facebookmetapixel
Stock Market Today: गिफ्ट निफ्टी में तेजी, एशियाई बाजार हरे निशान पर; जापान पीएम इशिबा ने दिया इस्तीफाStocks To Watch Today: अदाणी पावर-भूटान डील, टाटा-महिंद्रा कारें हुईं सस्ती; जानें आज किन स्टॉक्स पर ध्यान देंसीतारमण बोलीं- GST दर कटौती से खपत बढ़ेगी, निवेश आएगा और नई नौकरियां आएंगीबालाजी वेफर्स में 10% हिस्सा बेचेंगे प्रवर्तक, डील की वैल्यूएशन 40,000 करोड़ रुपये तकसेमीकंडक्टर में छलांग: भारत ने 7 नैनोमीटर चिप निर्माण का खाका किया तैयार, टाटा फैब बनेगा बड़ा आधारअमेरिकी टैरिफ से झटका खाने के बाद ब्रिटेन, यूरोपीय संघ पर नजर टिकाए कोलकाता का चमड़ा उद्योगबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोलीं सीतारमण: GST सुधार से हर उपभोक्ता को लाभ, मांग में आएगा बड़ा उछालGST कटौती से व्यापारिक चुनौतियों से आंशिक राहत: महेश नंदूरकरभारतीय IT कंपनियों पर संकट: अमेरिकी दक्षिणपंथियों ने उठाई आउटसोर्सिंग रोकने की मांग, ट्रंप से कार्रवाई की अपीलBRICS Summit 2025: मोदी की जगह जयशंकर लेंगे भाग, अमेरिका-रूस के बीच संतुलन साधने की कोशिश में भारत

Chhattisgarh Elections: नक्सल प्रभावित इलाकों में तैनात की जाएंगी महिला कमांडो

बस्तर संभाग के पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पी ने कहा कि महिला कमांडो अपने स्थानीय संबंधों के कारण क्षेत्र में सुरक्षित चुनाव करवाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगी

Last Updated- September 26, 2023 | 7:56 PM IST
CRPF

छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव से पहले केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) ने नक्सल प्रभावित बस्तर जिले में पुलिस और सेना के कमांडो तैनात करने का फैसला किया है।

CRPF विशेष रूप से अत्यधिक संवेदनशील क्षेत्रों के लिए महिलाओं पर विशेष ध्यान देने के साथ स्थानीय लोगों को नियुक्त करने की भी योजना बना रही है। इन भर्ती की गई “महिला कमांडो” को सुकमा, बस्तर, दंतेवाड़ा और बीजापुर जैसे जिलों में तैनात करने से पहले ट्रेनिंग दी जाएगी।

बस्तर संभाग के पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पी ने कहा कि महिला कमांडो अपने स्थानीय संबंधों के कारण क्षेत्र में सुरक्षित चुनाव करवाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगी।

संवेदनशील क्षेत्रों में नक्सली हमलों की चिंताओं के कारण छत्तीसगढ़ में कई चरणों में विधानसभा चुनाव हो रहे हैं। 2018 के चुनावों में, छत्तीसगढ़ में छह नक्सली हमले हुए थे, जिसमें दूरदर्शन के एक कैमरापर्सन सहित 13 लोग मारे गए थे।

रिपोर्टों से पता चलता है कि दंतेवाड़ा और सुकमा में तैनात महिला कमांडो को क्रमशः “दंतेश्वरी फाइटर्स” और “दुर्गा फाइटर्स” के नाम से जाना जाएगा। सीआरपीएफ, भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) और अन्य केंद्रीय सुरक्षा बलों के लगभग 50,000 जवानों को बस्तर डिवीजन में तैनात किया जा रहा है, और उन्हें हैदराबाद में विशेष प्रशिक्षण प्राप्त हुआ है।

हाल ही में, भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने पहली बार नक्सल प्रभावित बस्तर संभाग के 40 गांवों में मतदान केंद्र स्थापित करने की घोषणा की।

सुंदरराज पी ने कहा कि उन्होंने पिछले चार सालों के दौरान अशांत बस्तर संभाग में 63 से ज्यादा सुरक्षा बल शिविर स्थापित किए हैं। अतीत में, इन क्षेत्रों में मतदान केंद्रों को अक्सर ट्रांसफर कर दिया जाता था। हालांकि, इस वर्ष उनका लक्ष्य इन क्षेत्रों में अधिक से अधिक मतदान केंद्र बनाना और यहाँ तक कि नए केंद्र भी खोलना है। उनका मानना है कि इससे लोकतांत्रिक प्रक्रिया बढ़ेगी।

First Published - September 26, 2023 | 7:56 PM IST

संबंधित पोस्ट