Poonam Gupta New RBI Deputy Governor: सरकार ने प्रतिष्ठित शोध संस्थान नेशनल काउंसिल ऑफ एप्लॉयड इकनॉमिक रिसर्च (NCAER) की महानिदेशक पूनम गुप्ता (Poonam Gupta) को तीन साल के लिए भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) का डिप्टी गवर्नर नियुक्त करने को मंजूरी दे दी है। माइकल देबव्रत पात्रा के जनवरी में पद छोड़ने के बाद आरबीआई में डिप्टी गवर्नर का पद खाली हो गया था।
न्यूज एजेंसी पीटीआई के मुताबिक मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति (ACC) ने गुप्ता की आरबीआई में डिप्टी गवर्नर पद पर नियुक्ति को उनके कार्यभार संभालने की तारीख से तीन साल के लिए मंजूरी दी है। फिलहाल पूनम गुप्ता एनसीएईआर की महानिदेशक के अलावा प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद की सदस्य और 16वें वित्त आयोग की सलाहकार परिषद की संयोजक भी हैं।
वाशिंगटन में अंतरराष्ट्रीय मुद्राकोष और विश्व बैंक में लगभग दो दशक तक वरिष्ठ पदों पर काम करने के बाद वह 2021 में एनसीएईआर में शामिल हुईं। गुप्ता ने दिल्ली स्कूल ऑफ इकनॉमिक्स, यूनिवर्सिटी ऑफ मैरीलैंड (अमेरिका) में पढ़ाया और आईएसआई (भारतीय सांख्यिकी संस्थान), दिल्ली में ‘विजिटिंग फैकल्टी’ के रूप में काम किया।
RBI की छह सदस्यीय मौद्रिक नीति समिति में गुप्ता सदस्य होंगी, क्योंकि मौद्रिक नीति के प्रभारी डिप्टी गवर्नर ने फरवरी में पिछली समीक्षा बैठक में नीतिगत रेपो दर में कटौती की थी। यह केंद्रीय बैंक द्वारा लगभग पांच साल में पहली बार की गई कटौती थी। दर तय करने वाले पैनल चालू वित्त वर्ष की पहली समीक्षा के लिए 7-9 के दौरान बैठक करेगा। पैनल की ओर से एक और दर कटौती करने की उम्मीद है।
पूनम गुप्ता राष्ट्रीय लोक वित्त एवं नीति संस्थान (NIPFP) में आरबीआई चेयर प्रोफेसर और आईसीआरआईईआर में प्रोफेसर भी रही हैं। गुप्ता के पास अमेरिका के मैरीलैंड विश्वविद्यालय से अर्थशास्त्र में स्नात्कोत्तर डिग्री और पीएचडी तथा दिल्ली विश्वविद्यालय के दिल्ली स्कूल ऑफ इकनॉमिक्स से अर्थशास्त्र में मास्टर डिग्री है। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय अर्थशास्त्र पर पीएचडी के लिए 1998 में एक्जिम बैंक पुरस्कार जीता था।