facebookmetapixel
Corporate Action Next Week: अगले हफ्ते बाजार में हलचल, स्प्लिट-बोनस के साथ कई कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड1485% का बड़ा डिविडेंड! Q3 में जबरदस्त प्रदर्शन के बाद हाल में लिस्ट हुई कंपनी ने निवेशकों पर लुटाया प्यार300% का तगड़ा डिविडेंड! IT सेक्टर की दिग्गज कंपनी का निवेशकों को गिफ्ट, रिकॉर्ड डेट भी फिक्सICICI Bank Q3 Results: मुनाफा 4% घटकर ₹11,318 करोड़ पर, NII में 7.7% की बढ़ोतरीX पर लेख लिखिए और जीतिए 1 मिलियन डॉलर! मस्क ने किया मेगा इनाम का ऐलान, जानें पूरी डिटेलChatGPT में अब आएंगे Ads, अमेरिका के यूजर्स के लिए ट्रायल शुरूलक्ष्मी मित्तल के पिता मोहन लाल मित्तल का निधन, उद्योग और समाज में गहरा शोकHDFC Bank Q3 Results: नेट प्रॉफिट 11.5% बढ़कर ₹18,654 करोड़ पर पहुंचा, NII ₹32,600 करोड़ के पारहर 40 शेयर पर मिलेंगे 5 अतिरिक्त शेयर! IT और कंसल्टिंग कंपनी का निवेशकों को तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सYES Bank की कमाई में जबरदस्त उछाल, Q3 में मुनाफा 55% बढ़ा

बीमा कंपनियां सबसे बड़ी घरेलू संस्थागत निवेशक

Last Updated- December 07, 2022 | 11:02 AM IST

बीमा कंपनियां अब दलाल स्ट्रीट में भी बड़ी खिलाडी बनकर उभरी है। अकेले भारतीय जीवन बीमा निगम ने ही वित्त्तीय वर्ष 2008-09 के दौरान 13,000 करोड़ रुपयों का निवेश किया ।


इसी समय के दौरान आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल ने 2,000 करोड़ रुपयों का निवेश किया। प्रतिभूति एवं विनियामक आयोग के आंकड़ों के मुताबिक पहली तिमाही में विदेशी संस्थागत निवेशकों ने 14,000 करोड़ की बिकवाली की। हालांकि इन जीवन बीमा कंपनियों ने कितना इक्विटी निवेश किया है इसका कोई भी आंकड़ा उपलब्ध नहीं है।

लेकिन इन कंपनियों के कार्यकारियों के अनुसार बीमा कंपनियां घरेलू बाजार में सबसे बड़ी खरीदार रही। जबकि बीमा कंपनियां की बिक्री और यूलिप्स( यूनिट लिंक्ड इंश्योरेंस प्लान) की बिक्री की ग्रोथ दहाई अंकों में बनी हुई है तो इस सेगमेंट से निवेश भी लगातार बरकरार बना हुआ है। आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल लाइफ इंश्योरेंस के कार्यकारी निदेशक एन एस कानन का कहना है कि हम भारत में लंबी अवधि की आर्थिक प्रगति की ओर गौर कर रहे हैं।

हम छोटी अवधि में उतार-चढ़ाव के आधार पर इक्विटी खरीदने का कोई भी निर्णय नहीं लेते हैं। एलआईसी के कार्यकारी ने भी कहा कि हम नेशनल स्टॉक एक्सचेंज-निफ्टी और जूनियर निफ्टी में खरीदारी करना जारी रखेंगे। ए एलआईसी द्वारा इस साल शेयर बाजार में 60,000 करोड़ रुपये का निवेश करने का अनुमान है जबकि 2007-08 में भारतीय जीवन बीमा निगम ने 42,000 करोड़ रुपए का निवेश किया था। कंपनी का निवेशकीय कॉरपस के भी 1,50,000 करोड़ से बढ़कर 1,75,000 करोड़ तक पहुंच जाने की संभावना है।

एक बजाज एलायंज लाइफ इंश्योरेंस के कार्यकारी का कहना है कि उनकी कंपनी का विचार इस साल वित्त्तीय वर्ष में कंपनी का विचार 2,000 करोड़ का निवेश करने का है। मैक्स न्यू यार्क लाइफ इंश्योरेंस ने अभी तक 500 करोड़ का निवेश शेयर बाजार में किया है और कंपनी का इस साल के अंत तक इतना ही और निवेश शेयर बाजार में करने का इरादा है।

मैक्स न्यू यार्क लाइफ इंश्योरेंस के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी गैरी आर बेनेट का कहना है कि इक्विटी में निवेश के प्रति रुझान अभी भी बना हुआ है। एसबीआई लाइफ के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यकारी मौजूदा समय में हम एक रोचक बात देख रहे हैं कि निवेशक तेजी से बैलेंस ऑप्शन से इक्विटी की ओर रुख कर रहे हैं।

जोखिम की सही दिशा

जीवन बीमा कंपनियां शेयर बाजार में सबसे बड़ी संस्थागत निवेशक
भारतीय जीवन बीमा निगम द्वारा इस साल शेयर बाजार में 60,000 करोड़ का निवेश किए जाने का विचार
इस वित्तीय वर्ष में बजाज आलियांज भी करेगी 2,000 करोड़ का निवेश
मैक्स न्यू यार्क द्वारा दिसंबर के अंत तक 500 करोड़ का निवेश करने का विचार

First Published - July 14, 2008 | 11:18 PM IST

संबंधित पोस्ट