facebookmetapixel
Corporate Action Next Week: अगले हफ्ते बाजार में हलचल, स्प्लिट-बोनस के साथ कई कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड1485% का बड़ा डिविडेंड! Q3 में जबरदस्त प्रदर्शन के बाद हाल में लिस्ट हुई कंपनी ने निवेशकों पर लुटाया प्यार300% का तगड़ा डिविडेंड! IT सेक्टर की दिग्गज कंपनी का निवेशकों को गिफ्ट, रिकॉर्ड डेट भी फिक्सICICI Bank Q3 Results: मुनाफा 4% घटकर ₹11,318 करोड़ पर, NII में 7.7% की बढ़ोतरीX पर लेख लिखिए और जीतिए 1 मिलियन डॉलर! मस्क ने किया मेगा इनाम का ऐलान, जानें पूरी डिटेलChatGPT में अब आएंगे Ads, अमेरिका के यूजर्स के लिए ट्रायल शुरूलक्ष्मी मित्तल के पिता मोहन लाल मित्तल का निधन, उद्योग और समाज में गहरा शोकHDFC Bank Q3 Results: नेट प्रॉफिट 11.5% बढ़कर ₹18,654 करोड़ पर पहुंचा, NII ₹32,600 करोड़ के पारहर 40 शेयर पर मिलेंगे 5 अतिरिक्त शेयर! IT और कंसल्टिंग कंपनी का निवेशकों को तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सYES Bank की कमाई में जबरदस्त उछाल, Q3 में मुनाफा 55% बढ़ा

J-K polls: 50% उम्मीदवार करोड़पति, 16% पर आपराधिक मामले दर्ज

पहले चरण के उम्मीदवारों की औसत संपत्ति 3 करोड़ रुपये बताई गई है।

Last Updated- September 06, 2024 | 4:05 PM IST
Assembly Elections 2024

आगामी 18 सितंबर को होने वाले जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 219 उम्मीदवार मैदान में हैं। इन उम्मीदवारों में से 50 प्रतिशत ने अपनी संपत्ति 1 करोड़ रुपये से अधिक घोषित की है, यह जानकारी एसोसिएशन ऑफ डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (ADR) की एक रिपोर्ट में शुक्रवार को दी गई। पहले चरण के उम्मीदवारों की औसत संपत्ति 3 करोड़ रुपये बताई गई है।

PDP के 21 में से 18 करोड़पति उम्मीदवार

महबूबा मुफ़्ती की जम्मू-कश्मीर पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (PDP) के सबसे ज्यादा करोड़पति उम्मीदवार हैं। 21 में से 18 PDP उम्मीदवार करोड़पति हैं। पहले चरण के सबसे अमीर उम्मीदवार भी PDP से हैं। सबसे अमीर उम्मीदवार का नाम अब्दुल गफ़्फ़ार सोफी है जो अनंतनाग पश्चिम से चुनाव लड़ रहे हैं। सोफी ने अपनी संपत्ति 66 करोड़ रुपये से अधिक घोषित की है। उनके बाद PDP के इम्तियाज़ अहमद शान हैं, जिनकी संपत्ति 34 करोड़ रुपये से अधिक है।

पार्टीवार करोड़पति उम्मीदवार और औसत संपत्ति

रिपोर्ट के अनुसार, जम्मू-कश्मीर नेशनल कॉन्फ्रेंस (JKNC) के 18 में से 16 उम्मीदवारों की संपत्ति 1 करोड़ रुपये से अधिक है। भारतीय जनता पार्टी (BJP) के 16 उम्मीदवारों में से 11 करोड़पति हैं, जबकि कांग्रेस के 9 में से 8 उम्मीदवारों ने अपनी संपत्ति 1 करोड़ रुपये से अधिक घोषित की है। आम आदमी पार्टी (AAP) के सिर्फ 1 उम्मीदवार की संपत्ति 1 करोड़ रुपये से अधिक है। पहले चरण में AAP ने कुल 7 उम्मीदवार खड़े किए हैं।

पार्टियों के भीतर औसत संपत्ति की बात करें तो PDP सबसे आगे है, इसके उम्मीदवारों की औसत संपत्ति 7.93 करोड़ रुपये है। इसके बाद JKNC के उम्मीदवारों की औसत संपत्ति 5.87 करोड़ रुपये है। BJP उम्मीदवारों की औसत संपत्ति 4.47 करोड़ रुपये और कांग्रेस के उम्मीदवारों की औसत संपत्ति 4.35 करोड़ रुपये है। वहीं, AAP के उम्मीदवारों की औसत संपत्ति सबसे कम, 49.33 लाख रुपये है।

पहले चरण के उम्मीदवारों का आपराधिक रिकॉर्ड

पहले चरण में कुल 16 प्रतिशत उम्मीदवारों ने अपने खिलाफ आपराधिक मामलों की जानकारी दी है। इनमें से 25 उम्मीदवारों ने गंभीर आपराधिक मामलों का खुलासा किया है। इसके अलावा, चार उम्मीदवारों ने हत्या के प्रयास से संबंधित मामलों की जानकारी दी है। दो उम्मीदवारों ने महिलाओं के खिलाफ अपराध से जुड़े मामलों की घोषणा की है, जिसमें एक मामला बलात्कार से संबंधित है। पहले चरण का चुनाव 24 निर्वाचन क्षेत्रों में होगा, इसके बाद 25 सितंबर और 1 अक्टूबर को चुनाव होंगे। वोटों की गिनती 8 अक्टूबर को की जाएगी।

First Published - September 6, 2024 | 4:05 PM IST

संबंधित पोस्ट