोनी से लेकर कफ परेड तक कुल 27 स्टेशन होंगे।

मुंबई की पहली अंडरग्राउंड मेट्रो लाइन नंबर 3, यानी एक्वा लाइन, सरकार (मुंबई महानगर क्षेत्र विकास प्राधिकरण) ने ही बनाई है। पहले वाली लाइन 1 में प्राइवेट कंपनी रिलायंस की मदद ली गई थी। सरकार का कहना है कि ये नई मेट्रो लाइन शहर की यात्रा को बहुत आसान बना देगी और सड़कों पर भीड़ कम हो जाएगी। इस मेट्रो में एक बार में तीन हजार लोग सफर कर सकेंगे और हर दिन 17 लाख लोग यात्रा कर पाएंगे।

इस पूरे प्रोजेक्ट पर लगभग 23,136 करोड़ रुपये खर्च हुए हैं। इसमें से ज्यादातर पैसे जापान की एक कंपनी ने फाइनेंस किए हैं। फिलहाल मुंबई में लाइन 1, 2A और 7 चल रही हैं, बाकी बन रही हैं। इस नई लाइन 3 से शहर में यात्रा करना खासकर दक्षिण मुंबई के लोगों के लिए बहुत आसान हो जाएगा।

मई में इस मेट्रो सफल ट्रायल किया गया था और ये आरे कॉलोनी से दादर तक बिना किसी दिक्कत के चली थी।

First Published - July 17, 2024 | 8:26 PM IST

संबंधित पोस्ट