facebookmetapixel
Advertisement
1991 के आर्थिक सुधार अचानक नहीं आए थे, 1970 के दशक में ही बन गई थी बदलाव की जमीन: नितिन देसाईभारत के चॉकलेट बाजार से तेज बढ़ने की तैयारी में फेरेरो रोशे, प्रीमियम सेगमेंट पर नजरRBI गवर्नर की फिनटेक कंपनियों को नसीहत, ‘ग्राहकों के आंकड़ों को व्यावसायिक संपत्ति नहीं, जिम्मेदारी मानें’PNB का वेल्थ मैनेजमेंट और क्रेडिट कार्ड पर बड़ा दांव, 2027 में नई सेवाएं शुरू करने की तैयारीFCNR(B) फंड के इस्तेमाल में लगेंगे 3-4 महीने, असामान्य कर्ज बढ़ने का खतरा नहीं: SBI चेयरमैनक्लोजिंग ऑक्शन में शुरुआती लिक्विडिटी की समस्या सामान्य, SEBI चेयरमैन बोले: दुनिया भर के बाजारों में हुआ ऐसाअगले दौर के सुधारों में डिरेगुलेशन पर जोर, छोटी-छोटी अड़चनें दूर करने की जरूरत: गौबाHDFC बैंक के पक्ष में बहरीन अदालत का फैसला, निवेशकों के सभी 7 मामले खारिजगारंटीशुदा रिटर्न वाली पेंशन योजना की तैयारी, PFRDA ने विशेषज्ञ समिति का किया गठनभारत-रूस व्यापार को 60 से 100 अरब डॉलर तक ले जाने की तैयारी, व्यापार संतुलन पर जोर

योनो बनेगा पूर्ण डिजिटल बैंक

Advertisement
Last Updated- December 11, 2022 | 8:49 PM IST

देश का सबसे बड़ा ऋणदाता भारतीय स्टेट बैंक अपने बैंकिंग एप्लीकेशन ऐप योनो को नए नाम ओनली योनो के तहत पूरी तरह से डिजिटल बैंक (डीबी) के अवतार में पेश करेगा। इसका मकसद ग्राहक के अनुभव को बढ़ाना और ऐप के उपयोग में सुगमता लाना है। बैंक अगले पांच वर्ष के लिए कारोबारी लक्ष्यों को ध्यान में रखकर परियोजना योजना को हासिल करने में मदद करने के लिए सलाहकार नियुक्त करने की योजना बना रहा है। 5.4 करोड़ मासिक सक्रिय उपयोगकर्ताओं के साथ एसबीआई योनो ने 2021 में 35 फीसदी से अधिक नए सक्रिय उपयोगकर्ता जोड़े हैं।
एसबीआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि सलाहकार के कार्य में लॉन्च को कवर किया जाएगा जिसमें निरंतर नवाचार, अपनाने की रणनीति, नई यात्राओं की आपूर्ति की गति और इसे डिजिटल बैंक के तौर पर स्थापित करने पर जोर रहेगा। बैंक ने सलाहकार नियुक्त करने के लिए अभिरुचि पत्र जारी कर दिया है। ओनली योनो को बाजार में एक प्रतिस्पर्धी उत्पाद/प्लेटफॉर्म के तौर पर प्रस्तुत करने के लिए ग्राहक अनुभव को शीर्ष प्राथमिकता दी जाएगी। अधिकारी ने कहा कि यह बैंक के आमदनी की लागत अनुपात में सुधार करेगा। लेकिन उन्होंने ऐप को पूरी तरह से डिजिटल बैंक में तब्दील करने की समय सीमा के बारे में कुछ नहीं कहा।
योनो को एक अलग इकाई बनाने के बारे में पूछे जाने पर एक अधिकारी ने कहा कि बैंक ने हमेशा कहा है कि योनो में एकल इकाई बनने की क्षमता है। इसमें 46 करोड़ के ग्राहक आधार के दोहन के लिए अधिक क्षमता मौजूद है और मुद्रीकरण पर बात करने से पहले इसे महसूस करने की जरूरत है।
नवंबर 2021 में नीति आयोग ने प्रस्तावित डीबी संस्थाओं के गुणों के साथ लेनदेन करने के लिए डिजिटल बैंक को लाइसेंस देने पर एक पत्र प्रकाशित किया था। इसमें कहा गया था कि ये जमाएं जारी करेंगे, ऋण देंगे और पूरी से विभिन्न सेवाएं प्रदान करेंगे। हालांकि, ये अपनी सेवाएं देने के लिए मुख्य तौर पर इंटरनेट और अन्य करीबी माध्यमों पर निर्भर रहेंगे और इनकी कोई भौतिक शाखा नहीं होगी। डीबी मौजूदा वाणिज्यिक बैंकों के समकक्ष विवेकपूर्ण और तरलता मानदंडों के अधीन होंगे। अधिकारी ने कहा कि यह अंतत: विभिन्न प्रकार के डिजिटल बैंकों की स्थापना के लिए नियामक भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा दिशानिर्देश तैयार करने का मार्ग प्रशस्त करेगा।
एसबीआई ने यू ओनली नीड वन (योनो) को डिजिटल ऐप्लीकेशन के तौर 2017 में लॉन्च किया था। इसका मकसद एक तरफ से बिना किसी बाधा के ग्राहकों की बैंकिंग जरूरतों के साथ साथ जीवनैशली की जरूरतों को पूरा करना था। योनो के तीन प्रमुख गुण हैं। पहला है डिजिटल बैंक जिसका मकसद बाधारहित और सहज बैंकिंग सेवाएं प्रदान करना है। दूसरा यह कि योनो म्युचुअल फंडों से लेकर संयुक्त उद्यम साझेदारों के निवेश और बीमा उत्पादों तक वित्तीय समाधानों के लिए सुपरस्टोर के तौर पर कार्य करता है। तीसरा गुण यह है कि यह मर्चेंट पार्टनरों के साथ साझेदारी में जीवनशैली संबंधी जरूरतों को पूरा करने के लिए ऑनलाइन मार्केटप्लेस के तौर पर काम करता है।

Advertisement
First Published - March 10, 2022 | 11:12 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement