facebookmetapixel
Budget 2026 से पहले Tata के इन 3 स्टॉक्स पर ब्रोकरेज बुलिश, 30% अपसाइड तक के दिए टारगेट27 जनवरी को देशभर में बैंक हड़ताल! 8 लाख बैंक कर्मी क्यों ठप रखेंगे कामकाज?PhonePe IPO: वॉलमार्ट, टाइगर ग्लोबल और माइक्रोसॉफ्ट बेचेंगे ₹10,000 करोड़ से ज्यादा की हिस्सेदारीनिफ्टी की रफ्तार पर ब्रेक! PL कैपिटल ने घटाया टारगेट, बैंक से डिफेंस तक इन सेक्टरों पर जताया भरोसाबजट से पहले बड़ा संकेत! डिफेंस और इंफ्रा बनेंगे गेमचेंजर, निफ्टी को भी मिल सकती है नई रफ्तारगिरा तो खरीदो! एक्सपर्ट बोले- सोने की चमक और तेज होगी, ₹2.3 लाख तक जा सकता है भावShadowfax IPO को अप्लाई करने का आखिरी मौका, दांव लगाए या नहीं? ग्रे मार्केट यह दे रहा इशारा52% चढ़ सकता है, Eternal के शेयर पर ब्रोकरेज का बड़ा अपडेट; Q3 में 73% उछल गया मुनाफाGold and Silver Price Today: सोने की कीमतों में नरमी, चांदी में बढ़त के साथ कारोबार की शुरुआतरूस से दूरी, पश्चिम एशिया से नजदीकी: भारतीय तेल आयात में बड़ा बदलाव

नॉन-लाइफ इंश्योरेंस प्रीमियम ग्रोथ तीन साल में सबसे धीमी, FY26 में 12% तक उछाल की उम्मीद

वित्त वर्ष 2025 में गैर जीवन बीमाकर्ताओं का प्रीमियम बढ़कर 3.08 लाख करोड़ रुपये हो गया, जो पिछले वित्त वर्ष की तुलना में 6.2 फीसदी अधिक है।

Last Updated- April 11, 2025 | 6:46 AM IST
Insurance

वित्त वर्ष 2025 में गैर जीवन बीमा क्षेत्र के प्रीमियम में एक अंक की वृद्धि दर्ज की गई है। यह पिछले तीन साल की न्यूनतम वृद्धि है। बीमा नियामक द्वारा प्रीमियम अकाउंटिंग मानकों में बदलाव किए जाने और स्वास्थ्य व वाहन बीमा में सुस्ती के कारण ऐसा हुआ है। उद्योग के आंतरिक लोगों और विशेषज्ञों को उम्मीद है कि वित्त वर्ष 2026 में बीमा क्षेत्र की जोरदार वापसी होगी और कुल मिलाकर अर्थव्यवस्था में सुधार और मोटर थर्ड पार्टी दरों में बदलाव की वजह से प्रीमियम में वृद्धि 9 से 12 फीसदी होने की संभावना है।

वित्त वर्ष 2025 में गैर जीवन बीमाकर्ताओं का प्रीमियम बढ़कर 3.08 लाख करोड़ रुपये हो गया, जो पिछले वित्त वर्ष की तुलना में 6.2 फीसदी अधिक है। इसकी तुलना में वित्त वर्ष 2024 में 13 फीसदी वृद्धि हुई थी, जब प्रीमियम 2.89 लाख करोड़ रुपये पहुंच गया था। वहीं वित्त वर्ष 2023 में प्रीमियम में सालाना आधार पर 16.3 फीसदी वृद्धि हुई थी।

इक्रा में वाइस प्रेसिडेंट और फाइनैंशियल सेक्टर रेटिंग्स की सेक्टर हेड नेहा पारिख ने कहा, ‘आर्थिक मंदी और वाहनों की सुस्त वृद्धि के साथ अकाउंटिंग मानकों में बदलाव के कारण गैर जीवन बीमा क्षेत्र का प्रीमियम प्रभावित हुआ है। आक्रामक मूल्य का असर स्वास्थ्य और अग्नि क्षेत्र को प्रभावित कर रहा है। हालांकि वित्त वर्ष 2026 में 8 से 9 फीसदी वृद्धि का अनुमान लगाया गया है।’

मल्टी लाइफ इंश्योरर्स ने वित्त वर्ष 2025 में पिछले वित्त वर्ष की तुलना में 5.20 फीसदी वृद्धि दर्ज की है और इनका प्रीमियम 2.58 लाख करोड़ रुपये रहा है। वहीं वित्त वर्ष 2024 में सालाना आधार पर प्रीमियम में 14.24 फीसदी वृद्धि हुई थी। प्रमुख मल्टी लाइन इंश्योरर्स में सबसे बड़ी गैर जीवन बीमाकर्ता न्यू इंडिया एश्योरेंस के प्रीमियम में वित्त वर्ष 2025 में 4.41 फीसदी वृद्धि हुई है और उसका प्रीमियम 38,629.21 करोड़ रुपये रहा है। नैशनल इंश्योरेंस का प्रीमियम 10.28 फीसदी बढ़कर 16,666.91 करोड़ रुपये रहा है, जबकि ओरिएंटल इंश्योरेंस का प्रीमियम 8.41 फीसदी बढ़कर 19,826.27 करोड़ रुपये हो गया।

First Published - April 11, 2025 | 6:46 AM IST

संबंधित पोस्ट