facebookmetapixel
Advertisement
बाजार में उतार-चढ़ाव, फिर भी स्मॉलकैप पर बड़ा दांव! अगस्त में इक्विटी फंडों में आए ₹29,329 करोड़नोवार्टिस इंडिया के शेयर में तूफानी तेजी, 3 दिन में 51% उछला भाव, आखिर क्या है इस तेजी की बड़ी वजह?ऑप्शन बिजनेस की चमक पड़ी फीकी! NSE ने 15% घटाया IPO वैल्यूएशन, निवेशकों को कितने में मिलेगा शेयर?लीडरशिप पर सस्पेंस! टाटा ग्रुप में बैठकों का सिलसिला, क्या होगा बड़ा फैसला?नौकरी छोड़ने की सोच रहे हैं? कहीं आप इन 5 PF फायदों को तो नहीं भूल रहे?वीगालैंड डेवलपर्स आईपीओ खुला: ₹210 करोड़ के इश्यू में लगाएं पैसा? ग्रे मार्केट प्रीमियम दे रहा 17% मुनाफे का संकेतगोल्ड ETF में निवेश की होड़, अगस्त में आए $18 अरब; यूरोप सबसे आगे133% तक उछल सकता है Vodafone Idea! ये 2 फैक्टर्स बदलेंगे पूरा खेल, जेफरीज ने शुरू की कवरेजसोना 182 रुपये सुस्त, चांदी 907 रुपये नरम; आज क्यों गिर रहे दाम?MP Investment: दुबई से मध्य प्रदेश के लिए आया ₹53 हजार करोड़ से ज्यादा का निवेश, ग्रीन एनर्जी से AI तक बड़े प्रोजेक्ट

कांग्रेस ने मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए 229 उम्मीदवारों की घोषणा की

Advertisement

भाजपा और कांग्रेस ने 7 और 17 नवंबर को होने वाले छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के लिए अपने लगभग सभी उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है।

Last Updated- October 20, 2023 | 11:16 PM IST
MP: Congress's 'promissory note' released for assembly elections, shower of populist announcements in 116 pages

गुरुवार देर रात जारी 88 उम्मीदवारों की सूची के साथ, कांग्रेस ने 230 सीटों वाली मध्य प्रदेश विधानसभा के लिए 229 उम्मीदवारों की घोषणा की है। पार्टी ने पांच मौजूदा विधायकों को टिकट देने से इनकार कर दिया है, 50 साल से कम उम्र के 99 विधायकों को मैदान में उतारा है और पूर्व मुख्यमंत्री कैलाश जोशी के बेटे दीपक जोशी सहित पांच भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेताओं को टिकट दिया है।

जबकि भाजपा को चुनाव से काफी पहले मध्य प्रदेश के लिए 39 उम्मीदवारों की घोषणा करने की जल्दी थी, लेकिन उन्हें अभी भी 94 नामों की घोषणा करना बाकी है। राज्य में 18 साल की सत्ता विरोधी लहर का सामना करते हुए, पार्टी ने सात लोकसभा सांसदों को चुना है, जिनमें से तीन केंद्रीय मंत्री हैं।

कांग्रेस ने अभी तक बैतूल में आमला निर्वाचन क्षेत्र के लिए अपने उम्मीदवार का नाम जारी नहीं किया है, जहां वह नौकरशाह निशा बांगरे को चुनाव लड़ाना चाहती है। बांगरे उच्च न्यायालय के फैसले का इंतजार कर रहे हैं क्योंकि राज्य सरकार ने अभी तक उनकी सेवा से इस्तीफा स्वीकार नहीं किया है।

कांग्रेस ने छह मौजूदा विधायकों का टिकट काट दिया है। हालांकि, भोपाल में उसने बीमार मौजूदा विधायक आरिफ अकील के बेटे आतिफ अकील को मैदान में उतारा है।

पार्टी ने तीन सीटों – पिछोर, दतिया और गोटेगांव पर घोषित उम्मीदवारों को भी बदल दिया। दतिया में उसने भाजपा नेता और राज्य के गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा के खिलाफ अपने उम्मीदवार, अवधेश नायक को बदल दिया, जो हाल ही में भाजपा छोड़कर कांग्रेस में शामिल हुए थे। कांग्रेस ने राजेंद्र भारती को मैदान में उतारा है। गोटेगांव में, कांग्रेस ने पूर्व विधानसभा अध्यक्ष एन पी प्रजापति को शुरू में टिकट देने से इनकार करने के बाद उन्हें पार्टी की उम्मीदवारी बहाल कर दी।

कांग्रेस ने केंद्रीय कृषि मंत्री और भाजपा के दिमनी उम्मीदवार नरेंद्र सिंह तोमर के खिलाफ राजेंद्र सिंह तोमर को मैदान में उतारा है। कांग्रेस सूत्रों ने कहा कि पार्टी ने 30 महिलाओं, या कुल सीटों का 13 प्रतिशत, 62 अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी), 34 अनुसूचित जाति और 48 अनुसूचित जनजाति कैंडीडेट्स को मैदान में उतारा है। जय आदिवासी युवा शक्ति संगठन के चार सदस्य कांग्रेस के टिकट पर चुनाव लड़ेंगे, जिसमें इसके प्रमुख और मनावर के मौजूदा विधायक हीरालाल अलावा भी शामिल हैं।

कांग्रेस ने अभी तक राजस्थान विधानसभा चुनाव के लिए किसी भी उम्मीदवार की घोषणा नहीं की है, क्योंकि पार्टी के भीतर गुटों और केंद्रीय नेतृत्व के बीच मुख्यमंत्री अशोक गहलोत द्वारा अपने सभी मौजूदा मंत्रियों और वफादारों को मैदान में उतारने के दबाव पर आपत्ति जताई जा रही है। इनमें शांति कुमार धारीवाल और महेश जोशी शामिल हैं, जिन्हें पार्टी के केंद्रीय नेतृत्व ने पिछले साल शो-कॉज किया था।

भाजपा ने 9 अक्टूबर को राजस्थान के लिए 200 में से 41 उम्मीदवारों की घोषणा की। सूत्रों ने कहा कि पूर्व सीएम वसुंधरा राजे के करीबी माने जाने वाले मौजूदा विधायकों को टिकट नहीं दिए जाने और अन्य कारणों से पार्टी के भीतर असंतोष के कारण बाकी उम्मीदवारों की घोषणा करने में देरी हुई। राजस्थान में 25 नवंबर को मतदान है।

भाजपा और कांग्रेस ने 7 और 17 नवंबर को होने वाले छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के लिए अपने लगभग सभी उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है।

Advertisement
First Published - October 20, 2023 | 11:16 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement