Skip to content
  बुधवार 29 मार्च 2023
Trending
March 29, 2023World Bank ने रूरल वाटर सप्लाई प्रोग्राम के लिए कर्नाटक को 36.3 करोड़ अमेरिकी डॉलर की मंजूरी दीMarch 29, 2023UPI Payment: 1 अप्रैल से UPI ट्रांजेक्‍शन करना पड़ेगा महंगा ! देना होगा एक्‍स्‍ट्रा चार्जMarch 29, 2023SA vs WI: जोसेफ के पांच विकेट से वेस्टइंडीज ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी20 सीरीज जीतीMarch 29, 2023BharatPe के को-फाउंडर अश्नीर ग्रोवर के पिता अशोक ग्रोवर का 69 साल की उम्र में निधनMarch 29, 2023Adani Enterprises का शेयर पांच फीसदी से अधिक लाभ में आया, समूह की अन्य कंपनियों के शेयर भी चढ़ेMarch 29, 2023Hindustan Zinc ने शेयरहोल्डर्स  को दिया तगड़ा डिविडेंड, मगर टूटने लगा है स्टॉकMarch 29, 2023अमेरिका आने के इच्छुक लोगों के लिए भारत में visa interview की प्रतीक्षा अवधि 60 फीसदी कम हुईMarch 29, 2023मथुरा में अनिवार्य होगा ई-रिक्शा का पंजीकरणMarch 29, 2023भारत का इम्पोर्ट 2022-23 में 700 अरब डॉलर के पार जाने का अनुमान : GTRIMarch 29, 2023COVID-19 Case Today: देश में बढ़ने लगा कोरोना का खतरा, 24 घंटे में आए 2,151 नए मामले
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  वित्त-बीमा  बिक्री, मार्जिन सुधार से मारुति की बढ़ेगी रफ्तार
वित्त-बीमा

बिक्री, मार्जिन सुधार से मारुति की बढ़ेगी रफ्तार

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | मुंबई—May 2, 2022 12:48 AM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

भारत की सबसे बड़ी यात्री कार निर्माता मारुति सुजूकी इंडिया (एमएसआईएल) के लिए वृद्घि परिदृश्य सकारात्मक हो रहा है। जहां मजबूत बिक्री और कीमत वृद्घि से उसे राजस्व बढ़ाने में मदद मिलेगी, वहीं जिंस कीमतों में नरमी और कर्ज स्तर में सुधार का परिचालन मुनाफा मार्जिन पर भविष्य में सकारात्मक असर पडऩे की संभावना है।  
अनुकूल रुझानों को देखते हुए वित्त वर्ष 2022 की जनवरी-मार्च तिमाही परिणामों के बाद ब्रोकरों ने बिक्री वृद्घि और आय अनुमानों में सुधार किया है। मौजूदा परिदृश्य के अलावा, मूल्यांकन मार्च के निचले स्तर से उसकी शेयर कीमतों में 14 प्रतिशत की वृद्घि के बावजूद दीर्घावधि औसत से नीचे है।
जहां आपूर्ति संबंधित समस्याओं से उत्पादन नुकसान को बढ़ावा मिला है, वहीं नई उत्पाद पेशकशों की मदद से मांग रुझान मजबूत बने हए हैं और ऑर्डर बुक पर भी इसका सकारात्मक असर दिखा है जो पिछले कुछ महीनों के दौरान बढ़ी है। ऑर्डर बुक अभी 3.2 लाख वाहन पर है, जबकि पिछले साल दिसंबर में यह आंकड़ा 2.4 लाख वाहन था।
पिछले साल नवंबर से, कार निर्माता ने कई अपडेट और नए वाहन-बलेनो, सेलेरियो वैगनआर, डिजायर सीएनजी, अर्टिगा और हाल में एक्सएल6 पेश किए हैं। सीएनजी वाहनों के लिए मांग मजबूत बनी हुई है और 40 प्रतिशत से ज्यादा मांग इस सेगमेंट से दर्ज की गई। कंपनी की पांच कारें सीएनजी वर्सन वाली हैं।
हालांकि ये नई पेशकशें सकारात्मक हैं, लेकिन बाजार की नजर स्पोट्र्स यूटिलिटी व्हीकल (एसयूवी)/मल्टीपर्पज व्हीकल सेगमेंट में नए उत्पादों पर लगी रहेगी, जिसकी कुल कार बाजार की भागीदारी लगातार बढ़ रही है और फिलहाल यह 38 प्रतिशत है। मारुति द्वारा कैलेंडर वर्ष 2022 और कैलेंडर वर्ष 2023 के दौरान इस सेगमेंट में चार नए मॉडल पेश किए जाने की उम्मीद है जिससे मौजूदा पोर्टफोलियो को मजबूती मिल रही है। मौजूदा पोर्टफोलियो में ब्रेजा, अर्टिगा, एक्सएल और एस-क्रॉस शामिल हैं।
इन नई पेशकशों की सफलता बेहद जरूरी है, क्योंकि घरेलू कार बाजार में कंपनी की भागीदारी दो साल पहले के 54.4 प्रतिशत से गिरकर अब 44.8 प्रतिशत रह गई है। एसयूवी सेगमेंट में तेज वृद्घि के मुकाबले अब उसे एंट्री लेवल सेगमेंट की घटती भागीदारी और प्रतिस्पर्धा से भागीदारी में दबाव का सामना करना पड़ रहा है। कंपनी के चेयरमैन आरसी भार्गव ने वित्तीय नतीजों के बाद एक बाचतीत में कहा कि सरकारी नियमों, करों और ऊंची परिचालन लागत से एंट्री लेवल सेगमेंट पर दबाव पड़ा है। उन्होंने कहा कि छोटी कारों के बाजार में ज्यादा अवसर नहीं रह गए हैं।
हालांकि कंपनी द्वारा इस प्रतिस्पर्धी सेगमेंट में अपने देर से प्रवेश को देखते हुए भागीदारी फिर से हासिल करने की कंपनी की क्षमता पर ब्रोकरों की मिश्रित प्रतिक्रियाएं हैं।
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के अनिकेत म्हात्रे और सोनल शर्मा का मानना है कि कंपनी अर्थव्यवस्था में धीरे धीरे आ रहे सुधार की प्रमुख लाभार्थी होगी और यूटिलिटी वाहनों (यूवी) में मजबूत ऑर्डर प्रवाह को देखते हुए भागीदारी पुन: बढ़ाने की स्थिति में होगी।
उनका कहना है, ‘हमारा मानना है कि यूटिलिटी वाहनों में बाजार भागीदारी नुकसान को लेकर चिंताएं ज्यादा बढ़ गई हैं, क्योंकि मारुति ने पहले अपनी क्षमता को साबित किया, और हमें उम्मीद है कि यह इस बार भी मजबूती दर्ज करेगी।’
हालांकि ऐक्सिस कैपिटल के विश्लेषकों निशित जालाना का मानना है कि बाजार दिग्गज द्वारा 2011-12 से 2016-2017 तक की सफलता फिर से दोहराए जाने की संभावना नहीं है, जब वह सीमित प्रतिस्पर्धा के साथ अपेक्षाकृत नए सेगमेंटों पर दांव लगाने में सक्षम रही थी। उनके अनुसार इसकी वजह यह थी कि ज्यादा प्रतिस्पर्धी और उत्साह से जुड़े एसयूवी सेगमेंट में देर से प्रवेश से चुनौती पैदा होगी, खासकर उसकी वैल्यू ब्रांड के तौर पर मजबूत हो रही स्थिति को देखते हुए। जहां उसकी मौजूदा उपस्थिति को बढ़ती समस्याओं का सामना करना पड़ेगा, वहीं बाजार भागीदारी नुकसान अगले तीन वर्षों में बढ़ेगा।
खासकर लाभकारी एसयूवी सेगमेंट में, ऊंची बिक्री महत्वपूर्ण है, क्योंकि इससे प्राप्तियों और मुनाफे में सुधार आ सकता है। हालांकि हालात काफी हद तक जिंस कीमतों की चाल और सेमीकंडक्टर आपूर्ति पर निर्भर करेंगे। कंपनी को वित्त वर्ष 2022 में आपूर्ति समस्याओं की वजह से 270,000 वाहन के उत्पादन नुकसान का सामना करना पड़ा था।
मोतीलाल ओसवाल रिसर्च को वित्त वर्ष 2023 की दूसरी छमाही में सुधार आने की संभावना है। ब्रोकरेज फर्म के विश्लेषक जिनेश गांधी का कहना है, ‘एमएसआईएल के लिए मजबूत मांग और अनुकूल उत्पाद चक्र बाजार भागीदारी और मार्जिन के लिए अच्छा संकेत है।’
आईडीबीआई कैपिटल का मानना है कि कंपनी वित्त वर्ष 2023 और 2023-24 में सर्वाधिक मुनाफा दर्ज कर सकती है।
मौजूदा भाव पर यह शेयर अपने दीर्घावधि औसत के कुछ नीचे कारोबार कर रहा है।

एमएसआईएलजिंस कीमतबिक्रीब्रोकरमारुति सुजूकी इंडियामार्जिन सुधारयात्री कार
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

भारतीय रिजर्व बैंक के इतिहास की बात

March 28, 2023 11:20 PM IST
आज का अखबार

प्रणव हरिदासन होंगे ऐक्सिस सिक्योरिटीज के MD व CEO

March 28, 2023 10:46 PM IST
आज का अखबार

धोखाधड़ी के तमगे पर सुप्रीम कोर्ट के फैसले से लंबी हो सकती है प्रक्रिया : यूको बैंक

March 28, 2023 9:08 PM IST
अर्थव्यवस्था

NPA : सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों ने पांच साल में बट्टे खाते में डाले गए कर्ज का 14 फीसदी वसूला

March 28, 2023 8:18 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

Mexico Fire: मेक्सिको में प्रवासी केंद्र में आग का कोहराम, 39 लोगों की मौत, कई घायल

March 28, 2023 5:27 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

ग्लोबल इकोनॉमिक ग्रोथ में चीन, भारत मिलकर करेंगे आधा योगदानः रिसर्च संस्थान

March 28, 2023 5:08 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

क्या नॉर्थ कोरिया कर रहा परमाणु बम से तबाही लाने की तैयारी! किम ने अधिकारियों से कह दी ये बात

March 28, 2023 3:41 PM IST
अन्य

उमेश पाल अपहरण मामला: अतीक अहमद समेत तीन अभियुक्त दोषी करार

March 28, 2023 2:09 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका को वित्त वर्ष 2024 के लिए H-1B वीजा की अधिकतम सीमा जितने आवेदन मिले

March 28, 2023 12:54 PM IST
अर्थव्यवस्था

PF Interest Rate Hike: खुशखबरी! अब PF में जमा रकम पर मिलेगा अधिक ब्याज, EPFO ने बढ़ाया इंटरेस्ट रेट

March 28, 2023 11:38 AM IST

Trending Topics


  • Stocks To Watch
  • Amritpal Singh Case
  • Mumbai-Pune Expressway
  • Stock Market Today
  • Rajnath Singh
  • COVID-19 Case Update
  • Gold-Silver Price Today
  • Rupee vs Dollar

सबकी नजर


World Bank ने रूरल वाटर सप्लाई प्रोग्राम के लिए कर्नाटक को 36.3 करोड़ अमेरिकी डॉलर की मंजूरी दी

March 29, 2023 1:26 PM IST

UPI Payment: 1 अप्रैल से UPI ट्रांजेक्‍शन करना पड़ेगा महंगा ! देना होगा एक्‍स्‍ट्रा चार्ज

March 29, 2023 1:19 PM IST

SA vs WI: जोसेफ के पांच विकेट से वेस्टइंडीज ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी20 सीरीज जीती

March 29, 2023 1:03 PM IST

BharatPe के को-फाउंडर अश्नीर ग्रोवर के पिता अशोक ग्रोवर का 69 साल की उम्र में निधन

March 29, 2023 12:47 PM IST

Adani Enterprises का शेयर पांच फीसदी से अधिक लाभ में आया, समूह की अन्य कंपनियों के शेयर भी चढ़े

March 29, 2023 12:34 PM IST

Latest News


  • World Bank ने रूरल वाटर सप्लाई प्रोग्राम के लिए कर्नाटक को 36.3 करोड़ अमेरिकी डॉलर की मंजूरी दी
    by भाषा
    March 29, 2023
  • UPI Payment: 1 अप्रैल से UPI ट्रांजेक्‍शन करना पड़ेगा महंगा ! देना होगा एक्‍स्‍ट्रा चार्ज
    by बीएस वेब टीम
    March 29, 2023
  • SA vs WI: जोसेफ के पांच विकेट से वेस्टइंडीज ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी20 सीरीज जीती
    by भाषा
    March 29, 2023
  • BharatPe के को-फाउंडर अश्नीर ग्रोवर के पिता अशोक ग्रोवर का 69 साल की उम्र में निधन
    by बीएस वेब टीम
    March 29, 2023
  • Adani Enterprises का शेयर पांच फीसदी से अधिक लाभ में आया, समूह की अन्य कंपनियों के शेयर भी चढ़े
    by भाषा
    March 29, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
57729.28 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स57729
1160.2%
निफ्टी57729
1160%
सीएनएक्स 50014282
700.49%
रुपया-डॉलर82.31
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Adani Enterp.1728.507.93
Suzlon Energy7.637.77
Praj Industries325.857.45
NBCC33.306.97
Raymond1179.006.75
ITI92.926.58
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Adani Enterp.1729.908.06
Suzlon Energy7.607.80
Praj Industries325.757.53
NBCC33.206.75
ITI92.906.66
UCO Bank24.006.43
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks To WatchAmritpal Singh CaseMumbai-Pune ExpresswayStock Market TodayRajnath SinghCOVID-19 Case UpdateGold-Silver Price TodayRupee vs Dollar
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us