facebookmetapixel
Market This Week: फार्मा-आईटी शेयरों में चमक से इस हफ्ते चढ़ा बाजार, निवेशकों को ₹7 लाख करोड़ का फायदालालू के दोनों लाल क्या बचा पाएंगे अपनी सीट? तेजस्वी दूसरे तो तेज प्रताप तीसरे नंबर पर; बढ़ रहा वोटों का अंतरजेल में बंद JDU नेता अनंत सिंह मोकामा से 28,000 वोटों से जीते, RJD के वीणा देवी को हरायामहिला-EBC गठबंधन, विपक्षी एकता में कमी: बिहार चुनाव में NDA के शानदार प्रदर्शन के पीछे रहे ये पांच बड़े फैक्टरबिहार विधानसभा चुनाव 2025: यहां देखें विजेताओं की पूरी लिस्टदिल्ली के पॉश इलाकों में घर लेना और महंगा! इंडिपेंडेंट फ्लोर की कीमतों में जबरदस्त उछालBihar Assembly Elections 2025: नीतीश के पोस्टरों से पटा पटना, समर्थकों ने कहा-‘टाइगर जिंदा है’बिहार चुनाव में बड़ा झटका! प्रशांत किशोर की जन सुराज हर सीट पर पीछे- ECI रुझानों ने चौंकायाBihar Election Results: क्या NDA 2010 की ऐतिहासिक जीत को भी पीछे छोड़ने जा रही है?Bihar Election 2025: नतीजों पर सियासत गरमाई, जदयू ने कहा ‘नीतीश का करिश्मा’, विपक्ष बोला ‘निराशाजनक’

फंड मैनेजर नहीं कर सके बेहतर प्रदर्शन

Last Updated- December 09, 2022 | 11:36 PM IST

पहली बार हमारे स्मार्ट पोर्टफोलियो के फंड मैनेजरों का प्रदर्शन कमजोर रहा और बेंचमार्क सूचकांक बीएसई 200 के मुकाबले उन्होंने कमजोर प्रदर्शन किया।


जहां बीएसई 200 सूचकांक के नेटवर्थ में 7 फीसदी का उछाल आया और यह 5.79 लाख रुपये से बढ़कर 6.21 लाख रुपये हो गया। पर हमारे फंड मैनेजर 2.25 फीसदी रिटर्न ही हासिल कर सके। सभी फंड प्रबंधकों के पोर्टफोलियो के नेटवर्थ में इजाफा हुआ पर यह इजाफा मार्केट रिटर्न के मुकाबले कम था।

कारोबार में भी बहुत सक्रियता नहीं दिखी और चार में से तीन फंड मैनेजरों ने केवल 9 ही सौदे किए। इन सौदों में से केवल दो खरीदारी के थे। आज की तारीख में बीएसई 200 के बेंचमार्क सूचकांक में 10 लाख रुपये के निवेश पर 38 फीसदी का घाटा है।

हमारे स्मार्ट पोर्टफोलियो के चार फंड मैनेजरों में आनंद अग्रवाल के नेटवर्थ में 15 फीसदी की गिरावट आई और यह गिरकर 8.57 लाख रुपये रह गया। कश्यप पुजारा के नेटवर्थ में भी 14.3 फीसदी की गिरावट आई और यह 8.57 लाख रुपये रह गया।

वहीं सदानंद शेट्टी के नेटवर्थ वैल्यू में 9.3 फीसदी गिरावट आई और यह 9.07 लाख रुपये रहा। अमर अंबानी के पोर्टफोलियो वैल्यू में भी 0.4 फीसदी की गिरावट आई और अब यह 9.96 लाख रुपये है। पिछले हफ्ते खराब प्रदर्शन होने के बावजूद फंड मैनेजर अभी तक बेंचमार्क के प्रदर्शन की तुलना में आगे चल रहे हैं।

अमर अंबानी
उपाध्यक्ष (शोध), इंडिया इन्फोलाइन

अमर अंबानी पिछले हफ्ते कारोबार से अलग ही रहे। अमर के नेटवर्थ में 0.4 फीसदी की बढ़ोतरी हुई और यह एक हफ्ते पहले के 9.92 लाख रुपये के मुकाबले बढ़कर 9.96 लाख रुपये हो गया। उनके पोर्टफोलियो में केवल दो ही शेयर हैं।

रेणुका शुगर उनके खरीद मूल्य के मुकाबले 6.3 फीसदी बढ़ा। इससे उन्हें 1,410 रुपये का मुनाफा हो रहा है। रिलायंस कम्युनिकेशन्स खरीद कीमत से 32.3 फीसदी गिरा हुआ है और इसमें 8,110 रुपये का घाटा है। अमर के पास शुद्ध परिसंपत्ति का अच्छा-खासा हिस्सा नकद है यानी उनके पास 9.55 लाख रुपये हैं।

सदानंद शेट्टी
उपाध्यक्ष, कोटक सिक्योरिटीज

सदानंद शेट्टी को पिछले हफ्ते 2.25 फीसदी का रिटर्न मिला। उन्होंने पिछले हफ्ते सात ही सौदे किए और वे सभी बिकवाली के थे। वह सनफार्मा से 11 फीसदी का शुद्ध मुनाफा लेकर निकल गए। उन्होंने ल्युपिन और एचडीआईएल के अपने शेयर भी घटाए।

ल्युपिन और एचडीआईएल में उन्होंने क्रमश: 22 और 29 फीसदी का घाटा उठाया। हफ्ते के अंत तक शेयरों में शेट्टी का निवेश  2.26 लाख रुपये था।

उनके पास नकद 6.81 लाख रुपये हैं। रिलांयस इंडस्ट्रीज और आईसीआईसीआई बैंक ने ठीक प्रदर्शन किया है पर एचडीआईएल, ल्युपिन, एस डी एल्युमीनियम और टाटा स्टील के खराब प्रदर्शन से उनको इनसे घाटा भी है।

आनंद अग्रवाल
फंड मैनेजर, रिलायंस मनी


आनंद अग्रवाल ने पूरे हफ्ते एक ही कारोबार किया। उन्होंने रिलायंस कम्युनिकेशंस के और 100 शेयर खरीद कर अपने निवेश को एवरेज कर लिया। नतीजतन, रिलायंस कम्युनिकेशन्स के उनके मौजूदा शेयरों से उन्हें 1.8 फीसदी का शुद्ध मुनाफा मिला।

उनके  दूसरे शेयर जेटएयरवेज से  भी उन्हें खरीद कीमत के मुकाबले 9.5 फीसदी का मुनाफा है। अग्रवाल के शेयरों में लगभग 1.23 लाख रुपये लगे हैं। उनके पास अब भी 7.27 लाख रुपये नकद हैं।

कश्यप पुजारा
फंड मैनेजर, एनम डायरेक्ट

कश्यप पुजारा ने भी एक ही सौदा किया। उन्होंने गेल के 50 शेयर और खरीद कर अपना निवेश एवरेज कर लिया। हफ्ते के अंत तक कश्यप के पास 5 कंपनियों के शेयर हैं। एसबीआई और गेल के शेयरों से न उन्हें लाभ है और न ही हानि।

सेंचुरी टेक्सटाइल्स और रिलायंस कम्युनिकेशंस के शेयर उनकी खरीद कीमत से 50 फीसदी नीचे हैं। स्टरलाइट के शेयरों में लगभग 33 फीसदी का घाटा है। उनके  नेटवर्थ में 2 फीसदी उछाल आया और यह 8.39 लाख रुपए तक पहुंच गया।

First Published - February 1, 2009 | 9:43 PM IST

संबंधित पोस्ट